Mater Salvatoris Alten- und Pflegeheim GmbH

Beobachten
FN 287326pGesellschaft mit beschränkter Haftung

Mater Salvatoris Alten- und Pflegeheim GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bad Erlach, ist seit 2007 im Firmenbuch eingetragen (FN 287326p). Geleitet von Christian Gmeiner M.A. und Günther Schranz MAS. Laut Jahresabschluss 2025: 107 Mitarbeiter, 5,7 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Mater Salvatoris Alten- und Pflegeheim GmbH
Firmenbuchnummer
FN 287326p
Eingetragen seit
26.01.2007
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Salvatorallee 36, 2823 Bad Erlach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wiener Neustadt
EUID
ATBRA.287326-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
R 87.10-1 Seniorenpflegeheime
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    050100202120222023202420252021: 1201202022: 1381382023: 94942024: 1101102025: 107107
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 120. 2022: 138. 2023: 94. 2024: 110. 2025: 107

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 5,1 Mio.5,1 Mio.2022: 4,4 Mio.4,4 Mio.2023: 4,9 Mio.4,9 Mio.2024: 5,3 Mio.5,3 Mio.2025: 5,7 Mio.5,7 Mio.
    2021: 5 059 802,6 €. 2022: 4 381 474,83 €. 2023: 4 888 748,02 €. 2024: 5 342 784,82 €. 2025: 5 737 409,94 €

    Bilanzgewinn

    01202120222023202420252021: 002022: 002023: 002024: 002025: 00
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 0 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 0 €. 2022: Bilanzgewinn 0 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 0 €. 2023: Bilanzgewinn 0 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 0 €. 2024: Bilanzgewinn 0 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 0 €. 2025: Bilanzgewinn 0 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 0 €

    Umlaufvermögen

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 1,2 Mio.1,2 Mio.2023: 3,7 Mio.3,7 Mio.2024: 2,8 Mio.2,8 Mio.2025: 3,2 Mio.3,2 Mio.
    2021: 1 093 955,82 €. 2022: 1 201 120,47 €. 2023: 3 739 721,59 €. 2024: 2 760 712,24 €. 2025: 3 206 410,99 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 488 977,3488 977,32023: 422 171422 1712024: 505 320,4505 320,42025: 592 340,3592 340,3
    2021: 1 102 326,9 €. 2022: 488 977,34 €. 2023: 422 170,99 €. 2024: 505 320,44 €. 2025: 592 340,31 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    5 737 409,94 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände9 635,64 €
    Sachanlagen1 030 580,67 €
    Finanzanlagen1 489 144,26 €

    Vorräte43 760,84 €
    Forderungen792 950,21 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel2 369 699,94 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %1 638,38 €

    Passiva

    5 737 409,94 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital900 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen1 260 898,25 €
    Bilanzgewinn0,00 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,00 €
    Rückstellungen52 %2 984 171,38 €
    Verbindlichkeiten10,3 %592 340,31 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 342 784,82 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände6 588,03 €
    Sachanlagen1 098 049,54 €
    Finanzanlagen1 476 370,88 €

    Vorräte33 761,73 €
    Forderungen736 964,42 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 989 986,09 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %1 064,13 €

    Passiva

    5 342 784,82 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital900 000,00 €
    Gewinnrücklagen1 187 703,79 €
    Bilanzgewinn0,00 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,00 €
    Rückstellungen46,8 %2 499 760,59 €
    Verbindlichkeiten9,5 %505 320,44 €
    Passive Rechnungsabgrenzung4,7 %250 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 888 748,02 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 855,68 €
    Sachanlagen1 142 187,85 €
    Finanzanlagen730,00 €

    Vorräte62 186,26 €
    Forderungen672 847,87 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel3 004 687,46 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %252,90 €

    Passiva

    4 888 748,02 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital900 000,00 €
    Gewinnrücklagen1 139 760,22 €
    Bilanzgewinn0,00 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,00 €
    Rückstellungen49,6 %2 426 816,81 €
    Verbindlichkeiten8,6 %422 170,99 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 381 474,83 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,38 €
    Sachanlagen1 167 474,26 €
    Finanzanlagen2 012 544,32 €

    Vorräte78 332,41 €
    Forderungen623 502,35 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel499 285,71 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %335,40 €

    Passiva

    4 381 474,83 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital900 000,00 €
    Gewinnrücklagen1 052 860,14 €
    Bilanzgewinn0,00 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,00 €
    Rückstellungen41,6 %1 820 777,35 €
    Verbindlichkeiten11,2 %488 977,34 €
    Passive Rechnungsabgrenzung2,7 %118 860,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 059 802,60 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 498,87 €
    Sachanlagen1 758 656,16 €
    Finanzanlagen2 205 593,35 €

    Vorräte71 676,96 €
    Forderungen614 468,54 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel407 810,32 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %98,40 €

    Passiva

    5 059 802,60 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital900 000,00 €
    Gewinnrücklagen1 030 287,36 €
    Bilanzgewinn0,00 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,00 €
    Rückstellungen40,1 %2 027 188,34 €
    Verbindlichkeiten21,8 %1 102 326,90 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)0,000,000,000,000,00–
    davon Gewinn-/Verlustvortrag0,000,000,000,000,00–
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,000,000,000,000,00–
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)5 059 802,604 381 474,834 888 748,025 342 784,825 737 409,94+7,4 %
    Eigenkapital (€)1 930 287,361 952 860,142 039 760,222 087 703,792 160 898,25+3,5 %
    Verbindlichkeiten (€)1 102 326,90488 977,34422 170,99505 320,44592 340,31+17,2 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)12013894110107-2,7 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFMater Salvatoris Alten- und Pflegeheim GmbH öffnenMater Salvatoris Alten- und Pflegeheim GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von Mater Salvatoris Alten- und Pflegeheim GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Salvatorallee 36, 2823 Bad Erlach

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Eintragung

      Sitzverlegung

      Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

      Adresse: Salvatorallee 36, 2823 Bad Erlach

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Christian Gmeiner M.A. (Geschäftsführung), Günther Schranz MAS (Geschäftsführung)

    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Mater Salvatoris Alten- und Pflegeheim GmbH

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ