Valveserv Armaturenservice GmbH

Beobachten
FN 289364kGesellschaft mit beschränkter Haftung

Schmiede- und Schlossergewerbe

Valveserv Armaturenservice GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wartberg ob der Aist, ist seit 2007 im Firmenbuch eingetragen (FN 289364k). Geleitet von Maximilian Kolberger. Laut Jahresabschluss 2025: 25 Mitarbeiter, 4,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Valveserv Armaturenservice GmbH
Firmenbuchnummer
FN 289364k
Eingetragen seit
09.03.2007
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Obervisnitz 15, 4224 Wartberg ob der Aist, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Linz
EUID
ATBRA.289364-000
UID
ATU63228322

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Schmiede- und Schlossergewerbe
Branche
C 33.12-0 Reparatur v. Maschinen
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Schlosser

    GISA-Zahl 15866080 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01020202120222023202420252021: 19192022: 19192023: 20202024: 22222025: 2525
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 19. 2022: 19. 2023: 20. 2024: 22. 2025: 25

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 2,3 Mio.2,3 Mio.2022: 2,6 Mio.2,6 Mio.2023: 3,3 Mio.3,3 Mio.2024: 4 Mio.4 Mio.2025: 4,5 Mio.4,5 Mio.
    2021: 2 297 202,45 €. 2022: 2 636 569,18 €. 2023: 3 301 403,64 €. 2024: 4 017 121,51 €. 2025: 4 464 397,78 €

    Bilanzgewinn

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 1,2 Mio.1,2 Mio.2022: 1,3 Mio.1,3 Mio.2023: 2 Mio.2 Mio.2024: 2,9 Mio.2,9 Mio.2025: 3,3 Mio.3,3 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 1 189 058 €; Gewinnvortrag 1 203 412 €; Laufend (berechnet) -14 355 €. 2022: Bilanzgewinn 1 343 638 €; Gewinnvortrag 1 189 058 €; Laufend (berechnet) 154 580 €. 2023: Bilanzgewinn 2 000 228 €; Gewinnvortrag 1 343 638 €; Laufend (berechnet) 656 590 €. 2024: Bilanzgewinn 2 890 126 €; Gewinnvortrag 1 343 638 €; Laufend (berechnet) 1 546 488 €. 2025: Bilanzgewinn 3 323 912 €; Gewinnvortrag 2 890 126 €; Laufend (berechnet) 433 787 €

    Umlaufvermögen

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 1,5 Mio.1,5 Mio.2022: 1,7 Mio.1,7 Mio.2023: 2,4 Mio.2,4 Mio.2024: 3,2 Mio.3,2 Mio.2025: 3,7 Mio.3,7 Mio.
    2021: 1 522 002,76 €. 2022: 1 669 950,39 €. 2023: 2 377 642,89 €. 2024: 3 227 378,03 €. 2025: 3 705 064,24 €

    Verbindlichkeiten

    0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 186 898,6186 898,62022: 220 173,9220 173,92023: 185 608,8185 608,82024: 313 715313 7152025: 356 155,5356 155,5
    2021: 186 898,56 €. 2022: 220 173,86 €. 2023: 185 608,83 €. 2024: 313 715,02 €. 2025: 356 155,47 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    4 464 397,78 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen635 590,53 €
    Finanzanlagen119 969,01 €

    Vorräte268 636,69 €
    Forderungen717 530,92 €
    Wertpapiere108 560,28 €
    Liquide Mittel2 610 336,35 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %3 774,00 €

    Passiva

    4 464 397,78 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen6 257,43 €
    Bilanzgewinn3 323 912,24 €
    davon Gewinnvortrag2 890 125,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)433 786,60 €
    Rückstellungen16,6 %743 072,64 €
    Verbindlichkeiten8 %356 155,47 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 017 121,51 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen645 808,47 €
    Finanzanlagen119 969,01 €

    Vorräte186 879,72 €
    Forderungen469 028,32 €
    Wertpapiere108 560,28 €
    Liquide Mittel2 462 909,71 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %23 966,00 €

    Passiva

    4 017 121,51 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen6 257,43 €
    Bilanzgewinn2 890 125,64 €
    davon Gewinnvortrag1 343 637,83 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 546 487,81 €
    Rückstellungen19,2 %772 023,42 €
    Verbindlichkeiten7,8 %313 715,02 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 301 403,64 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen678 358,46 €
    Finanzanlagen240 529,29 €

    Vorräte109 687,94 €
    Forderungen454 251,56 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 813 703,39 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %4 873,00 €

    Passiva

    3 301 403,64 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen6 257,43 €
    Bilanzgewinn2 000 227,96 €
    davon Gewinnvortrag1 343 637,83 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)656 590,13 €
    Rückstellungen32,5 %1 074 309,42 €
    Verbindlichkeiten5,6 %185 608,83 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 636 569,18 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen688 641,85 €
    Finanzanlagen275 529,29 €

    Vorräte122 745,84 €
    Forderungen493 215,92 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 053 988,63 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %2 447,65 €

    Passiva

    2 636 569,18 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen6 257,43 €
    Bilanzgewinn1 343 637,83 €
    davon Gewinnvortrag1 189 057,52 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)154 580,31 €
    Rückstellungen39,1 %1 031 500,06 €
    Verbindlichkeiten8,4 %220 173,86 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 297 202,45 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen725 550,46 €
    Finanzanlagen48 201,58 €

    Vorräte84 332,16 €
    Forderungen365 571,10 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 072 099,50 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %1 447,65 €

    Passiva

    2 297 202,45 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen6 257,43 €
    Bilanzgewinn1 189 057,52 €
    davon Gewinnvortrag1 203 412,13 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-14 354,61 €
    Rückstellungen38,3 %879 988,94 €
    Verbindlichkeiten8,1 %186 898,56 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)1 189 057,521 343 637,832 000 227,962 890 125,643 323 912,24+15 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag1 203 412,131 189 057,521 343 637,831 343 637,832 890 125,64+115,1 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-14 354,61154 580,31656 590,131 546 487,81433 786,60-72 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)2 297 202,452 636 569,183 301 403,644 017 121,514 464 397,78+11,1 %
    Eigenkapital (€)1 230 314,951 384 895,262 041 485,392 931 383,073 365 169,67+14,8 %
    Verbindlichkeiten (€)186 898,56220 173,86185 608,83313 715,02356 155,47+13,5 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)1919202225+13,6 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet

    1 Verbindung von Valveserv Armaturenservice GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Obervisnitz 15, 4224 Wartberg ob der Aist

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Maximilian Kolberger (Geschäftsführung)

    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Obervisnitz 15, 4224 Wartberg ob der Aist

    10. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Valveserv Armaturenservice GmbH

      Unternehmensgegenstand: Schmiede- und Schlossergewerbe

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Linz

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ