SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH

Beobachten
FN 291746pGesellschaft mit beschränkter Haftung

Heizungs- und Sanitärtechnik

SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mauthausen, ist seit 2007 im Firmenbuch eingetragen (FN 291746p). Geleitet von Wilfried Anderl. Laut Jahresabschluss 2025: 17 Mitarbeiter, € 896.307,9 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 291746p
Eingetragen seit
06.04.2007
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Linzerstr. 36, 4310 Mauthausen, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Linz
EUID
ATBRA.291746-000
UID
ATU63304515

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Heizungs- und Sanitärtechnik
Branche
F 43.22-0 Gas-, Wasser- und Heizungsinstallation
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA
  • Reinigungsgewerbe, umfassend die Reinigung von allen oder wenigstens mehreren Hausbwohnern zugänglichen Stiegen, Gängen, Kellern (ausgenommen Kellerabteile), Waschküchen, Trockenräumen und Liften in Wohngebäuden, soweit sich deren Verschmutzung bloß aus der regelsmäßigen und bestimmungsgemäßen Benützung ergibt, und die Reinigung von Gehsteigen, Höfen und Parkplätzen sowie die Reinigung von Wohnungen nach Art der Hausfrau oder des Hausmannes (einschließlich Fensterputzen, soweit dieses vom Fußboden des betreffenden Raumes aus ohne Hilfe zum Hochsteigen .....

    GISA-Zahl 16653931 · Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten

    Aufrecht
  • Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)

    GISA-Zahl 16651814

    Aufrecht
  • Heizungstechnik; Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 16651777 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Gas- und Sanitärtechnik

    GISA-Zahl 16652040

    Aufrecht
  • Elektrotechnik, eingeschränkt auf die Installation elektrischer Starkstromanlagen und -einrichtungen ohne Einschränkung hinsichtlich der Leistung oder der Spannung

    GISA-Zahl 38022876 · Elektrotechnik

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    05101520202120222023202420252021: 15152022: 14142023: 20202024: 18182025: 1717
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 15. 2022: 14. 2023: 20. 2024: 18. 2025: 17

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 926 217,4926 217,42022: 927 155,4927 155,42023: 958 810,1958 810,12024: 583 416,8583 416,82025: 896 307,9896 307,9
    2021: 926 217,41 €. 2022: 927 155,41 €. 2023: 958 810,09 €. 2024: 583 416,81 €. 2025: 896 307,88 €

    Bilanzgewinn

    -500 0000202120222023202420252021: -716 928,3-716 928,32022: -630 817,2-630 817,22023: -492 242,5-492 242,52024: -436 502,1-436 502,12025: -107 785,3-107 785,3
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -716 928 €; Verlustvortrag -892 088 €; Laufend (berechnet) 175 160 €. 2022: Bilanzgewinn -630 817 €; Verlustvortrag -716 928 €; Laufend (berechnet) 86 111 €. 2023: Bilanzgewinn -492 243 €; Verlustvortrag -630 817 €; Laufend (berechnet) 138 575 €. 2024: Bilanzgewinn -436 502 €; Verlustvortrag -492 243 €; Laufend (berechnet) 55 740 €. 2025: Bilanzgewinn -107 785 €; Verlustvortrag -436 502 €; Laufend (berechnet) 328 717 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 840 797,2840 797,22022: 848 395,3848 395,32023: 861 565,3861 565,32024: 443 042,5443 042,52025: 742 358,8742 358,8
    2021: 840 797,17 €. 2022: 848 395,31 €. 2023: 861 565,29 €. 2024: 443 042,48 €. 2025: 742 358,82 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,6 Mio.1,6 Mio.2022: 1,5 Mio.1,5 Mio.2023: 1,4 Mio.1,4 Mio.2024: 922 684,7922 684,72025: 870 973,8870 973,8
    2021: 1 564 158,43 €. 2022: 1 476 362,2 €. 2023: 1 379 287,38 €. 2024: 922 684,72 €. 2025: 870 973,84 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    896 307,88 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände4 240,45 €
    Sachanlagen46 560,90 €
    Finanzanlagen58 797,04 €

    Vorräte493 870,92 €
    Forderungen136 675,15 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel111 812,75 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung4,9 %44 350,67 €

    Passiva

    896 307,88 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-107 785,31 €
    davon Verlustvortrag-436 502,13 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)328 716,82 €
    Rückstellungen10,9 %98 119,35 €
    Verbindlichkeiten97,2 %870 973,84 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    583 416,81 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 525,76 €
    Sachanlagen55 954,15 €
    Finanzanlagen53 997,04 €

    Vorräte138 748,46 €
    Forderungen193 914,77 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel110 379,25 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung5 %28 897,38 €

    Passiva

    583 416,81 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-436 502,13 €
    davon Verlustvortrag-492 242,53 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)55 740,40 €
    Rückstellungen10,7 %62 234,22 €

    Langfristige Verbindlichkeiten267 250,53 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten655 434,19 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    958 810,09 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 136,01 €
    Sachanlagen30 217,29 €
    Finanzanlagen49 197,04 €

    Vorräte498 565,18 €
    Forderungen254 389,44 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel108 610,67 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %15 694,46 €

    Passiva

    958 810,09 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-492 242,53 €
    davon Verlustvortrag-630 817,17 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)138 574,64 €
    Rückstellungen3,8 %36 765,24 €

    Langfristige Verbindlichkeiten546 555,56 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten832 731,82 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    927 155,41 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände518,33 €
    Sachanlagen21 483,75 €
    Finanzanlagen44 397,04 €

    Vorräte234 002,87 €
    Forderungen488 271,02 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel126 121,42 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,3 %12 360,98 €

    Passiva

    927 155,41 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-630 817,17 €
    davon Verlustvortrag-716 928,29 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)86 111,12 €
    Rückstellungen5 %46 610,38 €

    Langfristige Verbindlichkeiten839 834,90 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten636 527,30 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    926 217,41 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 554,75 €
    Sachanlagen36 075,39 €
    Finanzanlagen39 597,04 €

    Vorräte257 128,16 €
    Forderungen474 678,50 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel108 990,51 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %8 193,06 €

    Passiva

    926 217,41 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-716 928,29 €
    davon Verlustvortrag-892 087,79 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)175 159,50 €
    Rückstellungen4,7 %43 987,27 €

    Langfristige Verbindlichkeiten957 162,25 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten606 996,18 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-716 928,29-630 817,17-492 242,53-436 502,13-107 785,31+75,3 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-892 087,79-716 928,29-630 817,17-492 242,53-436 502,13+11,3 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)175 159,5086 111,12138 574,6455 740,40328 716,82+489,7 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)926 217,41927 155,41958 810,09583 416,81896 307,88+53,6 %
    Eigenkapital (€)-681 928,29-595 817,17-457 242,53-401 502,13-72 785,31+81,9 %
    Verbindlichkeiten (€)1 564 158,431 476 362,201 379 287,38922 684,72870 973,84-5,6 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)1514201817-5,6 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    ProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFSAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH öffnenSAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    3 Verbindungen von SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 3 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Linzerstr. 36, 4310 Mauthausen

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag. Natascha Anderl (Prokura)

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Linzerstr. 36, 4310 Mauthausen

    9. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: SAR Gebäudetechnik und Betriebsführungs GmbH

      Unternehmensgegenstand: Heizungs- und Sanitärtechnik

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Linz

      Personen: Wilfried Anderl (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ