Penthouse Construction GmbH

Beobachten
FN 292602yGesellschaft mit beschränkter Haftung

Penthouse Construction GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2007 im Firmenbuch eingetragen (FN 292602y). Geleitet von Ing. Herwig Fohrafellner. Laut Jahresabschluss 2024: 8 Mitarbeiter, 10,1 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Penthouse Construction GmbH
Firmenbuchnummer
FN 292602y
Eingetragen seit
28.04.2007
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gallitzinstraße 97, 1160 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.292602-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
M 68.12-0 "Erschließung v. Grundstücken; Bauträger"
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Baugewerbetreibender eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

    GISA-Zahl 27615980 · Baugewerbetreibender

    Beendet

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
02468202020212022202320242020: 002021: 002022: 002023: 882024: 88
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 0. 2021: 0. 2022: 0. 2023: 8. 2024: 8

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

05 Mio.10 Mio.202020212022202320242020: 9,7 Mio.9,7 Mio.2021: 10,7 Mio.10,7 Mio.2022: 9,3 Mio.9,3 Mio.2023: 9,7 Mio.9,7 Mio.2024: 10,1 Mio.10,1 Mio.
2020: 9 671 714,68 €. 2021: 10 748 932,36 €. 2022: 9 340 586,65 €. 2023: 9 699 009,89 €. 2024: 10 073 094,9 €

Bilanzgewinn

02 Mio.4 Mio.6 Mio.202020212022202320242020: 5,6 Mio.5,6 Mio.2021: 6,8 Mio.6,8 Mio.2022: 4,9 Mio.4,9 Mio.2023: 5,3 Mio.5,3 Mio.2024: 5,5 Mio.5,5 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2020: Bilanzgewinn 5 639 699 €; Gewinnvortrag 2 295 727 €; Laufend (berechnet) 3 343 973 €. 2021: Bilanzgewinn 6 795 937 €; Gewinnvortrag 5 049 699 €; Laufend (berechnet) 1 746 238 €. 2022: Bilanzgewinn 4 867 868 €; Gewinnvortrag 4 464 033 €; Laufend (berechnet) 403 834 €. 2023: Bilanzgewinn 5 276 238 €; Gewinnvortrag 4 867 868 €; Laufend (berechnet) 408 371 €. 2024: Bilanzgewinn 5 486 341 €; Gewinnvortrag 5 276 238 €; Laufend (berechnet) 210 102 €

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202020212022202320242020: 7,6 Mio.7,6 Mio.2021: 8,7 Mio.8,7 Mio.2022: 7,3 Mio.7,3 Mio.2023: 7,7 Mio.7,7 Mio.2024: 8,1 Mio.8,1 Mio.
2020: 7 609 278,88 €. 2021: 8 720 238,58 €. 2022: 7 339 830,08 €. 2023: 7 735 529,2 €. 2024: 8 142 459,15 €

Verbindlichkeiten

02 Mio.4 Mio.202020212022202320242020: 3,4 Mio.3,4 Mio.2021: 3,4 Mio.3,4 Mio.2022: 4 Mio.4 Mio.2023: 4,2 Mio.4,2 Mio.2024: 4,5 Mio.4,5 Mio.
2020: 3 433 115,5 €. 2021: 3 434 330,13 €. 2022: 3 996 641,78 €. 2023: 4 171 860,31 €. 2024: 4 535 096,78 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

10 073 094,90 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen1 911 153,79 €
Finanzanlagen19 250,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen8 142 459,15 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %231,95 €

Passiva

10 073 094,90 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn5 486 340,85 €
davon Gewinnvortrag5 276 238,45 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)210 102,40 €
Rückstellungen0 %4 500,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten4 516 699,34 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten18 397,44 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

9 699 009,89 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen1 944 020,12 €
Finanzanlagen19 250,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen7 491 973,08 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel243 556,12 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %210,56 €

Passiva

9 699 009,89 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn5 276 238,45 €
davon Gewinnvortrag4 867 867,60 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)408 370,85 €
Rückstellungen2 %198 000,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten4 164 241,04 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten7 619,27 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,1 %5 753,86 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

9 340 586,65 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen1 974 041,60 €
Finanzanlagen19 250,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen7 326 699,08 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel13 131,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %7 464,96 €

Passiva

9 340 586,65 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn4 867 867,60 €
davon Gewinnvortrag4 464 033,23 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)403 834,37 €
Rückstellungen4,2 %393 300,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten3 981 017,58 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten15 624,20 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,4 %35 620,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

10 748 932,36 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen2 008 025,67 €
Finanzanlagen19 250,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen8 713 722,40 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel6 516,18 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %1 418,10 €

Passiva

10 748 932,36 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn6 795 937,45 €
davon Gewinnvortrag5 049 699,40 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 746 238,05 €
Rückstellungen4,3 %467 055,01 €

Langfristige Verbindlichkeiten3 393 083,34 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten41 246,79 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %4 452,50 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

9 671 714,68 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen2 042 791,00 €
Finanzanlagen19 250,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen7 601 889,93 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel7 388,95 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %394,79 €

Passiva

9 671 714,68 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn5 639 699,40 €
davon Gewinnvortrag2 295 726,56 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 343 972,84 €
Rückstellungen5,7 %547 290,01 €

Langfristige Verbindlichkeiten2 939 148,67 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten493 966,83 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %4 452,50 €
Jahresabschluss 31.12.2020
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)5 639 699,406 795 937,454 867 867,605 276 238,455 486 340,85+4 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag2 295 726,565 049 699,404 464 033,234 867 867,605 276 238,45+8,4 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 343 972,841 746 238,05403 834,37408 370,85210 102,40-48,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)9 671 714,6810 748 932,369 340 586,659 699 009,8910 073 094,90+3,9 %
Eigenkapital (€)5 686 856,676 843 094,724 915 024,875 323 395,725 533 498,12+3,9 %
Verbindlichkeiten (€)3 433 115,503 434 330,133 996 641,784 171 860,314 535 096,78+8,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)000880 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Penthouse Construction GmbHPenthouse Construction GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält 100 % an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRVerborgene Firma hält Anteile an Penthouse Construction GmbHBeteiligungPenthouse Construction GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält 100 % an Verborgene Firma100 %Gleiche AdresseGleiche AdressePenthouse Construction GmbH öffnenPenthouse Construction GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

10 Verbindungen von Penthouse Construction GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 10 Verbindungen

5 Beteiligungen und Funktionen · 5 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenProkura · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS · über mehrere Verbindungen

Registriere dich kostenlos, um alle 10 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Gallitzinstraße 97, 1160 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2020

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Penthouse Construction GmbH

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

    Adresse: Gallitzinstraße 97, 1160 Wien

    Personen: Ing. Herwig Fohrafellner (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten