Ravelin Sportstätten Betriebs GmbH

Beobachten
FN 293557bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Ankauf, Errichtung, Betrieb, Vermietung, Verwertung von Sportstätten

Ravelin Sportstätten Betriebs GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2007 im Firmenbuch eingetragen (FN 293557b). Geleitet von Karl Wurm. Laut Jahresabschluss 2025: € 507.633,1 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Ravelin Sportstätten Betriebs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 293557b
Eingetragen seit
23.05.2007
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Kölgengasse 43, 1110 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.293557-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Ankauf, Errichtung, Betrieb, Vermietung, Verwertung von Sportstätten
Branche
S 93.11-9 Sonst. Sportanlagen
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Halten erlaubter Spiele

    GISA-Zahl 25952209 · Halten von wegen des ausschließlich oder überwiegend nicht vom Zufall abhängigen Spielerfolgs erlaubten Spielen mit Ausnahme der dem Glückspielgesetz und den landesrechtlichen Bestimmungen unterliegenden Spielen und ausgenommen das Halten von Geldspielautomaten

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 785 220,8785 220,82022: 696 558,4696 558,42023: 648 930,2648 930,22024: 566 808,4566 808,42025: 507 633,1507 633,1
    2021: 785 220,75 €. 2022: 696 558,36 €. 2023: 648 930,23 €. 2024: 566 808,37 €. 2025: 507 633,14 €

    Bilanzgewinn

    -150 000-100 000-50 0000202120222023202420252021: -84 829,9-84 829,92022: -114 096,4-114 096,42023: -138 197,6-138 197,62024: -154 642,8-154 642,82025: -165 161,2-165 161,2
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -84 830 €; Verlustvortrag -49 991 €; Laufend (berechnet) -34 839 €. 2022: Bilanzgewinn -114 096 €; Verlustvortrag -84 830 €; Laufend (berechnet) -29 267 €. 2023: Bilanzgewinn -138 198 €; Verlustvortrag -114 096 €; Laufend (berechnet) -24 101 €. 2024: Bilanzgewinn -154 643 €; Verlustvortrag -138 198 €; Laufend (berechnet) -16 445 €. 2025: Bilanzgewinn -165 161 €; Verlustvortrag -154 643 €; Laufend (berechnet) -10 518 €

    Umlaufvermögen

    010 00020 00030 000202120222023202420252021: 13 28813 2882022: 16 150,916 150,92023: 29 407,329 407,32024: 4 956,34 956,32025: 4 465,24 465,2
    2021: 13 288,02 €. 2022: 16 150,87 €. 2023: 29 407,33 €. 2024: 4 956,25 €. 2025: 4 465,18 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000202120222023202420252021: 65 717,665 717,62022: 69 458,969 458,92023: 97 185,597 185,52024: 95 027,295 027,22025: 91 898,391 898,3
    2021: 65 717,62 €. 2022: 69 458,9 €. 2023: 97 185,53 €. 2024: 95 027,16 €. 2025: 91 898,3 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    507 633,14 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen493 749,14 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen4 214,99 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel250,19 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,9 %9 418,82 €

    Passiva

    507 633,14 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-165 161,18 €
    davon Verlustvortrag-154 642,79 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-10 518,39 €
    Rückstellungen0,7 %3 392,54 €
    Verbindlichkeiten18,1 %91 898,30 €
    Passive Rechnungsabgrenzung100 %507 503,48 €
    Jahresabschluss 31.08.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    566 808,37 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen552 882,16 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen4 570,20 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel386,05 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %8 969,96 €

    Passiva

    566 808,37 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-154 642,79 €
    davon Verlustvortrag-138 197,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-16 445,15 €
    Rückstellungen0,6 %3 656,56 €
    Verbindlichkeiten16,8 %95 027,16 €
    Passive Rechnungsabgrenzung97,5 %552 767,44 €
    Jahresabschluss 31.08.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    648 930,23 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen612 462,98 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen28 853,79 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel553,54 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,1 %7 059,92 €

    Passiva

    648 930,23 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-138 197,64 €
    davon Verlustvortrag-114 096,39 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-24 101,25 €
    Rückstellungen0,6 %3 657,22 €
    Verbindlichkeiten15 %97 185,53 €
    Passive Rechnungsabgrenzung95 %616 285,12 €
    Jahresabschluss 31.08.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    696 558,36 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen672 043,80 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen15 486,00 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel664,87 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %8 363,69 €

    Passiva

    696 558,36 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-114 096,39 €
    davon Verlustvortrag-84 829,87 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-29 266,52 €
    Rückstellungen0,5 %3 660,24 €
    Verbindlichkeiten10 %69 458,90 €
    Passive Rechnungsabgrenzung95,8 %667 535,61 €
    Jahresabschluss 31.08.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    785 220,75 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen768 956,06 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen8 353,28 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel4 934,74 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %2 976,67 €

    Passiva

    785 220,75 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-84 829,87 €
    davon Verlustvortrag-49 991,17 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-34 838,70 €
    Rückstellungen0,5 %3 661,18 €
    Verbindlichkeiten8,4 %65 717,62 €
    Passive Rechnungsabgrenzung93,1 %730 671,82 €
    Jahresabschluss 31.08.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-84 829,87-114 096,39-138 197,64-154 642,79-165 161,18-6,8 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-49 991,17-84 829,87-114 096,39-138 197,64-154 642,79-11,9 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-34 838,70-29 266,52-24 101,25-16 445,15-10 518,39+36 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)785 220,75696 558,36648 930,23566 808,37507 633,14-10,4 %
    Eigenkapital (€)-14 829,87-44 096,39-68 197,64-84 642,79-95 161,18-12,4 %
    Verbindlichkeiten (€)65 717,6269 458,9097 185,5395 027,1691 898,30-3,3 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführung · GSGF · GSGleiche AdresseGleiche AdresseRavelin Sportstätten Betriebs GmbH öffnenRavelin Sportstätten Betriebs GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    3 Verbindungen von Ravelin Sportstätten Betriebs GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 3 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 2 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Kölgengasse 43, 1110 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.08.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Kölgengasse 43, 1110 Wien

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Ravelin Sportstätten Betriebs GmbH

      Unternehmensgegenstand: Ankauf, Errichtung, Betrieb, Vermietung, Verwertung von Sportstätten

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

      Personen: Karl Wurm (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ