SeneCura Sozialzentrum St. Veit in der Südsteiermark GmbH

Beobachten
FN 293559fGesellschaft mit beschränkter Haftung

Pflegeheim

SeneCura Sozialzentrum St. Veit in der Südsteiermark GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St.Veit in der Südsteiermark, ist seit 2007 im Firmenbuch eingetragen (FN 293559f). Geleitet von Anton Kellner MBA und Mag. Martin Kaltenecker. Laut Jahresabschluss 2025: 48 Mitarbeiter, 6,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
SeneCura Sozialzentrum St. Veit in der Südsteiermark GmbH
Firmenbuchnummer
FN 293559f
Eingetragen seit
25.05.2007
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Otto-Habsburg-Weg 2, 8423 St.Veit in der Südsteiermark, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.293559-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Pflegeheim
Branche
R 87.10-1 Seniorenpflegeheime
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    5 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02040202120222023202420252021: 42422022: 46462023: 47472024: 49492025: 4848
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 42. 2022: 46. 2023: 47. 2024: 49. 2025: 48

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 6,8 Mio.6,8 Mio.2022: 6,6 Mio.6,6 Mio.2023: 6,6 Mio.6,6 Mio.2024: 6,6 Mio.6,6 Mio.2025: 6,2 Mio.6,2 Mio.
    2021: 6 792 084,79 €. 2022: 6 553 536,64 €. 2023: 6 579 251,5 €. 2024: 6 579 162,68 €. 2025: 6 184 834,6 €

    Bilanzgewinn

    -500 0000202120222023202420252021: -770 167,3-770 167,32022: -845 412,2-845 412,22023: -562 672,9-562 672,92024: -294 592,8-294 592,82025: 79 359,979 359,9
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -770 167 €; Verlustvortrag -746 582 €; Laufend (berechnet) -23 585 €. 2022: Bilanzgewinn -845 412 €; Verlustvortrag -770 167 €; Laufend (berechnet) -75 245 €. 2023: Bilanzgewinn -562 673 €; Verlustvortrag -845 412 €; Laufend (berechnet) 282 739 €. 2024: Bilanzgewinn -294 593 €; Verlustvortrag -562 673 €; Laufend (berechnet) 268 080 €. 2025: Bilanzgewinn 79 360 €; Verlustvortrag -294 593 €; Laufend (berechnet) 373 953 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 870 477,3870 477,32022: 1 Mio.1 Mio.2023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 1,3 Mio.1,3 Mio.2025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
    2021: 870 477,28 €. 2022: 1 017 501,21 €. 2023: 1 076 082,29 €. 2024: 1 271 876,57 €. 2025: 1 074 549,28 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 7,2 Mio.7,2 Mio.2022: 7 Mio.7 Mio.2023: 6,6 Mio.6,6 Mio.2024: 6,4 Mio.6,4 Mio.2025: 5,7 Mio.5,7 Mio.
    2021: 7 171 777,83 €. 2022: 6 953 341,28 €. 2023: 6 597 068,48 €. 2024: 6 375 430,92 €. 2025: 5 653 739,22 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    6 184 834,60 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen5 069 765,74 €
    Finanzanlagen436,20 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen1 002 259,79 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel72 289,49 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %3 245,38 €

    Passiva

    6 184 834,60 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen61 475,24 €
    Bilanzgewinn79 359,87 €
    davon Verlustvortrag-294 592,80 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)373 952,67 €
    Investitionszuschüsse3,3 %205 813,27 €
    Rückstellungen2,4 %149 447,00 €
    Verbindlichkeiten91,4 %5 653 739,22 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    6 579 162,68 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen5 253 751,56 €
    Finanzanlagen436,20 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen1 193 257,29 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel78 619,28 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %620,35 €

    Passiva

    6 579 162,68 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen61 475,24 €
    Bilanzgewinn-294 592,80 €
    davon Verlustvortrag-562 672,93 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)268 080,13 €
    Investitionszuschüsse3,2 %211 283,11 €
    Rückstellungen2,9 %190 566,21 €

    Langfristige Verbindlichkeiten3 288 284,84 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten3 087 146,08 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    6 579 251,50 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände20,00 €
    Sachanlagen5 427 589,87 €
    Finanzanlagen436,20 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen911 497,50 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel164 584,79 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 079,14 €

    Passiva

    6 579 251,50 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen61 475,24 €
    Bilanzgewinn-562 672,93 €
    davon Verlustvortrag-845 412,22 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)282 739,29 €
    Investitionszuschüsse3,3 %216 825,73 €
    Rückstellungen3,5 %231 554,98 €

    Langfristige Verbindlichkeiten739 384,80 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten5 857 883,68 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen66 227,63 €
    Aktive latente Steuern1,1 %73 044,00 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    6 553 536,64 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände260,00 €
    Sachanlagen5 527 149,56 €
    Finanzanlagen436,20 €

    Forderungen813 032,79 €
    Liquide Mittel204 468,42 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %8 189,67 €

    Passiva

    6 553 536,64 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen61 475,24 €
    Gewinnrücklagen5 400 007,11 €
    Bilanzgewinn-845 412,22 €
    davon Verlustvortrag-770 167,28 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-75 244,94 €
    Investitionszuschüsse3,4 %222 441,13 €
    Rückstellungen1,9 %126 691,21 €

    Langfristige Verbindlichkeiten6 017 181,62 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten936 159,66 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen29 100,36 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    6 792 084,79 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände554,52 €
    Sachanlagen5 916 788,72 €
    Finanzanlagen436,20 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen487 089,93 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel383 387,35 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %3 828,07 €

    Passiva

    6 792 084,79 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen61 475,24 €
    Bilanzgewinn-770 167,28 €
    davon Verlustvortrag-746 582,47 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-23 584,81 €
    Investitionszuschüsse2,8 %191 750,00 €
    Rückstellungen1,5 %102 249,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten6 399 236,76 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten772 541,07 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen32 041,77 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Umsatzerlöse (€)2 968 856,713 973 252,494 524 888,55Nicht bekanntNicht bekannt–
    Jahresüberschuss (€)-23 584,81-75 244,94282 739,29Nicht bekanntNicht bekannt–
    Bilanzgewinn (€)-770 167,28-845 412,22-562 672,93-294 592,8079 359,87Vorzeichenwechsel
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-746 582,47-770 167,28-845 412,22-562 672,93-294 592,80+47,6 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-23 584,81-75 244,94282 739,29268 080,13373 952,67+39,5 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)6 792 084,796 553 536,646 579 251,506 579 162,686 184 834,60-6 %
    Eigenkapital (€)-673 692,04-845 412,22-499 697,69-198 117,56175 835,11Vorzeichenwechsel
    Verbindlichkeiten (€)7 171 777,836 953 341,286 597 068,486 375 430,925 653 739,22-11,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)4246474948-2 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRSeneCura Sozialzentrum St. Veit in der Südsteiermark GmbH öffnenSeneCura Sozialzentrum St. Veit in der Südsteiermark GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    82 Verbindungen von SeneCura Sozialzentrum St. Veit in der Südsteiermark GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

    Alle 82 Verbindungen

    82 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenProkura

    Registriere dich kostenlos, um alle 82 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Otto-Habsburg-Weg 2, 8423 St.Veit in der Südsteiermark

    Auf der Karte ansehen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag. Martin Kaltenecker (Geschäftsführung)

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag. Clemens Thalhammer (Prokura), Lukas Lausegger MSc (Prokura)

    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Michal Chachlikowski (Prokura)

    9. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Anton Kellner MBA (Geschäftsführung)

    11. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    12. Eintragung

      Sitzverlegung

      Firmenname: SeneCura Sozialzentrum St. Veit in der Südsteiermark GmbH

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

      Adresse: Otto-Habsburg-Weg 2, 8423 St.Veit in der Südsteiermark

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ