PM CNC Technik und Schulungs GmbH

Beobachten
FN 295571pGesellschaft mit beschränkter Haftung

Maschinenbau und Schulungen

PM CNC Technik und Schulungs GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Trofaiach, ist seit 2007 im Firmenbuch eingetragen (FN 295571p). Geleitet von Michael Pfandlbauer. Laut Jahresabschluss 2025: 24 Mitarbeiter, 3,1 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
PM CNC Technik und Schulungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 295571p
Eingetragen seit
05.07.2007
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gewerbepark Nord 1, 8793 Trofaiach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Leoben
EUID
ATBRA.295571-000
UID
ATU63537079

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Maschinenbau und Schulungen
Branche
C 25.53-0 Metallbearbeitung a.n.g.
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik (Handwerk)

    GISA-Zahl 20413682 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0102030202120222023202420252021: 26262022: 29292023: 30302024: 23232025: 2424
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 26. 2022: 29. 2023: 30. 2024: 23. 2025: 24

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 2,7 Mio.2,7 Mio.2022: 3,2 Mio.3,2 Mio.2023: 3,6 Mio.3,6 Mio.2024: 3,5 Mio.3,5 Mio.2025: 3,1 Mio.3,1 Mio.
    2021: 2 717 821,52 €. 2022: 3 190 380,5 €. 2023: 3 613 575,62 €. 2024: 3 516 731,04 €. 2025: 3 077 667,71 €

    Bilanzgewinn

    0100 000200 000202120222023202420252021: 14 93714 9372022: 127 962,7127 962,72023: 173 803,7173 803,72024: 193 345193 3452025: 239 496,8239 496,8
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 14 937 €; Verlustvortrag -12 459 €; Laufend (berechnet) 27 396 €. 2022: Bilanzgewinn 127 963 €; Gewinnvortrag 14 937 €; Laufend (berechnet) 113 026 €. 2023: Bilanzgewinn 173 804 €; Gewinnvortrag 127 963 €; Laufend (berechnet) 45 841 €. 2024: Bilanzgewinn 193 345 €; Gewinnvortrag 173 804 €; Laufend (berechnet) 19 541 €. 2025: Bilanzgewinn 239 497 €; Gewinnvortrag 193 345 €; Laufend (berechnet) 46 152 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 391 076,5391 076,52022: 745 509,4745 509,42023: 648 997,4648 997,42024: 868 805,8868 805,82025: 565 173,9565 173,9
    2021: 391 076,53 €. 2022: 745 509,42 €. 2023: 648 997,4 €. 2024: 868 805,84 €. 2025: 565 173,9 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 2,1 Mio.2,1 Mio.2022: 2,4 Mio.2,4 Mio.2023: 2,8 Mio.2,8 Mio.2024: 2,5 Mio.2,5 Mio.2025: 2,1 Mio.2,1 Mio.
    2021: 2 141 028,85 €. 2022: 2 388 614,77 €. 2023: 2 760 573,96 €. 2024: 2 540 970,14 €. 2025: 2 060 515,82 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    3 077 667,71 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände34 184,34 €
    Sachanlagen2 250 730,30 €
    Finanzanlagen208 321,95 €

    Vorräte219 225,57 €
    Forderungen326 489,02 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel19 459,31 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %19 257,22 €

    Passiva

    3 077 667,71 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen237 142,14 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn239 496,83 €
    davon Gewinnvortrag193 344,95 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)46 151,88 €
    Rückstellungen7,8 %238 846,95 €
    Verbindlichkeiten67 %2 060 515,82 €
    Passive Rechnungsabgrenzung8,7 %266 665,97 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 516 731,04 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände39 286,18 €
    Sachanlagen2 391 201,66 €
    Finanzanlagen178 576,02 €

    Vorräte220 229,92 €
    Forderungen586 634,47 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel61 941,45 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,1 %38 861,34 €

    Passiva

    3 516 731,04 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn193 344,95 €
    davon Gewinnvortrag173 803,66 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)19 541,29 €
    Rückstellungen6,4 %224 316,35 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 859 074,93 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten681 895,21 €
    Passive Rechnungsabgrenzung8,1 %285 957,46 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 613 575,62 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände40 443,96 €
    Sachanlagen2 707 140,90 €
    Finanzanlagen158 527,90 €

    Vorräte234 353,91 €
    Forderungen414 583,13 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel60,36 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %58 465,46 €

    Passiva

    3 613 575,62 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn173 803,66 €
    davon Gewinnvortrag127 962,70 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)45 840,96 €
    Rückstellungen5,3 %191 757,40 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 766 380,58 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten994 193,38 €
    Passive Rechnungsabgrenzung6 %215 298,46 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 190 380,50 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände32 069,87 €
    Sachanlagen2 206 060,31 €
    Finanzanlagen128 218,32 €

    Vorräte157 098,67 €
    Forderungen588 287,58 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel123,17 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,5 %78 522,58 €

    Passiva

    3 190 380,50 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn127 962,70 €
    davon Gewinnvortrag14 937,04 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)113 025,66 €
    Rückstellungen5,9 %189 065,06 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 606 030,91 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten782 583,86 €
    Passive Rechnungsabgrenzung6,7 %212 595,83 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 717 821,52 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände32 457,12 €
    Sachanlagen2 156 065,88 €
    Finanzanlagen111 860,91 €

    Vorräte185 741,86 €
    Forderungen205 278,38 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel56,29 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1 %26 361,08 €

    Passiva

    2 717 821,52 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn14 937,04 €
    davon Verlustvortrag-12 458,82 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)27 395,86 €
    Rückstellungen3,4 %93 611,96 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 398 089,62 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten742 939,23 €
    Passive Rechnungsabgrenzung7,2 %196 101,53 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)14 937,04127 962,70173 803,66193 344,95239 496,83+23,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-12 458,8214 937,04127 962,70173 803,66193 344,95+11,2 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)27 395,86113 025,6645 840,9619 541,2946 151,88+136,2 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)2 717 821,523 190 380,503 613 575,623 516 731,043 077 667,71-12,5 %
    Eigenkapital (€)287 079,18400 104,84445 945,80465 487,09511 638,97+9,9 %
    Verbindlichkeiten (€)2 141 028,852 388 614,772 760 573,962 540 970,142 060 515,82-18,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)2629302324+4,3 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFPM CNC Technik und Schulungs GmbH öffnenPM CNC Technik und Schulungs GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von PM CNC Technik und Schulungs GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Gewerbepark Nord 1, 8793 Trofaiach

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Gewerbepark Nord 1, 8793 Trofaiach

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: PM CNC Technik und Schulungs GmbH

      Unternehmensgegenstand: Maschinenbau und Schulungen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Leoben

      Personen: Michael Pfandlbauer (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten