firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

The Levante Hotels & Residences GmbH

Aktiv

Beherbergung von Gästen

FirmenwortlautThe Levante Hotels & Residences GmbH
FirmenbuchnummerFN 296403m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.08.2007
GeschäftsanschriftAuerspergstraße 9, 1080 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckBeherbergung von Gästen

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart eines Hotels

GISA-Zahl 25549119 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart eines Hotels

GISA-Zahl 25548822 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant

GISA-Zahl 35887621 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur The Levante Hotels & Residences GmbH

Wer ist Geschäftsführer der The Levante Hotels & Residences GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Necdet Suat Mehmetoglu.

Wie viele Mitarbeiter hat die The Levante Hotels & Residences GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die The Levante Hotels & Residences GmbH 55 Mitarbeiter.

Ist die The Levante Hotels & Residences GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die The Levante Hotels & Residences GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Auerspergstraße 9, 1080 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 296403m).

Die The Levante Hotels & Residences GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.08.2007 unter FN 296403m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beherbergung von Gästen. Es beschäftigt 55 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
12
2020
19
2021
26
2022
26
2023
55
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 12, 19, 26, 26, 55 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
55
+29 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dr. Necdet Suat Mehmetoglu

geb. 10.02.1955 · im Firmenbuch seit 18.07.2023

Für die The Levante Hotels & Residences GmbH (FN 296403m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2020), 19 (2021), 26 (2022), 26 (2023), 55 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,3 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.066.143 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
874.008,1
2020
552.823,2
2021
824.027
2022
1 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.070.599 €.

Umlaufvermögen

2 Mio.
2020
2,3 Mio.
2021
2 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.093.877 €.

Verbindlichkeiten

1,9 Mio.
2020
1,8 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.634.741 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.066.143 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

6.341 €

Passiva

Mittelherkunft

3.066.143 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,6 %

325.803 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €874.008552.823824.0271.010.9411.070.599+5,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.258.2452.574.3572.476.7082.676.2623.066.143+14,6 %
Eigenkapital €281.948587.823859.0271.045.9411.105.599+5,7 %
Verbindlichkeiten €1.923.5591.813.5941.367.8851.319.4671.634.741+23,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1219262655+111,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die The Levante Hotels & Residences GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,07 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,11 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,63 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
The Levante Hotels & Residenc…DNDr. Necdet Suat MehmetogluHas117 Immobilien GmbHLevante Hospitality GmbH
Dr. Necdet Suat Mehmetoglu
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Has117 Immobilien GmbH
Firma
Levante Hospitality GmbH
Firma

Standort

Auerspergstraße 9, 1080 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Wien:

Academia Hotelbetriebsgesellschaft mit beschränkter Haftung
FNR: 120214k

1080 Wien

GmbH
Aktiv
Austerer & Co Gesellschaft m.b.H.
FNR: 126443x

1080 Wien

GmbH
Aktiv
City Rooms Hotelbetriebs GmbH
FNR: 392344b

1080 Wien

GmbH
Aktiv
Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H.
FNR: 88322k

1080 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1080 WienAlle Firmen der Branche I 55.10-1

Die The Levante Hotels & Residences GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Auerspergstraße 9, 1080 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
18.07.2023 · VNR 024
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Necdet Suat Mehmetoglu (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2023 · GZ 007 075 Fr 29400/23 k

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
10.07.2020 · VNR 019
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Auerspergstraße 9, 1080 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2020 · GZ 007 071 Fr 7545/20 s

14.08.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: The Levante Hotels & Residences GmbH

Unternehmensgegenstand: Beherbergung von Gästen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.07.2007 · GZ 007 075 Fr 7189/07 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur The Levante Hotels & Residences GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.08.2007 sind für die The Levante Hotels & Residences GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1080 Wien
Mitarbeiter55 (2024)
Eigenkapital1,11 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen