Steyr Center NÖ West Landmaschinentechnik GmbH

Beobachten
FN 297466aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Landmaschinenhandel und Service

Steyr Center NÖ West Landmaschinentechnik GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Purgstall an der Erlauf, ist seit 2007 im Firmenbuch eingetragen (FN 297466a). Geleitet von Anton Leonhardsberger. Laut Jahresabschluss 2025: 67.94 Mitarbeiter, 9,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Steyr Center NÖ West Landmaschinentechnik GmbH
Firmenbuchnummer
FN 297466a
Eingetragen seit
06.09.2007
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Ellershofstraße 1, 3251 Purgstall an der Erlauf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
ATBRA.297466-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Landmaschinenhandel und Service
Branche
G 46.61-0 GH - Landwirtschaftliche Maschinen
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 14172601 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)

    GISA-Zahl 29193929

    Aufrecht
  • Landmaschinentechnik, verbunden mit Schlosser und Schmiede (Handwerk)

    GISA-Zahl 14169557 · Metalltechnik für Land- und Baumaschinen verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Kraftfahrzeugtechnik, verbunden mit Karosseriebauer einschließlich Karosseriespengler und Karosserielackierer (Handwerk)

    GISA-Zahl 14169540 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0204060202120222023202420252021: 64,464,42022: 66,766,72023: 68,368,32024: 67,267,22025: 67,967,9
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 64,4. 2022: 66,72. 2023: 68,33. 2024: 67,15. 2025: 67,94

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 10,5 Mio.10,5 Mio.2022: 11,8 Mio.11,8 Mio.2023: 11,6 Mio.11,6 Mio.2024: 11,2 Mio.11,2 Mio.2025: 9,8 Mio.9,8 Mio.
2021: 10 530 621,37 €. 2022: 11 831 656,72 €. 2023: 11 604 393,7 €. 2024: 11 212 850,04 €. 2025: 9 825 555,94 €

Bilanzgewinn

-200 0000200 000400 000202120222023202420252021: 400 349,6400 349,62022: 416 270,6416 270,62023: 229 625,2229 625,22024: -211 781,6-211 781,62025: 105 671,2105 671,2
2021: Bilanzgewinn 400 350 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2022: Bilanzgewinn 416 271 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2023: Bilanzgewinn 229 625 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2024: Bilanzgewinn -211 782 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2025: Bilanzgewinn 105 671 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –

Umlaufvermögen

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 9,7 Mio.9,7 Mio.2022: 11,1 Mio.11,1 Mio.2023: 10,9 Mio.10,9 Mio.2024: 10,5 Mio.10,5 Mio.2025: 9,1 Mio.9,1 Mio.
2021: 9 733 066,95 €. 2022: 11 091 030,87 €. 2023: 10 853 249,22 €. 2024: 10 492 251,72 €. 2025: 9 123 708,38 €

Verbindlichkeiten

02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 7,2 Mio.7,2 Mio.2022: 8 Mio.8 Mio.2023: 7,5 Mio.7,5 Mio.2024: 7,3 Mio.7,3 Mio.2025: 5,8 Mio.5,8 Mio.
2021: 7 168 959,3 €. 2022: 7 992 236,5 €. 2023: 7 474 097,04 €. 2024: 7 255 426,64 €. 2025: 5 764 224,25 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

9 825 555,94 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände4 892,00 €
Sachanlagen588 394,00 €
Finanzanlagen80,00 €

Vorräte7 274 728,48 €
Forderungen1 829 977,92 €
Liquide Mittel19 001,98 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 344,00 €

Passiva

9 825 555,94 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen525 000,00 €
Gewinnrücklagen2 619 514,33 €
Bilanzgewinn105 671,22 €
Investitionszuschüsse0 %2 899,00 €
Rückstellungen7,9 %773 247,14 €
Verbindlichkeiten58,7 %5 764 224,25 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

11 212 850,04 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände913,00 €
Sachanlagen615 776,00 €

Vorräte8 542 044,43 €
Forderungen1 906 694,06 €
Liquide Mittel43 513,23 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %1 459,50 €

Passiva

11 212 850,04 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen525 000,00 €
Gewinnrücklagen2 831 295,97 €
Bilanzgewinn-211 781,64 €
Investitionszuschüsse0 %5 140,00 €
Rückstellungen6,9 %772 769,07 €

Langfristige Verbindlichkeiten3 000 000,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten4 255 426,64 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

11 604 393,70 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen653 182,62 €

Vorräte9 192 169,28 €
Forderungen1 635 784,93 €
Liquide Mittel25 295,01 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 056,50 €

Passiva

11 604 393,70 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen525 000,00 €
Gewinnrücklagen2 601 670,78 €
Bilanzgewinn229 625,19 €
Investitionszuschüsse0,1 %7 678,00 €
Rückstellungen6,3 %730 722,69 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 133 994,25 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %600,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

11 831 656,72 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen646 139,00 €

Vorräte9 326 764,40 €
Forderungen1 743 312,83 €
Liquide Mittel20 953,64 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 653,50 €

Passiva

11 831 656,72 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen525 000,00 €
Gewinnrücklagen2 185 400,18 €
Bilanzgewinn416 270,60 €
Investitionszuschüsse0,1 %10 391,00 €
Rückstellungen5,6 %666 158,44 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten7 992 236,50 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 701 657,81 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %1 200,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

10 530 621,37 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Sachanlagen684 114,00 €

Vorräte8 030 475,32 €
Forderungen1 651 237,72 €
Liquide Mittel51 353,91 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %3 250,50 €

Passiva

10 530 621,37 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen525 000,00 €
Gewinnrücklagen1 785 050,54 €
Bilanzgewinn400 349,64 €
Investitionszuschüsse0,1 %12 064,00 €
Rückstellungen5,7 %602 297,89 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 678 615,84 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %1 900,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)19 169 549,4719 114 726,2419 567 360,81Nicht bekanntNicht bekannt–
Jahresüberschuss (€)400 349,64416 270,60229 625,19-211 781,64105 671,22Vorzeichenwechsel
Bilanzgewinn (€)400 349,64416 270,60229 625,19-211 781,64105 671,22Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)10 530 621,3711 831 656,7211 604 393,7011 212 850,049 825 555,94-12,4 %
Eigenkapital (€)2 745 400,183 161 670,783 391 295,973 179 514,333 285 185,55+3,3 %
Verbindlichkeiten (€)7 168 959,307 992 236,507 474 097,047 255 426,645 764 224,25-20,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)6467686768+1,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Steyr Center NÖ West Landmaschinentechnik GmbHGeschäftsführungGFVorstandVMVorstandVMVorstandVMVorstandVMVorstandVMVorstandVMProkuraPRVorstandVMVerborgene Firma hält Anteile an Steyr Center NÖ West Landmaschinentechnik GmbHBeteiligungSteyr Center NÖ West Landmaschinentechnik GmbH öffnenSteyr Center NÖ West Landmaschinentechnik GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

41 Verbindungen von Steyr Center NÖ West Landmaschinentechnik GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 41 Verbindungen

41 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenVorstand · über eine Firma
  • Name verborgenVorstand · über eine Firma
  • Name verborgenVorstand · über eine Firma

Registriere dich kostenlos, um alle 41 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Ellershofstraße 1, 3251 Purgstall an der Erlauf

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Steyr Center NÖ West Landmaschinentechnik GmbH

    Unternehmensgegenstand: Landmaschinenhandel und Service

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht St. Pölten

    Adresse: Ellershofstraße 1, 3251 Purgstall an der Erlauf

    Personen: Anton Leonhardsberger (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ