Burgstallers Dachdeckerei und Spenglerei GmbH

Beobachten
FN 299275kGesellschaft mit beschränkter Haftung

Dachdeckerei und Spenglerei

Burgstallers Dachdeckerei und Spenglerei GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mettmach, ist seit 2007 im Firmenbuch eingetragen (FN 299275k). Geleitet von Robert Burgstaller. Laut Jahresabschluss 2025: 6 Mitarbeiter, € 722.984,2 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Burgstallers Dachdeckerei und Spenglerei GmbH
Firmenbuchnummer
FN 299275k
Eingetragen seit
25.09.2007
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hofmark 8, 4931 Mettmach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Ried im Innkreis
EUID
ATBRA.299275-000
UID
ATU63845735

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Dachdeckerei und Spenglerei
Branche
F 43.41-3 Bauspenglerei
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Handels- und Handelsagentengewerbe

    GISA-Zahl 16731899 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    Aufrecht
  • Dachdecker

    GISA-Zahl 16733923 · Dachdecker (Handwerk)

    Aufrecht
  • Spengler

    GISA-Zahl 16733930 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0246202120222023202420252021: Keine DatenKeine Daten2022: Keine DatenKeine Daten2023: 442024: 552025: 66
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: Keine Daten. 2022: Keine Daten. 2023: 4. 2024: 5. 2025: 6

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 571 045571 0452022: 860 419,6860 419,62023: 825 929,5825 929,52024: 761 328,1761 328,12025: 722 984,2722 984,2
2021: 571 045 €. 2022: 860 419,56 €. 2023: 825 929,49 €. 2024: 761 328,07 €. 2025: 722 984,24 €

Bilanzgewinn

0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 299 618,2299 618,22022: 550 447,7550 447,72023: 589 170,1589 170,12024: 638 391,1638 391,12025: 604 708604 708
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 299 618 €; Gewinnvortrag 224 325 €; Laufend (berechnet) 75 293 €. 2022: Bilanzgewinn 550 448 €; Gewinnvortrag 299 618 €; Laufend (berechnet) 250 829 €. 2023: Bilanzgewinn 589 170 €; Gewinnvortrag 550 448 €; Laufend (berechnet) 38 722 €. 2024: Bilanzgewinn 638 391 €; Gewinnvortrag 589 170 €; Laufend (berechnet) 49 221 €. 2025: Bilanzgewinn 604 708 €; Gewinnvortrag 638 391 €; Laufend (berechnet) -33 683 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000202120222023202420252021: 287 146,8287 146,82022: 442 957442 9572023: 461 863,8461 863,82024: 455 107,6455 107,62025: 464 487464 487
2021: 287 146,79 €. 2022: 442 956,99 €. 2023: 461 863,83 €. 2024: 455 107,55 €. 2025: 464 487,03 €

Verbindlichkeiten

050 000100 000150 000202120222023202420252021: 155 706,6155 706,62022: 174 913174 9132023: 154 439,3154 439,32024: 42 347,942 347,92025: 49 830,349 830,3
2021: 155 706,55 €. 2022: 174 912,96 €. 2023: 154 439,25 €. 2024: 42 347,9 €. 2025: 49 830,3 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

722 984,24 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,14 €
Sachanlagen253 138,41 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte64 724,00 €
Forderungen125 919,36 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel273 843,67 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %5 358,66 €

Passiva

722 984,24 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen766,65 €
Bilanzgewinn604 707,96 €
davon Gewinnvortrag638 391,13 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-33 683,17 €
Investitionszuschüsse1,2 %8 953,33 €
Rückstellungen5,7 %41 226,00 €
Verbindlichkeiten6,9 %49 830,30 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

761 328,07 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,14 €
Sachanlagen300 791,75 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte88 452,00 €
Forderungen139 937,18 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel226 718,37 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %5 428,63 €

Passiva

761 328,07 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen766,65 €
Bilanzgewinn638 391,13 €
davon Gewinnvortrag589 170,05 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)49 221,08 €
Investitionszuschüsse1,4 %10 787,39 €
Rückstellungen6,8 %51 535,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten42 347,90 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

825 929,49 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,14 €
Sachanlagen359 141,87 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte73 055,29 €
Forderungen245 977,79 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel142 830,75 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %4 923,65 €

Passiva

825 929,49 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen766,65 €
Bilanzgewinn589 170,05 €
davon Gewinnvortrag550 447,69 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)38 722,36 €
Investitionszuschüsse1,5 %12 729,54 €
Rückstellungen6,2 %51 324,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten46 832,06 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten107 607,19 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

860 419,56 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände208,39 €
Sachanlagen411 626,67 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte79 843,00 €
Forderungen220 671,06 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel142 442,93 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %5 627,51 €

Passiva

860 419,56 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen766,65 €
Bilanzgewinn550 447,69 €
davon Gewinnvortrag299 618,22 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)250 829,47 €
Investitionszuschüsse1,7 %14 686,26 €
Rückstellungen11,9 %102 106,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten81 744,27 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten93 168,69 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

571 045,00 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände625,06 €
Sachanlagen281 898,41 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte26 633,00 €
Forderungen233 713,59 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel26 800,20 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %1 374,74 €

Passiva

571 045,00 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen766,65 €
Bilanzgewinn299 618,22 €
davon Gewinnvortrag224 325,31 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)75 292,91 €
Investitionszuschüsse2,9 %16 657,58 €
Rückstellungen14,1 %80 796,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten72 442,34 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten83 264,21 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)299 618,22550 447,69589 170,05638 391,13604 707,96-5,3 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag224 325,31299 618,22550 447,69589 170,05638 391,13+8,4 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)75 292,91250 829,4738 722,3649 221,08-33 683,17Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)571 045,00860 419,56825 929,49761 328,07722 984,24-5 %
Eigenkapital (€)317 884,87568 714,34607 436,70656 657,78622 974,61-5,1 %
Verbindlichkeiten (€)155 706,55174 912,96154 439,2542 347,9049 830,30+17,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)Nicht bekanntNicht bekannt456+20 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSProkuraPRBurgstallers Dachdeckerei und Spenglerei GmbH öffnenBurgstallers Dachdeckerei und Spenglerei GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

2 Verbindungen von Burgstallers Dachdeckerei und Spenglerei GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Hofmark 8, 4931 Mettmach

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Andrea Burgstaller (Prokura)

  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Hofmark 8, 4931 Mettmach

  9. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Burgstallers Dachdeckerei und Spenglerei GmbH

    Unternehmensgegenstand: Dachdeckerei und Spenglerei

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Ried im Innkreis

    Personen: Robert Burgstaller (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ