st steeltrade Edelstahlhandel GmbH

Beobachten
FN 300237aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Edelstahlhandel

st steeltrade Edelstahlhandel GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steinhaus, ist seit 2007 im Firmenbuch eingetragen (FN 300237a). Geleitet von Rene Sturmbauer. Laut Jahresabschluss 2025: 18 Mitarbeiter, 4,3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
st steeltrade Edelstahlhandel GmbH
Firmenbuchnummer
FN 300237a
Eingetragen seit
12.10.2007
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Pointstraße 1, 4641 Steinhaus, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.300237-000
UID
ATU63698056

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Edelstahlhandel
Branche
G 46.82-1 GH - Erze, Eisen und Stahl
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Handelsgewerbe und Handelsagenten

    GISA-Zahl 17535748 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    051015202120222023202420252021: 16162022: 15152023: 16162024: 16162025: 1818
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 16. 2022: 15. 2023: 16. 2024: 16. 2025: 18

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 2,3 Mio.2,3 Mio.2022: 3,3 Mio.3,3 Mio.2023: 3,6 Mio.3,6 Mio.2024: 4 Mio.4 Mio.2025: 4,3 Mio.4,3 Mio.
    2021: 2 294 201,81 €. 2022: 3 292 260,26 €. 2023: 3 590 470,05 €. 2024: 4 023 614,27 €. 2025: 4 292 193,91 €

    Bilanzgewinn

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 1,6 Mio.1,6 Mio.2022: 2,4 Mio.2,4 Mio.2023: 3 Mio.3 Mio.2024: 3,4 Mio.3,4 Mio.2025: 3,6 Mio.3,6 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 1 624 094 €; Gewinnvortrag 1 186 540 €; Laufend (berechnet) 437 553 €. 2022: Bilanzgewinn 2 389 074 €; Gewinnvortrag 1 624 094 €; Laufend (berechnet) 764 980 €. 2023: Bilanzgewinn 2 996 125 €; Gewinnvortrag 2 389 074 €; Laufend (berechnet) 607 051 €. 2024: Bilanzgewinn 3 387 759 €; Gewinnvortrag 2 896 125 €; Laufend (berechnet) 491 633 €. 2025: Bilanzgewinn 3 551 237 €; Gewinnvortrag 3 387 759 €; Laufend (berechnet) 163 478 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 2,2 Mio.2,2 Mio.2022: 3 Mio.3 Mio.2023: 3,3 Mio.3,3 Mio.2024: 3,8 Mio.3,8 Mio.2025: 4 Mio.4 Mio.
    2021: 2 159 301,08 €. 2022: 3 047 854,35 €. 2023: 3 344 496,2 €. 2024: 3 783 598,07 €. 2025: 4 000 763,72 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 476 537,2476 537,22022: 490 160,5490 160,52023: 467 858467 8582024: 550 958,9550 958,92025: 637 673,4637 673,4
    2021: 476 537,24 €. 2022: 490 160,45 €. 2023: 467 857,99 €. 2024: 550 958,9 €. 2025: 637 673,42 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    4 292 193,91 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände20 780,39 €
    Sachanlagen267 220,40 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte2 521 709,73 €
    Forderungen934 612,22 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel544 441,77 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %3 429,40 €

    Passiva

    4 292 193,91 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn3 551 236,91 €
    davon Gewinnvortrag3 387 758,69 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)163 478,22 €
    Investitionszuschüsse0,2 %6 569,58 €
    Rückstellungen1,4 %61 714,00 €
    Verbindlichkeiten14,9 %637 673,42 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 023 614,27 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände4 788,33 €
    Sachanlagen232 097,61 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte2 242 911,58 €
    Forderungen1 116 927,91 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel423 758,58 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %3 130,26 €

    Passiva

    4 023 614,27 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn3 387 758,69 €
    davon Gewinnvortrag2 896 125,26 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)491 633,43 €
    Investitionszuschüsse0,2 %8 398,68 €
    Rückstellungen1 %41 498,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten38 610,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten512 348,90 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 590 470,05 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen243 612,32 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte2 305 847,73 €
    Forderungen827 575,22 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel211 073,25 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %2 361,53 €

    Passiva

    3 590 470,05 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 996 125,26 €
    davon Gewinnvortrag2 389 073,89 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)607 051,37 €
    Investitionszuschüsse0,3 %10 249,80 €
    Rückstellungen2,3 %81 237,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten19 278,03 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten448 579,96 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 292 260,26 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände541,80 €
    Sachanlagen242 229,89 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte2 183 759,85 €
    Forderungen510 480,40 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel353 614,10 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %1 634,22 €

    Passiva

    3 292 260,26 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 389 073,89 €
    davon Gewinnvortrag1 624 093,61 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)764 980,28 €
    Investitionszuschüsse0,4 %12 100,92 €
    Rückstellungen11,1 %365 925,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten273 640,74 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten216 519,71 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 294 201,81 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 724,06 €
    Sachanlagen122 527,35 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 517 298,61 €
    Forderungen603 914,30 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel38 088,17 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %9 649,32 €

    Passiva

    2 294 201,81 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 624 093,61 €
    davon Gewinnvortrag1 186 540,13 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)437 553,48 €
    Investitionszuschüsse0,3 %7 445,96 €
    Rückstellungen6,6 %151 125,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten29 964,65 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten446 572,59 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)1 624 093,612 389 073,892 996 125,263 387 758,693 551 236,91+4,8 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag1 186 540,131 624 093,612 389 073,892 896 125,263 387 758,69+17 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)437 553,48764 980,28607 051,37491 633,43163 478,22-66,7 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)2 294 201,813 292 260,263 590 470,054 023 614,274 292 193,91+6,7 %
    Eigenkapital (€)1 659 093,612 424 073,893 031 125,263 422 758,693 586 236,91+4,8 %
    Verbindlichkeiten (€)476 537,24490 160,45467 857,99550 958,90637 673,42+15,7 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)1615161618+12,5 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    ProkuraPRGeschäftsführungGFProkuraPRst steeltrade Edelstahlhandel GmbH öffnenst steeltrade Edelstahlhandel GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    3 Verbindungen von st steeltrade Edelstahlhandel GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 3 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Pointstraße 1, 4641 Steinhaus

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Angelika Sturmbauer (Prokura)

    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Pointstraße 1, 4641 Steinhaus

    9. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: st steeltrade Edelstahlhandel GmbH

      Unternehmensgegenstand: Edelstahlhandel

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Wels

      Personen: Rene Sturmbauer (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ