NEXTCLINICS Austria GmbH
AktivGesundheitswesen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur NEXTCLINICS Austria GmbH
Wer ist Geschäftsführer der NEXTCLINICS Austria GmbH?
Laut Firmenbuch: Marcus Cholewa, Ing. Miroslaw Herden.
Wie viele Mitarbeiter hat die NEXTCLINICS Austria GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die NEXTCLINICS Austria GmbH 8 Mitarbeiter.
Ist die NEXTCLINICS Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die NEXTCLINICS Austria GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 306414i).
Die NEXTCLINICS Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 06.03.2008 unter FN 306414i am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Gesundheitswesen. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die NEXTCLINICS Austria GmbH (FN 306414i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2020), 10 (2021), 8 (2022), 8 (2023), 8 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung33 181 746 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 639 €
Passiva
Mittelherkunft33 181 746 €
Rückstellungen
107 618 €
Verbindlichkeiten
3 133 659 €
Passive Rechnungsabgrenzung
8 764 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung33 188 583 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 602 €
Passiva
Mittelherkunft33 188 583 €
Rückstellungen
83 966 €
Verbindlichkeiten
2 824 781 €
Passive Rechnungsabgrenzung
23 386 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung32 608 047 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
14 379 €
Passiva
Mittelherkunft32 608 047 €
Rückstellungen
97 299 €
Verbindlichkeiten
1 996 113 €
Passive Rechnungsabgrenzung
5 248 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung34 205 032 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 686 €
Passiva
Mittelherkunft34 205 032 €
Rückstellungen
76 529 €
Verbindlichkeiten
3 170 546 €
Passive Rechnungsabgrenzung
5 587 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung34 472 956 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 458 €
Passiva
Mittelherkunft34 472 956 €
Rückstellungen
91 434 €
Verbindlichkeiten
2 963 127 €
Passive Rechnungsabgrenzung
5 039 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1 427 856 | 902 370 | 459 387 | 206 450 | -118 295 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinnvortrag | – | 1 363 356 | 0 | 459 387 | 206 450 | -55,1 % |
| davon laufend | – | -460 986 | 459 387 | -252 937 | -324 745 | -28,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 34 472 956 | 34 205 032 | 32 608 047 | 33 188 583 | 33 181 746 | -0 % |
| Eigenkapital € | 31 413 356 | 30 952 370 | 30 509 387 | 30 256 450 | 29 931 705 | -1,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 963 127 | 3 170 546 | 1 996 113 | 2 824 781 | 3 133 659 | +10,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 11 | 10 | 8 | 8 | 8 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die NEXTCLINICS Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 33,18 Mio. €, das Eigenkapital bei 29,93 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,13 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026NEXTCLINICS Austria GmbH öffnen NEXTCLINICS Austria GmbH Marcus Cholewa öffnen MC Marcus Cholewa GF Next Fertility IVF Prof. Zech Salzburg GmbH öffnen Next Fertility IVF Prof. Zech Salzburg GmbH GF Netzwerk von Next Fertility IVF Prof. Zech Salzburg GmbH öffnen + Next Fertility IVF Prof. Zech Bregenz GmbH öffnen Next Fertility IVF Prof. Zech Bregenz GmbH GF Netzwerk von Next Fertility IVF Prof. Zech Bregenz GmbH öffnen +
Ing. Miroslaw Herden öffnen IM Ing. Miroslaw Herden GF Gonadosan Distribution GmbH öffnen Gonadosan Distribution GmbH Beteiligung Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck 50 Firmen an dieser Adresse TIRAK Hotelgesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft öffnen TIRAK Hotelgesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft PURE Westendorf Betriebs GmbH in Liqu. öffnen PURE Westendorf Betriebs GmbH in Liqu. Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH öffnen Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH Prof. Alois Pircher Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungs-GmbH öffnen Prof. Alois Pircher Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungs-GmbH Treuhand-Union Innsbruck Wirtschaftstreuhand- und Steuerberatungsgesellschaft mbH öffnen Treuhand-Union Innsbruck Wirtschaftstreuhand- und Steuerberatungsgesellschaft mbH mxc quadrat gmbh öffnen mxc quadrat gmbh alera west Wirtschaftsprüfungsgesellschaft mbH öffnen alera west Wirtschaftsprüfungsgesellschaft mbH ndesign GmbH öffnen ndesign GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 64 Verbindungen
- Invest-Baubetreuungs GmbH & Co KG
- Zech Holding GmbH
- "Lumpi's" Spielzeugparadies HandelsgesmbH
- Olema Liegenschaftsverwaltungs GmbH
- BSTG Invest GmbH
- EUCONET GmbH
- stayinart Verlagsgesellschaft mbH
- engelart Galerien GmbH
- Mountain Residences GmbH
- GEAP GmbH
- Die Investiererei GmbH
- RIMOWA Austria GmbH
- TIRAK Hotelgesellschaft m.b.H.
- TU Pircher & Partner Steuerberatungs GmbH
- PURE Ehrwald GmbH
- ASPO Invest GmbH
- PUROMONT KG
- CARE Living KG
- ChaCra KG
- PWH & R Management GmbH in Liqu.
- De Loecker Warth KG
- STIEGLITZ WARTH KG
- teba e.U.
- TORNY WARTH KG
- PURE Lech GmbH in Liqu.
- Snowwhite KG
- leopoldviereins gmbh
- SILVICOLA OG
- YASUMI KG
- Reijnospiel KG
- BisBald Immobilien KG
- Verpoorte Immo KG
- Meraclus - Stuben Holding GmbH
- Meraclus - Stuben Projekt Development GmbH
- PURE Schruns Investment GmbH
- Dating Lions GmbH
- TU-Holzknecht Consulting GmbH
- RLX Tirol KG
- KLEINSKRAM KG
- Mountain Dreams KG
- BM Level 2 Holding GmbH
- Pure Westendorf Investment GmbH
- CALT GmbH in Liqu.
- Oasis Austria GmbH in Liqu.
- AR Steuerberatungs Holding GmbH
- Boutiquehotel Tannberg Lech GmbH
- GWL Gemeinschaftswarenhaus GmbH
- IMA-Systems Information-Technology GmbH
- IVF Zentren Prof. Zech - Bregenz GmbH
Standort
Anton-Melzer-Straße 7, 6020 InnsbruckÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 86.22-0) und aus der Region Innsbruck:
Die NEXTCLINICS Austria GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 64 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Marcus Cholewa (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing. Miroslaw Herden (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2025 · GZ 818 050 Fr 4700/25 g
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Innsbruck
Adresse: Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2023 · GZ 818 050 Fr 7718/23 b
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: NEXTCLINICS Austria GmbH
Unternehmensgegenstand: Gesundheitswesen
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.01.2019 · GZ 818 061 Fr 129/19 m
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2017 · GZ 929 047 Fr 4163/17 a
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.02.2008 · GZ 929 048 Fr 184/08 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 06.03.2008 sind für die NEXTCLINICS Austria GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026