mxc quadrat gmbh
AktivForschung und Entwicklung im Gesundheits- und Touristikbereich
Häufige Fragen zur mxc quadrat gmbh
Wer ist Geschäftsführer der mxc quadrat gmbh?
Laut Firmenbuch: Germar Gluderer.
Wie viele Mitarbeiter hat die mxc quadrat gmbh?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die mxc quadrat gmbh 0 Mitarbeiter.
Ist die mxc quadrat gmbh von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die mxc quadrat gmbh ihren Sitz?
Der Sitz ist Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 318122b).
Die mxc quadrat gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 23.10.2008 unter FN 318122b am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Forschung und Entwicklung im Gesundheits- und Touristikbereich. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die mxc quadrat gmbh (FN 318122b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 481 665 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
55 €
Passiva
Mittelherkunft2 481 665 €
Rückstellungen
275 359 €
Verbindlichkeiten
1 775 470 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 348 279 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
62 €
Passiva
Mittelherkunft2 348 279 €
Rückstellungen
217 908 €
Verbindlichkeiten
2 354 861 €
Passive Rechnungsabgrenzung
976 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 308 472 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
11 €
Passiva
Mittelherkunft2 308 472 €
Rückstellungen
217 966 €
Verbindlichkeiten
2 243 599 €
Passive Rechnungsabgrenzung
810 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 353 876 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
57 €
Passiva
Mittelherkunft2 353 876 €
Rückstellungen
217 803 €
Verbindlichkeiten
2 228 160 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 256 878 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
33 €
Passiva
Mittelherkunft2 256 878 €
Rückstellungen
222 003 €
Verbindlichkeiten
2 072 922 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -17 326 | -109 587 | -171 403 | -242 966 | 413 335 | Vorzeichenwechsel |
| davon Verlustvortrag | – | -55 547 | -109 587 | -171 403 | -242 966 | -41,8 % |
| davon laufend | – | -54 040 | -61 816 | -71 563 | 656 301 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 256 878 | 2 353 876 | 2 308 472 | 2 348 279 | 2 481 665 | +5,7 % |
| Eigenkapital € | -38 047 | -92 087 | -153 903 | -225 466 | 430 835 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 2 072 922 | 2 228 160 | 2 243 599 | 2 354 861 | 1 775 470 | -24,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die mxc quadrat gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,48 Mio. €, das Eigenkapital bei € 430.835, die Verbindlichkeiten bei 1,78 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026mxc quadrat gmbh öffnen mxc quadrat gmbh Germar Gluderer öffnen GG Germar Gluderer GF · GS Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck 49 Firmen an dieser Adresse TIRAK Hotelgesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft öffnen TIRAK Hotelgesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft PURE Westendorf Betriebs GmbH in Liqu. öffnen PURE Westendorf Betriebs GmbH in Liqu. Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH öffnen Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH Prof. Alois Pircher Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungs-GmbH öffnen Prof. Alois Pircher Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungs-GmbH Treuhand-Union Innsbruck Wirtschaftstreuhand- und Steuerberatungsgesellschaft mbH öffnen Treuhand-Union Innsbruck Wirtschaftstreuhand- und Steuerberatungsgesellschaft mbH NEXTCLINICS Austria GmbH öffnen NEXTCLINICS Austria GmbH alera west Wirtschaftsprüfungsgesellschaft mbH öffnen alera west Wirtschaftsprüfungsgesellschaft mbH ndesign GmbH öffnen ndesign GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 51 Verbindungen
- Olema Liegenschaftsverwaltungs GmbH
- EUCONET GmbH
- stayinart Verlagsgesellschaft mbH
- engelart Galerien GmbH
- Mountain Residences GmbH
- GEAP GmbH
- Die Investiererei GmbH
- RIMOWA Austria GmbH
- TIRAK Hotelgesellschaft m.b.H.
- TU Pircher & Partner Steuerberatungs GmbH
- PURE Ehrwald GmbH
- ASPO Invest GmbH
- PUROMONT KG
- CARE Living KG
- ChaCra KG
- PWH & R Management GmbH in Liqu.
- De Loecker Warth KG
- STIEGLITZ WARTH KG
- TORNY WARTH KG
- PURE Lech GmbH in Liqu.
- Snowwhite KG
- leopoldviereins gmbh
- SILVICOLA OG
- YASUMI KG
- Reijnospiel KG
- BisBald Immobilien KG
- Verpoorte Immo KG
- Meraclus - Stuben Holding GmbH
- Meraclus - Stuben Projekt Development GmbH
- PURE Schruns Investment GmbH
- Dating Lions GmbH
- TU-Holzknecht Consulting GmbH
- RLX Tirol KG
- KLEINSKRAM KG
- Mountain Dreams KG
- BM Level 2 Holding GmbH
- Pure Westendorf Investment GmbH
- CALT GmbH in Liqu.
- Oasis Austria GmbH in Liqu.
- AR Steuerberatungs Holding GmbH
- Boutiquehotel Tannberg Lech GmbH
Standort
Anton-Melzer-Straße 7, 6020 InnsbruckÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 72.10-0) und aus der Region Innsbruck:
Die mxc quadrat gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2009 · GZ 818 050 Fr 2473/09 s
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: mxc quadrat gmbh
Unternehmensgegenstand: Forschung und Entwicklung im Gesundheits- und Touristikbereich
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Innsbruck
Personen: Germar Gluderer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.10.2008 · GZ 818 050 Fr 2926/08 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.10.2008 sind für die mxc quadrat gmbh 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026