Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH
AktivBeteiligungen
Häufige Fragen zur Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: MMag. Rainer Partl.
Wie viele Mitarbeiter hat die Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 246605f).
Die Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 30.03.2004 unter FN 246605f am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH (FN 246605f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung98 214 446 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 259 €
Passiva
Mittelherkunft98 214 446 €
Investitionszuschüsse
2 196 447 €
Rückstellungen
81 342 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung81 082 643 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 372 €
Passiva
Mittelherkunft81 082 643 €
Rückstellungen
71 700 €
Verbindlichkeiten
56 953 812 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung73 322 357 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
23 354 €
Passiva
Mittelherkunft73 322 357 €
Rückstellungen
22 611 €
Verbindlichkeiten
51 267 633 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung38 347 052 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
49 574 €
Passiva
Mittelherkunft38 347 052 €
Rückstellungen
12 798 €
Verbindlichkeiten
21 417 464 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung33 192 105 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 978 €
Passiva
Mittelherkunft33 192 105 €
Rückstellungen
56 187 €
Verbindlichkeiten
19 676 527 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 4 080 414 | 9 507 215 | 14 622 540 | 16 647 558 | 16 309 462 | -2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 7 109 491 | 9 507 215 | 14 622 540 | 16 047 558 | +9,7 % |
| davon laufend | – | 2 397 724 | 5 115 324 | 2 025 018 | 261 904 | -87,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 33 192 105 | 38 347 052 | 73 322 357 | 81 082 643 | 98 214 446 | +21,1 % |
| Eigenkapital € | 13 459 391 | 16 916 789 | 22 032 114 | 24 057 132 | 23 719 036 | -1,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 19 676 527 | 21 417 464 | 51 267 633 | 56 953 812 | 72 217 622 | +26,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 98,21 Mio. €, das Eigenkapital bei 23,72 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 72,22 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH öffnen Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH MMag. Rainer Partl öffnen MR MMag. Rainer Partl GF Familie Grüner Privatstiftung öffnen Familie Grüner Privatstiftung VM Netzwerk von Familie Grüner Privatstiftung öffnen + Prof. Alois Pircher Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungs-GmbH öffnen Prof. Alois Pircher Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungs-GmbH GF Treuhand-Union Innsbruck Wirtschaftstreuhand- und Steuerberatungsgesellschaft mbH öffnen Treuhand-Union Innsbruck Wirtschaftstreuhand- und Steuerberatungsgesellschaft mbH GF Treuhand-Union Tirol Steuerberatung GmbH öffnen Treuhand-Union Tirol Steuerberatung GmbH GF Netzwerk von Treuhand-Union Tirol Steuerberatung GmbH öffnen + TU Tirol Beteiligungsverwaltungs KG öffnen TU Tirol Beteiligungsverwaltungs KG KP Netzwerk von TU Tirol Beteiligungsverwaltungs KG öffnen + Mode Inkontro Austria GmbH öffnen Mode Inkontro Austria GmbH GF Netzwerk von Mode Inkontro Austria GmbH öffnen +
Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck 48 Firmen an dieser Adresse TIRAK Hotelgesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft öffnen TIRAK Hotelgesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft PURE Westendorf Betriebs GmbH in Liqu. öffnen PURE Westendorf Betriebs GmbH in Liqu. NEXTCLINICS Austria GmbH öffnen NEXTCLINICS Austria GmbH mxc quadrat gmbh öffnen mxc quadrat gmbh alera west Wirtschaftsprüfungsgesellschaft mbH öffnen alera west Wirtschaftsprüfungsgesellschaft mbH ndesign GmbH öffnen ndesign GmbH Olema Liegenschaftsverwaltungs GmbH öffnen Olema Liegenschaftsverwaltungs GmbH BSTG Invest GmbH öffnen BSTG Invest GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 55 Verbindungen
- EUCONET GmbH
- stayinart Verlagsgesellschaft mbH
- engelart Galerien GmbH
- Mountain Residences GmbH
- GEAP GmbH
- Die Investiererei GmbH
- RIMOWA Austria GmbH
- TIRAK Hotelgesellschaft m.b.H.
- TU Pircher & Partner Steuerberatungs GmbH
- PURE Ehrwald GmbH
- ASPO Invest GmbH
- PUROMONT KG
- CARE Living KG
- ChaCra KG
- PWH & R Management GmbH in Liqu.
- De Loecker Warth KG
- STIEGLITZ WARTH KG
- TORNY WARTH KG
- PURE Lech GmbH in Liqu.
- Snowwhite KG
- leopoldviereins gmbh
- SILVICOLA OG
- YASUMI KG
- Reijnospiel KG
- BisBald Immobilien KG
- Verpoorte Immo KG
- Meraclus - Stuben Holding GmbH
- Meraclus - Stuben Projekt Development GmbH
- PURE Schruns Investment GmbH
- Dating Lions GmbH
- TU-Holzknecht Consulting GmbH
- RLX Tirol KG
- KLEINSKRAM KG
- Mountain Dreams KG
- BM Level 2 Holding GmbH
- Pure Westendorf Investment GmbH
- CALT GmbH in Liqu.
- Oasis Austria GmbH in Liqu.
- AR Steuerberatungs Holding GmbH
- Boutiquehotel Tannberg Lech GmbH
Standort
Anton-Melzer-Straße 7, 6020 InnsbruckDie Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 55 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2009 · GZ 818 050 Fr 819/09 h
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: MMag. Rainer Partl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.07.2006 · GZ 818 050 Fr 1599/06 d
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH
Unternehmensgegenstand: Beteiligungen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Innsbruck
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2004 · GZ 818 050 Fr 1257/04 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 30.03.2004 sind für die Mountain Experience Beteiligungs-Holding GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026