firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

M&M Invest und Beteiligungs GmbH

Aktiv

Investitionen und Beteiligungen aller Art

FirmenwortlautM&M Invest und Beteiligungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 309233f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Himberg
Eingetragen seit12.04.2008
GeschäftsanschriftHauptstraße 40, 2325 Himberg bei Wien
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.32-0 — Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte
UnternehmenszweckInvestitionen und Beteiligungen aller Art

Häufige Fragen zur M&M Invest und Beteiligungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der M&M Invest und Beteiligungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Helmut Maurerbauer.

Wie viele Mitarbeiter hat die M&M Invest und Beteiligungs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die M&M Invest und Beteiligungs GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die M&M Invest und Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die M&M Invest und Beteiligungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstraße 40, 2325 Himberg bei Wien. Zuständig ist das Landesgericht Himberg (FN 309233f).

Die M&M Invest und Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Himberg bei Wien, eingetragen am 12.04.2008 unter FN 309233f am Landesgericht Himberg. Das Unternehmen ist tätig als: Investitionen und Beteiligungen aller Art. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 31.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
1
2021
1
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 1, 1, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Helmut Maurerbauer

geb. 09.04.1959 · im Firmenbuch seit 23.06.2020

Für die M&M Invest und Beteiligungs GmbH (FN 309233f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 31.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,4 Mio.
2020
3,4 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.183.137 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-629.591,8
2020
-1,5 Mio.
2021
-802.094,5
2022
-835.992,5
2023
-853.483,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -853.483 €.

Umlaufvermögen

165.000
2020
205.188,8
2021
0
2022
0
2023
6312,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 6.313 €.

Verbindlichkeiten

4,4 Mio.
2020
4,5 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.705.890 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.183.137 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.183.137 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

11.800 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

12.379 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-629.592-1.466.919-802.094-835.992-853.483-2,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €3.407.4903.377.9431.209.0951.192.4811.183.137-0,8 %
Eigenkapital €-989.342-1.160.368-495.543-529.441-546.932-3,3 %
Verbindlichkeiten €4.395.5924.538.3111.667.6691.682.6971.705.890+1,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø01100—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die M&M Invest und Beteiligungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,18 Mio. €, das Eigenkapital bei -546.932 €, die Verbindlichkeiten bei 1,71 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 31.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
M&M Invest und Beteiligungs G…HMHelmut MaurerbauerInstyle Management & Event Gm…
Helmut Maurerbauer
in 1 weiterer Firma eingetragen
Instyle Management & Event GmbH
Firma

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.32-0) und aus der Region Himberg bei Wien:

CAMPO Freizeit-Liegenschaftsverwertung GmbH
FNR: 170246m

2325 Velm

GmbH
Aktiv
HIG Marktgemeinde Himberg Immobiliengesellschaft m.b.H.
FNR: 327122m

2325 Himberg

GmbH
Aktiv
Renewable Real Estate Ventures GmbH
FNR: 591769z

2325 Himberg

GmbH
Aktiv
100pro Immobilien GmbH
FNR: 655320g

4020 Linz

GmbH
Aktiv
1050 Wien, Christophgasse 5 GmbH & Co KG
FNR: 404821a

1010 Wien

KG
Aktiv
Alle Firmen in 2325 Himberg bei WienAlle Firmen der Branche M 68.32-0

Die M&M Invest und Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 40, 2325 Himberg bei Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 31.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
25.06.2022 · VNR 021
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hauptstraße 40, 2325 Himberg bei Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2022 · GZ 119 028 Fr 2170/22 t

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
23.06.2020 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Helmut Maurerbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2020 · GZ 119 028 Fr 1560/20 b

12.04.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: M&M Invest und Beteiligungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Investitionen und Beteiligungen aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Himberg

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.04.2008 · GZ 119 028 Fr 1632/08 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 31.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M&M Invest und Beteiligungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.04.2008 sind für die M&M Invest und Beteiligungs GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 31.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2325 Himberg bei Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital-546.932 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 31.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen