CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH

Beobachten
FN 311255dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Baumeistergewerbe

CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Fresach, ist seit 2008 im Firmenbuch eingetragen (FN 311255d). Geleitet von Martin Eggarter. Laut Jahresabschluss 2024: 3 Mitarbeiter, € 428.987,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 311255d
Eingetragen seit
30.05.2008
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Tragenwinkel 7, 9712 Fresach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.311255-000
UID
ATU64242457

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe
Branche
F 41.00-0 Hochbau
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Baumeister gemäß § 94 Z 5 GewO 1994

    GISA-Zahl 11390992 · Baumeister

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01234202020212022202320242020: 332021: 442022: 332023: 332024: 33
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 3. 2021: 4. 2022: 3. 2023: 3. 2024: 3

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000202020212022202320242020: 232 809,8232 809,82021: 316 779,8316 779,82022: 367 752,4367 752,42023: 540 330,4540 330,42024: 428 987,7428 987,7
    2020: 232 809,78 €. 2021: 316 779,76 €. 2022: 367 752,42 €. 2023: 540 330,39 €. 2024: 428 987,74 €

    Bilanzgewinn

    050 000100 000202020212022202320242020: 65 060,865 060,82021: 73 277,273 277,22022: 112 130,5112 130,52023: 130 819,4130 819,42024: 136 778,1136 778,1
    VortragLaufend (berechnet)
    2020: Bilanzgewinn 65 061 €; Gewinnvortrag 51 322 €; Laufend (berechnet) 13 739 €. 2021: Bilanzgewinn 73 277 €; Gewinnvortrag 65 061 €; Laufend (berechnet) 8 216 €. 2022: Bilanzgewinn 112 131 €; Gewinnvortrag 73 277 €; Laufend (berechnet) 38 853 €. 2023: Bilanzgewinn 130 819 €; Gewinnvortrag 112 131 €; Laufend (berechnet) 18 689 €. 2024: Bilanzgewinn 136 778 €; Gewinnvortrag 130 819 €; Laufend (berechnet) 5 959 €

    Umlaufvermögen

    0100 000200 000202020212022202320242020: 147 968,2147 968,22021: 132 758,1132 758,12022: 172 015,1172 015,12023: 200 976,9200 976,92024: 121 309121 309
    2020: 147 968,16 €. 2021: 132 758,13 €. 2022: 172 015,12 €. 2023: 200 976,94 €. 2024: 121 309,03 €

    Verbindlichkeiten

    0100 000200 000300 000400 000202020212022202320242020: 85 32285 3222021: 217 679,5217 679,52022: 211 438,8211 438,82023: 377 798,3377 798,32024: 264 074264 074
    2020: 85 322,02 €. 2021: 217 679,53 €. 2022: 211 438,75 €. 2023: 377 798,25 €. 2024: 264 074,04 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    428 987,74 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen301 425,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte35 529,00 €
    Forderungen10 466,00 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel75 314,03 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,5 %6 253,71 €

    Passiva

    428 987,74 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn136 778,11 €
    davon Gewinnvortrag130 819,38 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)5 958,73 €
    Investitionszuschüsse1 %4 448,00 €
    Rückstellungen1,4 %6 187,59 €

    Langfristige Verbindlichkeiten83 334,15 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten180 739,89 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    540 330,39 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen335 794,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte20 500,00 €
    Forderungen56 359,21 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel124 117,73 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %3 559,45 €

    Passiva

    540 330,39 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn130 819,38 €
    davon Gewinnvortrag112 130,50 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)18 688,88 €
    Investitionszuschüsse1,4 %7 508,00 €
    Rückstellungen1,2 %6 704,76 €

    Langfristige Verbindlichkeiten130 459,64 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten247 338,61 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    367 752,42 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen184 664,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen56 423,65 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel115 591,47 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung3 %11 073,30 €

    Passiva

    367 752,42 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn112 130,50 €
    davon Gewinnvortrag73 277,23 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)38 853,27 €
    Investitionszuschüsse2,9 %10 786,00 €
    Rückstellungen4,3 %15 897,17 €
    Verbindlichkeiten57,5 %211 438,75 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    316 779,76 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen161 028,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte78 500,00 €
    Forderungen54 229,36 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel28,77 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung7,3 %22 993,63 €

    Passiva

    316 779,76 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn73 277,23 €
    davon Gewinnvortrag65 060,76 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)8 216,47 €
    Investitionszuschüsse1,4 %4 423,00 €
    Rückstellungen1,2 %3 900,00 €
    Verbindlichkeiten68,7 %217 679,53 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    232 809,78 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände188,00 €
    Sachanlagen49 414,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte75 580,00 €
    Forderungen6 544,20 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel65 843,96 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung15,1 %35 239,62 €

    Passiva

    232 809,78 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn65 060,76 €
    davon Gewinnvortrag51 321,87 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)13 738,89 €
    Rückstellungen27,9 %64 927,00 €
    Verbindlichkeiten36,6 %85 322,02 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)65 060,7673 277,23112 130,50130 819,38136 778,11+4,6 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag51 321,8765 060,7673 277,23112 130,50130 819,38+16,7 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)13 738,898 216,4738 853,2718 688,885 958,73-68,1 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)232 809,78316 779,76367 752,42540 330,39428 987,74-20,6 %
    Eigenkapital (€)82 560,7690 777,23129 630,50148 319,38154 278,11+4 %
    Verbindlichkeiten (€)85 322,02217 679,53211 438,75377 798,25264 074,04-30,1 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)343330 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFCAPTURA Planungs- u. Bau GmbH öffnenCAPTURA Planungs- u. Bau GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Tragenwinkel 7, 9712 Fresach

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Martin Eggarter (Geschäftsführung)

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Adresse: Tragenwinkel 7, 9712 Fresach

    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    9. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH

      Unternehmensgegenstand: Baumeistergewerbe

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Klagenfurt

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ