firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautF. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 314874a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.10.2008
GeschäftsanschriftGallitzinstrasse 97, 1160 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.11-0 — Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen

Häufige Fragen zur F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Ing. Herwig Fohrafellner, Dr. Walter Scharner.

Wie viele Mitarbeiter hat die F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H. 4 Mitarbeiter.

Ist die F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Gallitzinstrasse 97, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 314874a).

Die F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.10.2008 unter FN 314874a am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 4 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 01.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
4
2020
4
2021
4
2022
4
2023
4
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 4, 4, 4, 4, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
4
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Ing. Herwig Fohrafellner

geb. 17.11.1959 · im Firmenbuch seit 23.10.2013

Dr. Walter Scharner

geb. 30.04.1966 · im Firmenbuch seit 23.10.2013

Für die F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H. (FN 314874a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 4 (2021), 4 (2022), 4 (2023), 4 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 01.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6,8 Mio.
2020
8,7 Mio.
2021
8,5 Mio.
2022
7,5 Mio.
2023
7,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.410.907 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
672.222,9
2020
5 Mio.
2021
5 Mio.
2022
5,1 Mio.
2023
5,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 5.154.365 €.

Umlaufvermögen

5,1 Mio.
2020
7,1 Mio.
2021
6,9 Mio.
2022
5,7 Mio.
2023
5,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 5.624.455 €.

Verbindlichkeiten

2 Mio.
2020
2 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.954.075 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.410.907 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

1.314 €

Passiva

Mittelherkunft

7.410.907 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,6 %

265.969 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

1.498 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €672.2234.979.5104.994.5905.122.0245.154.365+0,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €6.789.9818.680.1908.496.3007.520.5647.410.907-1,5 %
Eigenkapital €3.639.9375.014.5105.029.5905.157.0245.189.365+0,6 %
Verbindlichkeiten €1.982.4852.039.8671.840.2662.116.9851.954.075-7,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø444440 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,41 Mio. €, das Eigenkapital bei 5,19 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,95 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 01.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
F. u. S. Penthouse Realitäten…Schellinggasse 7 Penthouses I…IHIng. Herwig FohrafellnerDWDr. Walter ScharnerPenthouse Bau & Trading Gesel…Zinner PrivatstiftungAuerbogen Beteiligungsgesells…Penthouse Construction GmbHNovelty Development GmbHZOFF GMBHSKYDIVER GMBHIWS Consulting GesmbH
Ing. Herwig Fohrafellner
in 6 weiteren Firmen eingetragen
Penthouse Living GmbH
Firma
Penthouse Bau & Trading Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Firma
Schellinggasse 7 Penthouses Immo Verwertungs GmbH
Firma
Penthouse Holding GmbH
Firma
Penthouse Construction GmbH
Firma
Penthouse Country GmbH
Firma
Dr. Walter Scharner
in 8 weiteren Firmen eingetragen
ZOFF GMBH
Firma
IWS Consulting GesmbH
Firma
SKYDIVER GMBH
Firma
Zinner Privatstiftung
Firma
Schellinggasse 7 Penthouses Immo Verwertungs GmbH
Firma
IS Windobona Vienna GmbH
Firma
Auerbogen Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
Firma
Novelty Development GmbH
Firma
An derselben Adresse
Gallitzinstrasse 97, 1160 Wien
Schellinggasse 7 Penthouses Immo Verwertungs GmbH
Firma

Standort

Gallitzinstrasse 97, 1160 Wien
Auf der Karte ansehen

Die F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 15 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gallitzinstrasse 97, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 01.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
23.10.2013 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Herwig Fohrafellner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dr. Walter Scharner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2013 · GZ 007 072 Fr 12258/13 t

26.02.2013 · VNR 006
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H.

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.11.2012 · GZ 007 072 Fr 16040/12 w

02.10.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Gallitzinstrasse 97, 1160 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.08.2008 · GZ 007 071 Fr 10943/08 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 01.09.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.10.2008 sind für die F. u. S. Penthouse Realitäten Ges.m.b.H. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 01.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Mitarbeiter4 (2024)
Eigenkapital5,19 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 01.09.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen