Entwicklung, Bau und Handel von Maschinen und Geräten
Lüftungstechnik (Handwerk), eingeschränkt auf die Planung und Errichtung von Stalllüftungsanlagen
GISA-Zahl 15782656 · Lüftungstechnik verbunden mit Heizungstechnik (verbundenes Handwerk)Überlassung von Arbeitskräften, eingeschränkt auf die Überlassung von eigenen Mitarbeitern, welche zum 1.10.2022 im Betrieb beschäftigt sind
GISA-Zahl 35313236 · Überlassung von ArbeitskräftenElektrotechnik, ausgenommen die Errichtung von Alarmanlagen
GISA-Zahl 15786883 · ElektrotechnikKraftfahrzeugmechanikerhandwerk
GISA-Zahl 15801739 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung (Handwerk)
GISA-Zahl 15786876 · Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
GISA-Zahl 30022096 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)Laut Firmenbuch: Ing.Mag. Michael Rupert Thumfart, Mag. Elisabeth Vogl.
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Schauer Agrotronic GmbH Umsatzerlöse von rund 24,74 Mio. €.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Passauer Straße 1, 4731 Prambachkirchen. Zuständig ist das Landesgericht Prambachkirchen (FN 314895g).
Die Schauer Agrotronic GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Prambachkirchen, eingetragen am 15.08.2008 unter FN 314895g am Landesgericht Prambachkirchen. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung, Bau und Handel von Maschinen und Geräten.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die Schauer Agrotronic GmbH (FN 314895g) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 295 (2020) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
18.234.875 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
124.026 €
18.234.875 €
Rückstellungen
6.890.874 €
Verbindlichkeiten
5.870.338 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 44.212.878 | 46.510.073 | 44.642.160 | 47.246.086 | 24.737.447 | -47,6 % |
| Jahresergebnis € | 1.382.248 | 42.426 | — | — | — | -96,9 % |
| Bilanzgewinn € | 5.619.939 | 5.664.145 | 4.875.164 | 5.466.736 | 5.225.146 | -4,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 18.701.578 | 19.629.563 | 19.682.689 | 18.921.905 | 18.234.875 | -3,6 % |
| Eigenkapital € | 5.677.005 | 5.719.876 | 4.929.560 | 5.519.797 | 5.276.872 | -4,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 5.643.444 | 6.385.301 | 7.816.475 | 6.309.052 | 5.870.338 | -7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 295 | — | — | — | — | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Schauer Agrotronic GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 24,74 Mio. € (2023: 47,25 Mio. €).
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 18,23 Mio. €, das Eigenkapital bei 5,28 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,87 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 28.30-0) und aus der Region Prambachkirchen:
Die Schauer Agrotronic GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Passauer Straße 1, 4731 Prambachkirchen.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Hubert Straßer (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2018 · GZ 519 034 Fr 426/18 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Elisabeth Vogl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2017 · GZ 519 034 Fr 1520/17 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing.Mag. Michael Rupert Thumfart (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2009 · GZ 519 034 Fr 289/09 g
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Schauer Agrotronic GmbH
Unternehmensgegenstand: Entwicklung, Bau und Handel von Maschinen und Geräten
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Prambachkirchen
Adresse: Passauer Straße 1, 4731 Prambachkirchen
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.08.2008 · GZ 519 034 Fr 95/08 m
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Schauer Agrotronic GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 15.08.2008 sind für die Schauer Agrotronic GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei