PPerformance GmbH
GelöschtGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur PPerformance GmbH
Ist die PPerformance GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Die PPerformance GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 19.08.2008 unter FN 314908a am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung54 604 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft54 604 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
724 247 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung49 463 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft49 463 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
717 685 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung438 210 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft438 210 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
727 032 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung779 776 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 686 €
Passiva
Mittelherkunft779 776 €
Rückstellungen
22 784 €
Verbindlichkeiten
911 822 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung823 496 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 052 €
Passiva
Mittelherkunft823 496 €
Rückstellungen
22 784 €
Verbindlichkeiten
903 843 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -10 306 | -10 306 | -324 823 | -704 222 | -705 642 | -0,2 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | -364 684 | -324 823 | -704 222 | -116,8 % |
| davon laufend | – | – | 39 861 | -379 399 | -1 420 | +99,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 823 496 | 779 776 | 438 210 | 49 463 | 54 604 | +10,4 % |
| Eigenkapital € | -103 132 | -154 830 | -288 823 | -668 222 | -669 642 | -0,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 903 843 | 911 822 | 727 032 | 717 685 | 724 247 | +0,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die PPerformance GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 54.604,4, das Eigenkapital bei -€ 669.642,1, die Verbindlichkeiten bei € 724.246,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: PPerformance GmbH
Gericht: Handelsgericht Wien
AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 13847/26 a
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.06.2025 · GZ 007 073 Fr 20380/25 z
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.07.2023 · GZ 007 073 Fr 30400/23 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2014 · GZ 007 072 Fr 20047/14 f
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.10.2012 · GZ 007 072 Fr 14358/12 x
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.08.2008 · GZ 007 072 Fr 9357/08 g
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.08.2008 sind für die PPerformance GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026