mandler GmbH

Beobachten
FN 316256hGesellschaft mit beschränkter Haftung

KFZ-Handel und Reparatur

mandler GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stegersbach, ist seit 2008 im Firmenbuch eingetragen (FN 316256h). Geleitet von Ing. Franz Mandler. Laut Jahresabschluss 2025: 12 Mitarbeiter, € 801.295,5 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
mandler GmbH
Firmenbuchnummer
FN 316256h
Eingetragen seit
19.09.2008
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Wiener Straße 3, 7551 Stegersbach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Eisenstadt
EUID
ATBRA.316256-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
KFZ-Handel und Reparatur
Branche
G 47.81-0 EH - Kraftwagen
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Kraftfahrzeugtechnik (Handwerk) gemäß § 94 Z. 43 GewO 1994 i.d.g.F.

    GISA-Zahl 10165669 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 10165607 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent (als Nebengewerbe) (Haupttätigkeit: KFZ-Handel)

    GISA-Zahl 10165805 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent

    Aufrecht
  • Verleih von Kraftfahrzeugen ohne Beistellung eines Lenkers

    GISA-Zahl 10165591 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0510202120222023202420252021: 11112022: 11112023: 12122024: 12122025: 1212
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 11. 2022: 11. 2023: 12. 2024: 12. 2025: 12

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 925 141,2925 141,22022: 866 317,4866 317,42023: 731 935731 9352024: 730 145,7730 145,72025: 801 295,5801 295,5
2021: 925 141,17 €. 2022: 866 317,4 €. 2023: 731 934,95 €. 2024: 730 145,65 €. 2025: 801 295,52 €

Bilanzgewinn

0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 338 423,9338 423,92022: 346 992,7346 992,72023: 309 395,2309 395,22024: 325 877,8325 877,82025: 329 772,6329 772,6
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 338 424 €; Gewinnvortrag 288 595 €; Laufend (berechnet) 49 829 €. 2022: Bilanzgewinn 346 993 €; Gewinnvortrag 338 424 €; Laufend (berechnet) 8 569 €. 2023: Bilanzgewinn 309 395 €; Gewinnvortrag 346 993 €; Laufend (berechnet) -37 598 €. 2024: Bilanzgewinn 325 878 €; Gewinnvortrag 309 395 €; Laufend (berechnet) 16 483 €. 2025: Bilanzgewinn 329 773 €; Gewinnvortrag 325 878 €; Laufend (berechnet) 3 895 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 640 603,1640 603,12022: 606 675,1606 675,12023: 475 779,9475 779,92024: 488 159,1488 159,12025: 544 959,9544 959,9
2021: 640 603,09 €. 2022: 606 675,09 €. 2023: 475 779,94 €. 2024: 488 159,08 €. 2025: 544 959,86 €

Verbindlichkeiten

050 000100 000150 000202120222023202420252021: 154 506,4154 506,42022: 155 684155 6842023: 84 573,584 573,52024: 64 748,464 748,42025: 127 087,8127 087,8
2021: 154 506,39 €. 2022: 155 683,99 €. 2023: 84 573,49 €. 2024: 64 748,38 €. 2025: 127 087,83 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

801 295,52 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
Sachanlagen253 918,97 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte186 094,10 €
Forderungen187 447,01 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel171 418,75 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %2 416,67 €

Passiva

801 295,52 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen129 763,94 €
Gewinnrücklagen1 742,94 €
Bilanzgewinn329 772,61 €
davon Gewinnvortrag325 877,78 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 894,83 €
Investitionszuschüsse0,5 %4 199,00 €
Rückstellungen21,7 %173 729,20 €
Verbindlichkeiten15,9 %127 087,83 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

730 145,65 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
Sachanlagen239 696,49 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte219 024,01 €
Forderungen99 394,95 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel169 740,12 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %2 290,06 €

Passiva

730 145,65 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen1 742,94 €
Bilanzgewinn325 877,78 €
davon Gewinnvortrag309 395,16 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)16 482,62 €
Investitionszuschüsse0,6 %4 446,00 €
Rückstellungen21,6 %157 713,21 €
Verbindlichkeiten8,9 %64 748,38 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

731 934,95 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
Sachanlagen254 333,16 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte194 199,16 €
Forderungen166 647,89 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel114 932,89 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %1 821,83 €

Passiva

731 934,95 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen1 742,94 €
Bilanzgewinn309 395,16 €
davon Gewinnvortrag346 992,72 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-37 597,56 €
Investitionszuschüsse0,6 %4 693,00 €
Rückstellungen19,8 %145 108,35 €
Verbindlichkeiten11,6 %84 573,49 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

866 317,40 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
Sachanlagen258 359,62 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte249 437,72 €
Forderungen141 922,90 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel215 314,47 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %1 282,67 €

Passiva

866 317,40 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen1 742,94 €
Bilanzgewinn346 992,72 €
davon Gewinnvortrag338 423,86 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)8 568,86 €
Rückstellungen20,2 %174 605,48 €
Verbindlichkeiten18 %155 683,99 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

925 141,17 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände340,01 €
Sachanlagen280 780,08 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte212 322,95 €
Forderungen207 956,46 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel220 323,68 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %3 417,99 €

Passiva

925 141,17 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen1 742,94 €
Bilanzgewinn338 423,86 €
davon Gewinnvortrag288 595,22 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)49 828,64 €
Rückstellungen18,1 %167 362,38 €
Verbindlichkeiten16,7 %154 506,39 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)338 423,86346 992,72309 395,16325 877,78329 772,61+1,2 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag288 595,22338 423,86346 992,72309 395,16325 877,78+5,3 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)49 828,648 568,86-37 597,5616 482,623 894,83-76,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)925 141,17866 317,40731 934,95730 145,65801 295,52+9,7 %
Eigenkapital (€)603 272,40536 027,93497 560,11503 238,06496 279,49-1,4 %
Verbindlichkeiten (€)154 506,39155 683,9984 573,4964 748,38127 087,83+96,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)11111212120 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSmandler GmbH öffnenmandler GmbHVerborgene PersonPERSON

1 Verbindung von mandler GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 1 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Wiener Straße 3, 7551 Stegersbach

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: mandler GmbH

    Unternehmensgegenstand: KFZ-Handel und Reparatur

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Eisenstadt

    Adresse: Wiener Straße 3, 7551 Stegersbach

    Personen: Ing. Franz Mandler (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten