Consens Versicherungsmakler GmbH

Beobachten
FN 321573bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Tätigkeit als Versicherungsmakler, verbunden mit der Tätigkeit als Berater in versicherungsangelegenheiten, Schadensservice sowie den Handel mit Waren aller Art

Consens Versicherungsmakler GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Markt Hartmannsdorf, ist seit 2009 im Firmenbuch eingetragen (FN 321573b). Geleitet von Ing. Jochen Johannes Zach und Stefan Meißl. Laut Jahresabschluss 2025: 0 Mitarbeiter, € 709.271 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Consens Versicherungsmakler GmbH
Firmenbuchnummer
FN 321573b
Eingetragen seit
22.01.2009
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Pöllau 140, 8311 Markt Hartmannsdorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.321573-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Tätigkeit als Versicherungsmakler, verbunden mit der Tätigkeit als Berater in versicherungsangelegenheiten, Schadensservice sowie den Handel mit Waren aller Art
Branche
L 66.22-0 Tätigkeiten der Versicherungsvermittlung
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten

    GISA-Zahl 20788179 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsmakler und Beratung in Versicherungsangelegenheiten

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01202120222023202420252021: 002022: 002023: 002024: 002025: 00
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 0. 2022: 0. 2023: 0. 2024: 0. 2025: 0

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 608 400,2608 400,22022: 638 939,5638 939,52023: 695 238,4695 238,42024: 656 558,5656 558,52025: 709 271709 271
    2021: 608 400,24 €. 2022: 638 939,51 €. 2023: 695 238,39 €. 2024: 656 558,52 €. 2025: 709 270,99 €

    Bilanzgewinn

    020 00040 000202120222023202420252021: 43 824,243 824,22022: 27 20127 2012023: 31 586,431 586,42024: 22 500,122 500,12025: 25 093,125 093,1
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 43 824 €; Gewinnvortrag 47 953 €; Laufend (berechnet) -4 129 €. 2022: Bilanzgewinn 27 201 €; Gewinnvortrag 16 824 €; Laufend (berechnet) 10 377 €. 2023: Bilanzgewinn 31 586 €; Gewinnvortrag 27 201 €; Laufend (berechnet) 4 385 €. 2024: Bilanzgewinn 22 500 €; Gewinnvortrag 586 €; Laufend (berechnet) 21 914 €. 2025: Bilanzgewinn 25 093 €; Gewinnvortrag 22 500 €; Laufend (berechnet) 2 593 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000202120222023202420252021: 398 961,4398 961,42022: 435 812,2435 812,22023: 476 062,1476 062,12024: 422 184422 1842025: 460 652,1460 652,1
    2021: 398 961,4 €. 2022: 435 812,19 €. 2023: 476 062,14 €. 2024: 422 183,97 €. 2025: 460 652,13 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000202120222023202420252021: 324 927,3324 927,32022: 362 306,1362 306,12023: 397 743,4397 743,42024: 350 978,8350 978,82025: 410 396,4410 396,4
    2021: 324 927,3 €. 2022: 362 306,11 €. 2023: 397 743,4 €. 2024: 350 978,77 €. 2025: 410 396,42 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    709 270,99 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte19 071,16 €
    Forderungen399 134,08 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel42 446,89 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung35,1 %248 618,86 €

    Passiva

    709 270,99 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn25 093,07 €
    davon Gewinnvortrag22 500,09 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 592,98 €
    Rückstellungen0,4 %2 500,00 €
    Verbindlichkeiten57,9 %410 396,42 €
    Passive Rechnungsabgrenzung36,8 %261 281,50 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    656 558,52 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte12 584,70 €
    Forderungen344 035,80 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel65 563,47 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung35,7 %234 374,55 €

    Passiva

    656 558,52 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 100,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn22 500,09 €
    davon Gewinnvortrag586,39 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)21 913,70 €
    Rückstellungen0,4 %2 500,00 €
    Verbindlichkeiten53,5 %350 978,77 €
    Passive Rechnungsabgrenzung37,4 %245 479,66 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    695 238,39 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte15 752,64 €
    Forderungen395 026,93 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel65 282,57 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung31,5 %219 176,25 €

    Passiva

    695 238,39 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 100,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn31 586,39 €
    davon Gewinnvortrag27 200,98 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 385,41 €
    Rückstellungen0,4 %2 500,00 €
    Verbindlichkeiten57,2 %397 743,40 €
    Passive Rechnungsabgrenzung32,8 %228 308,60 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    638 939,51 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte9 860,64 €
    Forderungen367 448,46 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel58 503,09 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung31,8 %203 127,32 €

    Passiva

    638 939,51 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 100,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn27 200,98 €
    davon Gewinnvortrag16 824,18 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)10 376,80 €
    Rückstellungen0,4 %2 400,00 €
    Verbindlichkeiten56,7 %362 306,11 €
    Passive Rechnungsabgrenzung33,2 %211 932,42 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    608 400,24 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände534,14 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte10 027,70 €
    Forderungen334 506,72 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel54 426,98 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung34,3 %208 904,70 €

    Passiva

    608 400,24 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 100,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn43 824,18 €
    davon Gewinnvortrag47 953,45 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-4 129,27 €
    Investitionszuschüsse0 %222,55 €
    Rückstellungen0,4 %2 400,00 €
    Verbindlichkeiten53,4 %324 927,30 €
    Passive Rechnungsabgrenzung33,2 %201 926,21 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)43 824,1827 200,9831 586,3922 500,0925 093,07+11,5 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag47 953,4516 824,1827 200,98586,3922 500,09+3 737,1 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-4 129,2710 376,804 385,4121 913,702 592,98-88,2 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)608 400,24638 939,51695 238,39656 558,52709 270,99+8 %
    Eigenkapital (€)78 924,1862 300,9866 686,3957 600,0935 093,07-39,1 %
    Verbindlichkeiten (€)324 927,30362 306,11397 743,40350 978,77410 396,42+16,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)00000–

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFConsens Versicherungsmakler GmbH öffnenConsens Versicherungsmakler GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von Consens Versicherungsmakler GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Pöllau 140, 8311 Markt Hartmannsdorf

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Stefan Meißl (Geschäftsführung)

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Ing. Jochen Johannes Zach (Geschäftsführung)

    10. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Consens Versicherungsmakler GmbH

      Unternehmensgegenstand: Tätigkeit als Versicherungsmakler, verbunden mit der Tätigkeit als Berater in versicherungsangelegenheiten, Schadensservice sowie den Handel mit Waren aller Art

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

      Adresse: Pöllau 140, 8311 Markt Hartmannsdorf

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ