CARA Gastro, Handels und Bau GmbH

Beobachten
FN 322219bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Handel und Gastgewerbe Baumeister und Baunebengewerbe, Dämmung sowie Trockenausbau und Vollwärmeschutz, Handel mit Immobilien und Immobilienverwaltung

CARA Gastro, Handels und Bau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Dellach im Drautal, ist seit 2009 im Firmenbuch eingetragen (FN 322219b). Geleitet von Michaela Schöffmann und Ing. Norbert Stangl. Laut Jahresabschluss 2025: 1,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
CARA Gastro, Handels und Bau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 322219b
Eingetragen seit
22.01.2009
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Dellach 207, 9772 Dellach im Drautal, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.322219-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Handel und Gastgewerbe Baumeister und Baunebengewerbe, Dämmung sowie Trockenausbau und Vollwärmeschutz, Handel mit Immobilien und Immobilienverwaltung
Branche
I 56.11-3 Cafehäuser
Datenstand
23.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 530 539,1530 539,12022: 810 141,7810 141,72023: 675 897,5675 897,52024: 829 882,9829 882,92025: 1,4 Mio.1,4 Mio.
    2021: 530 539,11 €. 2022: 810 141,65 €. 2023: 675 897,48 €. 2024: 829 882,89 €. 2025: 1 372 629,58 €

    Bilanzgewinn

    0100 000200 000202120222023202420252021: 2 839,12 839,12022: 89 916,789 916,72023: 122 829,9122 829,92024: 166 212,3166 212,32025: 243 740,8243 740,8
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2021: Bilanzgewinn 2 839 €; Gewinnvortrag 566 €; Laufend (berechnet) 2 273 €. 2022: Bilanzgewinn 89 917 €; Gewinnvortrag 2 839 €; Laufend (berechnet) 87 078 €. 2023: Bilanzgewinn 122 830 €; Gewinnvortrag 89 917 €; Laufend (berechnet) 32 913 €. 2024: Bilanzgewinn 166 212 €; Gewinnvortrag 122 830 €; Laufend (berechnet) 43 382 €. 2025: Bilanzgewinn 243 741 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 530 539,1530 539,12022: 802 938,7802 938,72023: 667 274,1667 274,12024: 634 421,9634 421,92025: 600 522,3600 522,3
    2021: 530 539,11 €. 2022: 802 938,65 €. 2023: 667 274,06 €. 2024: 634 421,86 €. 2025: 600 522,26 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 490 000490 0002022: 320 000320 0002023: 324 167,6324 167,62024: 429 572,6429 572,62025: 917 814,8917 814,8
    2021: 490 000 €. 2022: 320 000 €. 2023: 324 167,6 €. 2024: 429 572,61 €. 2025: 917 814,8 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 372 629,58 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen766 320,52 €
    Finanzanlagen5 786,80 €

    Forderungen600 522,26 €
    Liquide Mittel0,00 €

    Passiva

    1 372 629,58 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Bilanzgewinn243 740,78 €
    davon GewinnvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen0,9 %12 074,00 €

    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen10 626,24 €
    Passive Rechnungsabgrenzung11,9 %164 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    829 882,89 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen188 258,03 €
    Finanzanlagen7 203,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen618 282,04 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel16 139,82 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    829 882,89 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn166 212,28 €
    davon Gewinnvortrag122 829,88 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)43 382,40 €
    Rückstellungen1,7 %14 098,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten120 000,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten309 572,61 €
    Passive Rechnungsabgrenzung22,3 %185 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    675 897,48 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen1 420,42 €
    Finanzanlagen7 203,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen626 089,06 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel41 185,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    675 897,48 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn122 829,88 €
    davon Gewinnvortrag89 916,65 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)32 913,23 €
    Rückstellungen0,6 %3 900,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten120 000,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten204 167,60 €
    Passive Rechnungsabgrenzung28,1 %190 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    810 141,65 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen7 203,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen708 022,72 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel94 915,93 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    810 141,65 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn89 916,65 €
    davon Gewinnvortrag2 839,11 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)87 077,54 €
    Rückstellungen3,1 %25 225,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten180 000,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten140 000,00 €
    Passive Rechnungsabgrenzung42 %340 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    530 539,11 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen444 071,07 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel86 468,04 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    530 539,11 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 839,11 €
    davon Gewinnvortrag566,33 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 272,78 €
    Rückstellungen0,5 %2 700,00 €
    Verbindlichkeiten92,4 %490 000,00 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)2 839,1189 916,65122 829,88166 212,28243 740,78+46,6 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag566,332 839,1189 916,65122 829,88Nicht bekannt–
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 272,7887 077,5432 913,2343 382,40Nicht bekannt–
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)530 539,11810 141,65675 897,48829 882,891 372 629,58+65,4 %
    Eigenkapital (€)37 839,11124 916,65157 829,88201 212,28278 740,78+38,5 %
    Verbindlichkeiten (€)490 000,00320 000,00324 167,60429 572,61917 814,80+113,7 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseCARA Gastro, Handels und Bau GmbH öffnenCARA Gastro, Handels und Bau GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    6 Verbindungen von CARA Gastro, Handels und Bau GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 6 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 4 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 6 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Dellach 207, 9772 Dellach im Drautal

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Michaela Schöffmann (Geschäftsführung)

    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Ing. Norbert Stangl (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Dellach 207, 9772 Dellach im Drautal

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    11. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: CARA Gastro, Handels und Bau GmbH

      Unternehmensgegenstand: Handel und Gastgewerbe Baumeister und Baunebengewerbe, Dämmung sowie Trockenausbau und Vollwärmeschutz, Handel mit Immobilien und Immobilienverwaltung

    12. Eintragung

      Neueintragung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Klagenfurt

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ