firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

SR Errichtungs- und Verwaltungs GmbH

Aktiv

Errichtung, Verwaltung, Entwicklung und Vermietung von Wohn- und Geschäftsobjekten

FirmenwortlautSR Errichtungs- und Verwaltungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 325365d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Gleisdorf
Eingetragen seit15.04.2009
GeschäftsanschriftGamling 17, 8200 Nitscha
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.20-9 — Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckErrichtung, Verwaltung, Entwicklung und Vermietung von Wohn- und Geschäftsobjekten

Häufige Fragen zur SR Errichtungs- und Verwaltungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SR Errichtungs- und Verwaltungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Reinhard Schanes.

Ist die SR Errichtungs- und Verwaltungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SR Errichtungs- und Verwaltungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gamling 17, 8200 Nitscha. Zuständig ist das Landesgericht Gleisdorf (FN 325365d).

Die SR Errichtungs- und Verwaltungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Nitscha, eingetragen am 15.04.2009 unter FN 325365d am Landesgericht Gleisdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Errichtung, Verwaltung, Entwicklung und Vermietung von Wohn- und Geschäftsobjekten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 01.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Reinhard Schanes

geb. 18.07.1971 · im Firmenbuch seit 15.04.2009

Für die SR Errichtungs- und Verwaltungs GmbH (FN 325365d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 01.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,5 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.394.210 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
92.081,6
2020
167.830,3
2021
202.222,9
2022
206.410,8
2023
212.897,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 212.898 €.

Umlaufvermögen

197.681,4
2020
249.241,6
2021
253.276
2022
253.533,7
2023
199.550
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 199.550 €.

Verbindlichkeiten

1,4 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.159.813 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.394.210 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,4 %

19.995 €

Passiva

Mittelherkunft

1.394.210 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

4.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €92.082167.830202.223206.411212.898+3,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.513.2031.531.2161.504.8271.472.8221.394.210-5,3 %
Eigenkapital €146.445185.330219.723223.911230.398+2,9 %
Verbindlichkeiten €1.364.7571.330.6741.260.1791.237.1981.159.813-6,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SR Errichtungs- und Verwaltungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,39 Mio. €, das Eigenkapital bei 230.397,6 €, die Verbindlichkeiten bei 1,16 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 01.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SR Errichtungs- und Verwaltun…Reinhard Schanes GmbHRSReinhard SchanesCombo-Shops GmbHStyle Quartier GmbHLook-up professional e.U.Look-up beauty-care GmbHLook-up InterHair GmbHRDA - OG
Reinhard Schanes
in 7 weiteren Firmen eingetragen
RDA - OG
Firma
Reinhard Schanes GmbH
Firma
Style Quartier GmbH
Firma
Look-up professional e.U.
Firma
Combo-Shops GmbH
Firma
Look-up beauty-care GmbH
Firma
Look-up InterHair GmbH
Firma
An derselben Adresse
Gamling 17, 8200 Nitscha
Reinhard Schanes GmbH
Firma

Standort

Gamling 17, 8200 Nitscha
Auf der Karte ansehen

Die SR Errichtungs- und Verwaltungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gamling 17, 8200 Nitscha.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 01.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
15.04.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SR Errichtungs- und Verwaltungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Errichtung, Verwaltung, Entwicklung und Vermietung von Wohn- und Geschäftsobjekten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Gleisdorf

Adresse: Gamling 17, 8200 Nitscha

Personen: Reinhard Schanes (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.03.2009 · GZ 638 050 Fr 869/09 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 01.09.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SR Errichtungs- und Verwaltungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.04.2009 sind für die SR Errichtungs- und Verwaltungs GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 01.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8200 Nitscha
Eigenkapital230.397,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 01.09.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen