firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

MOTION & CONTROL Engineering GmbH

Aktiv

der Handel mit Waren verschiedener Art, die Handelsvermittlung, die technische Beratung

FirmenwortlautMOTION & CONTROL Engineering GmbH
FirmenbuchnummerFN 325997h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Harmannsdorf
Eingetragen seit16.04.2009
GeschäftsanschriftHauptstraße 36, 2112 Würnitz
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.90-0 — Großhandel ohne ausgeprägten Schwerpunkt
Unternehmenszweckder Handel mit Waren verschiedener Art, die Handelsvermittlung, die technische Beratung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik; Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 29767885 · Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 12993567 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur MOTION & CONTROL Engineering GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MOTION & CONTROL Engineering GmbH?

Laut Firmenbuch: Paul Zinniel.

Wie viele Mitarbeiter hat die MOTION & CONTROL Engineering GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die MOTION & CONTROL Engineering GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die MOTION & CONTROL Engineering GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MOTION & CONTROL Engineering GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstraße 36, 2112 Würnitz. Zuständig ist das Landesgericht Harmannsdorf (FN 325997h).

Die MOTION & CONTROL Engineering GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Würnitz, eingetragen am 16.04.2009 unter FN 325997h am Landesgericht Harmannsdorf. Das Unternehmen ist tätig als: der Handel mit Waren verschiedener Art, die Handelsvermittlung, die technische Beratung. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
1
2021
1
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 1, 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Paul Zinniel

geb. 22.03.1963 · im Firmenbuch seit 16.04.2009

Für die MOTION & CONTROL Engineering GmbH (FN 325997h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

899.645,7
2020
559.588,4
2021
2,4 Mio.
2022
4,1 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.148.838 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
104.579,4
2020
244.143,1
2021
249.061,6
2022
1,9 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.084.702 €.

Umlaufvermögen

894.506,5
2020
555.995,4
2021
2,3 Mio.
2022
4,1 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.145.131 €.

Verbindlichkeiten

778.243,1
2020
282.040,2
2021
2,1 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
996.512,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 996.512 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.148.838 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

3.148.838 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,6 %

50.124 €

Verbindlichkeiten

31,6 %

996.512 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €104.579244.143249.0621.927.3942.084.702+8,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €899.646559.5882.350.3334.128.5693.148.838-23,7 %
Eigenkapital €118.603261.643266.5621.944.8942.102.202+8,1 %
Verbindlichkeiten €778.243282.0402.069.6081.687.597996.512-41 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø—11110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MOTION & CONTROL Engineering GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,15 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,1 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 996.512,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MOTION & CONTROL Engineering …PZPaul ZinnielTSET Technical Service Engine…
Paul Zinniel
in 1 weiterer Firma eingetragen
TSET Technical Service Engineering Trading GmbH
Firma

Standort

Hauptstraße 36, 2112 Würnitz
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.90-0) und aus der Region Würnitz:

100 Life GmbH
FNR: 456748p

6900 Bregenz

GmbH
Aktiv
10 Mivtzoim G.m.b.H. in Liquidation
FNR: 534357w

1020 Wien

GmbH
Aktiv
1mts Gebhardt GmbH
FNR: 299741x

7212 Forchtenstein

GmbH
Aktiv
3a Handel GmbH
FNR: 455238v

1100 Wien

GmbH
Aktiv
3er GmbH
FNR: 421358w

1090 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 2112 WürnitzAlle Firmen der Branche G 46.90-0

Die MOTION & CONTROL Engineering GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 36, 2112 Würnitz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
16.04.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MOTION & CONTROL Engineering GmbH

Unternehmensgegenstand: der Handel mit Waren verschiedener Art, die Handelsvermittlung, die technische Beratung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Harmannsdorf

Adresse: Hauptstraße 36, 2112 Würnitz

Personen: Paul Zinniel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2009 · GZ 119 033 Fr 974/09 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MOTION & CONTROL Engineering GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.04.2009 sind für die MOTION & CONTROL Engineering GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2112 Würnitz
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital2,1 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen