Spenglerei - Glaserei Raischauer GmbH

Beobachten
FN 328013yGesellschaft mit beschränkter Haftung

Glaserei und Spenglerei

Spenglerei - Glaserei Raischauer GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Weiz, ist seit 2009 im Firmenbuch eingetragen (FN 328013y). Geleitet von Ing. Stefan Schüppel. Laut Jahresabschluss 2025: 1 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Spenglerei - Glaserei Raischauer GmbH
Firmenbuchnummer
FN 328013y
Eingetragen seit
25.06.2009
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Feldgasse 3, 8160 Weiz, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.328013-000
UID
ATU64979358

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Glaserei und Spenglerei
Branche
F 43.34-2 Glaserei
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Schwarzdecker

    GISA-Zahl 20791964 · Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)

    Aufrecht
  • Spengler (Handwerk)

    GISA-Zahl 20791971 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe und Handelsagenten, eingeschränkt auf den Einzelhandel

    GISA-Zahl 20791940 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    Aufrecht
  • Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer (Handwerk)

    GISA-Zahl 20791988 · Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer verbunden mit Hohlglasschleifer und Hohlglasveredler, Glasbläser und Glasinstrumentenerzeugung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0510202120222023202420252021: 12122022: 12122023: 12122024: 992025: Keine DatenKeine Daten
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 12. 2022: 12. 2023: 12. 2024: 9. 2025: Keine Daten

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 975 871,2975 871,22023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 1 Mio.1 Mio.2025: 1 Mio.1 Mio.
2021: 1 058 714,23 €. 2022: 975 871,19 €. 2023: 1 118 548,61 €. 2024: 1 049 982,41 €. 2025: 1 021 002,55 €

Bilanzgewinn

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 763 048,1763 048,12022: 657 331,1657 331,12023: 739 066,6739 066,62024: 623 050,3623 050,32025: 687 555,8687 555,8
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 763 048 €; Gewinnvortrag 710 807 €; Laufend (berechnet) 52 241 €. 2022: Bilanzgewinn 657 331 €; Gewinnvortrag 573 460 €; Laufend (berechnet) 83 871 €. 2023: Bilanzgewinn 739 067 €; Gewinnvortrag 657 331 €; Laufend (berechnet) 81 736 €. 2024: Bilanzgewinn 623 050 €; Gewinnvortrag 594 067 €; Laufend (berechnet) 28 984 €. 2025: Bilanzgewinn 687 556 €; Gewinnvortrag 623 050 €; Laufend (berechnet) 64 506 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 673 055,7673 055,72022: 741 076,6741 076,62023: 856 770,8856 770,82024: 794 425,4794 425,42025: 808 685,9808 685,9
2021: 673 055,74 €. 2022: 741 076,63 €. 2023: 856 770,84 €. 2024: 794 425,44 €. 2025: 808 685,92 €

Verbindlichkeiten

050 000100 000202120222023202420252021: 60 927,260 927,22022: 81 39881 3982023: 104 080,7104 080,72024: 132 104,4132 104,42025: 95 008,995 008,9
2021: 60 927,16 €. 2022: 81 397,97 €. 2023: 104 080,72 €. 2024: 132 104,41 €. 2025: 95 008,86 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

1 021 002,55 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,05 €
Sachanlagen111 950,43 €
Finanzanlagen96 519,78 €

Vorräte116 260,77 €
Forderungen161 512,35 €
Liquide Mittel530 912,80 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %3 846,37 €

Passiva

1 021 002,55 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen6 779,71 €
Bilanzgewinn687 555,83 €
davon Gewinnvortrag623 050,25 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)64 505,58 €
Investitionszuschüsse0,9 %9 396,56 €
Rückstellungen18,3 %187 261,59 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 834,14 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 049 982,41 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,05 €
Sachanlagen131 068,85 €
Finanzanlagen117 597,39 €

Vorräte133 098,10 €
Forderungen169 557,99 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel491 769,35 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %6 890,68 €

Passiva

1 049 982,41 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen6 779,71 €
Bilanzgewinn623 050,25 €
davon Gewinnvortrag594 066,59 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)28 983,66 €
Investitionszuschüsse1 %10 021,07 €
Rückstellungen23,1 %243 026,97 €
Verbindlichkeiten12,6 %132 104,41 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 118 548,61 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,05 €
Sachanlagen151 854,14 €
Finanzanlagen103 119,02 €

Vorräte132 002,54 €
Forderungen373 168,40 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel351 599,90 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %6 804,56 €

Passiva

1 118 548,61 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen6 779,71 €
Bilanzgewinn739 066,59 €
davon Gewinnvortrag657 331,06 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)81 735,53 €
Investitionszuschüsse1 %10 741,68 €
Rückstellungen19,9 %222 879,91 €
Verbindlichkeiten9,3 %104 080,72 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

975 871,19 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände352,67 €
Sachanlagen141 915,44 €
Finanzanlagen88 930,43 €

Vorräte188 871,97 €
Forderungen91 446,44 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel460 758,22 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %3 596,02 €

Passiva

975 871,19 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen6 779,71 €
Bilanzgewinn657 331,06 €
davon Gewinnvortrag573 459,86 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)83 871,20 €
Investitionszuschüsse1,3 %12 626,26 €
Rückstellungen18,7 %182 736,19 €
Verbindlichkeiten8,3 %81 397,97 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 058 714,23 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände705,30 €
Sachanlagen150 844,77 €
Finanzanlagen225 045,79 €

Vorräte138 287,41 €
Forderungen200 077,67 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel334 690,66 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %9 062,63 €

Passiva

1 058 714,23 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen6 779,71 €
Bilanzgewinn763 048,14 €
davon Gewinnvortrag710 806,66 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)52 241,48 €
Investitionszuschüsse1,4 %14 841,54 €
Rückstellungen16,8 %178 117,68 €
Verbindlichkeiten5,8 %60 927,16 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)763 048,14657 331,06739 066,59623 050,25687 555,83+10,4 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag710 806,66573 459,86657 331,06594 066,59623 050,25+4,9 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)52 241,4883 871,2081 735,5328 983,6664 505,58+122,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 058 714,23975 871,191 118 548,611 049 982,411 021 002,55-2,8 %
Eigenkapital (€)804 827,85699 110,77780 846,30664 829,96729 335,54+9,7 %
Verbindlichkeiten (€)60 927,1681 397,97104 080,72132 104,4195 008,86-28,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)1212129Nicht bekannt–

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSSpenglerei - Glaserei Raischauer GmbH öffnenSpenglerei - Glaserei Raischauer GmbHVerborgene PersonPERSON

1 Verbindung von Spenglerei - Glaserei Raischauer GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 1 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Feldgasse 3, 8160 Weiz

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Spenglerei - Glaserei Raischauer GmbH

    Unternehmensgegenstand: Glaserei und Spenglerei

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

    Adresse: Feldgasse 3, 8160 Weiz

    Personen: Ing. Stefan Schüppel (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ