firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Pronocer Holding GmbH

Aktiv

Verwaltung des eigenen Vermögens und die Ausübung der Holdingfunktion, Erbringung von Dienstleistungen, Verkauf, Herstellung und Verwertung von Werkzeugen und Immaterialgüterrechten.

FirmenwortlautPronocer Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 330905a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Koblach
Eingetragen seit05.08.2009
GeschäftsanschriftHerrschaftswiesen 11, 6842 Koblach
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.10-0 — Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
UnternehmenszweckVerwaltung des eigenen Vermögens und die Ausübung der Holdingfunktion, Erbringung von Dienstleistungen, Verkauf, Herstellung und Verwertung von Werkzeugen und Immaterialgüterrechten.

Häufige Fragen zur Pronocer Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Pronocer Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Sebastian Metzler, Johannes Plass.

Welchen Umsatz erzielt die Pronocer Holding GmbH?

Im Geschäftsjahr 2023 erzielte die Pronocer Holding GmbH Umsatzerlöse von rund 959.577,8 €.

Ist die Pronocer Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Pronocer Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Herrschaftswiesen 11, 6842 Koblach. Zuständig ist das Landesgericht Koblach (FN 330905a).

Die Pronocer Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Koblach, eingetragen am 05.08.2009 unter FN 330905a am Landesgericht Koblach. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltung des eigenen Vermögens und die Ausübung der Holdingfunktion, Erbringung von Dienstleistungen, Verkauf, Herstellung und Verwertung von Werkzeugen und Immaterialgüterrechten.. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,87 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 9,78 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Sebastian Metzler

geb. 17.04.1991 · im Firmenbuch seit 31.12.2025

Johannes Plass

geb. 08.05.1982 · im Firmenbuch seit 31.12.2025

Für die Pronocer Holding GmbH (FN 330905a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,2 Mio.
2018
2,6 Mio.
2019
3,3 Mio.
2020
5 Mio.
2021
9,8 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 9.776.804 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
858.919,7
2018
1 Mio.
2019
1,1 Mio.
2020
2,5 Mio.
2021
6,3 Mio.
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 6.333.530 €.

Umlaufvermögen

825.739,8
2018
1,3 Mio.
2019
2,2 Mio.
2020
4 Mio.
2021
8,5 Mio.
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 8.473.439 €.

Verbindlichkeiten

892.986,4
2018
965.790,7
2019
913.125,3
2020
812.738,4
2021
1,7 Mio.
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 1.674.858 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

9.776.804 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Passiva

Mittelherkunft

9.776.804 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,1 %

1.180.417 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212023Δ zu 2021
Ertragslage
Umsatzerlöse €—498.700593.163775.056959.578+23,8 %
Jahresergebnis €91.849167.069623.5901.350.7131.866.901+38,2 %
Bilanzgewinn €858.9201.025.9881.149.5792.500.2926.333.530+153,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.216.8862.583.5043.276.5085.005.8639.776.804+95,3 %
Eigenkapital €946.9201.113.9881.737.5793.088.2926.921.530+124,1 %
Verbindlichkeiten €892.986965.791913.125812.7381.674.858+106,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Pronocer Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2023 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2023 rund 959.577,8 € (2021: 775.056 €), das Jahresergebnis 1,87 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 9,78 Mio. €, das Eigenkapital bei 6,92 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,67 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Pronocer Holding GmbHPfanner Schutzbekleidung GmbHPROTOS GmbHPronocer MidCo GmbHPronocer BidCo GmbHJPJohannes PlassSMSebastian Metzler
Sebastian Metzler
in 4 weiteren Firmen eingetragen
Pfanner Schutzbekleidung GmbH
Firma
PROTOS GmbH
Firma
Pronocer MidCo GmbH
Firma
Pronocer BidCo GmbH
Firma
Johannes Plass
in 4 weiteren Firmen eingetragen
Pfanner Schutzbekleidung GmbH
Firma
PROTOS GmbH
Firma
Pronocer MidCo GmbH
Firma
Pronocer BidCo GmbH
Firma
An derselben Adresse
Herrschaftswiesen 11, 6842 Koblach
Pfanner Schutzbekleidung GmbH
Firma
PROTOS GmbH
Firma
Pronocer MidCo GmbH
Firma
Pronocer BidCo GmbH
Firma

Standort

Herrschaftswiesen 11, 6842 Koblach
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Koblach:

Skinfit Holding GmbH
FNR: 272938f

6842 Koblach

GmbH
Aktiv
1190mgt.works GmbH
FNR: 660560m

1190 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 6842 KoblachAlle Firmen der Branche N 70.10-0

Die Pronocer Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Herrschaftswiesen 11, 6842 Koblach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2025 · VNR 042
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Pronocer Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Verwaltung des eigenen Vermögens und die Ausübung der Holdingfunktion, Erbringung von Dienstleistungen, Verkauf, Herstellung und Verwertung von Werkzeugen und Immaterialgüterrechten.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Sebastian Metzler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Johannes Plass (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2025 · GZ 929 012 Fr 2806/25 v

30.12.2025 · VNR 041
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2025 · GZ 929 012 Fr 2788/25 t

28.02.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2023

PDF abrufen →
28.02.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2021

PDF abrufen →
29.02.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 29.02.2020

PDF abrufen →
28.02.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2019

PDF abrufen →
28.02.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2018

PDF abrufen →
03.02.2016 · VNR 016
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Koblach

Adresse: Herrschaftswiesen 11, 6842 Koblach

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2016 · GZ 929 047 Fr 118/16 v

05.08.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2009 · GZ 929 047 Fr 2307/09 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Pronocer Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.08.2009 sind für die Pronocer Holding GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6842 Koblach
Umsatz 2023959.577,8 €
Eigenkapital6,92 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen