Vermögensverwaltung
Laut Firmenbuch: Mag. Christian Lürzer, Stefan Lürzer, Mag. Barbara Lürzer.
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Lürzer Verwaltungs GmbH 4 Mitarbeiter.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Rotensterngasse 18, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 331863i).
Die Lürzer Verwaltungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.09.2009 unter FN 331863i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vermögensverwaltung. Es beschäftigt 4 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die Lürzer Verwaltungs GmbH (FN 331863i) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2018), 7 (2022), 7 (2023), 4 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
15.095.574 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3.840 €
15.095.574 €
Rückstellungen
16.100 €
Passive Rechnungsabgrenzung
23.603 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2018 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 862 | — | -3.217.242 | -3.438.745 | -3.676.508 | -6,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 21.731.857 | 17.441.734 | 17.828.573 | 15.628.296 | 15.095.574 | -3,4 % |
| Eigenkapital € | 123.862 | — | -3.094.242 | -3.315.745 | -3.553.508 | -7,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 21.559.796 | 20.464.532 | 20.894.933 | 18.859.332 | 18.609.378 | -1,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 1 | — | 7 | 7 | 4 | -42,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Lürzer Verwaltungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 15,1 Mio. €, das Eigenkapital bei -3,55 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 18,61 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die Lürzer Verwaltungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Rotensterngasse 18, 1020 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Christian Lürzer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Stefan Lürzer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Barbara Lürzer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2026 · GZ 007 075 Fr 993/26 m
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Rotensterngasse 18, 1020 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2022 · GZ 007 075 Fr 48061/22 w
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Lürzer Verwaltungs GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.09.2018 · GZ 007 074 Fr 14225/18 v
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 23.09.2011 · GZ 007 074 Fr 18753/11 s
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2011 · GZ 569 024 Fr 840/11 h
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Vermögensverwaltung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.08.2009 · GZ 569 024 Fr 6278/09 m
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lürzer Verwaltungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 12.09.2009 sind für die Lürzer Verwaltungs GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei