Pfanner Schutzbekleidung GmbH

Beobachten
FN 332675dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Die Entwicklung und Produktion von Schutzbekleidung, der Handel mit Waren aller Art, insbesondere Schutzbekleidung und die Beteiligung an Unternehmen.

Pfanner Schutzbekleidung GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Koblach, ist seit 2009 im Firmenbuch eingetragen (FN 332675d). Geleitet von Herbert Fettig und Sebastian Metzler. Laut Jahresabschluss 2025: 36 Mitarbeiter, 11,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Pfanner Schutzbekleidung GmbH
Firmenbuchnummer
FN 332675d
Eingetragen seit
13.10.2009
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Herrschaftswiesen 11, 6842 Koblach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Feldkirch
EUID
ATBRA.332675-000
UID
ATU65162539

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Die Entwicklung und Produktion von Schutzbekleidung, der Handel mit Waren aller Art, insbesondere Schutzbekleidung und die Beteiligung an Unternehmen.
Branche
G 46.42-1 GH - Bekleidung
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe, eingeschränkt auf den Handel mit Arbeitsschutzbekleidung und deren Zubehör

    GISA-Zahl 23057296 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 39372208

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01020304020222023202420252022: Keine DatenKeine Daten2023: 31312024: 35352025: 3636
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2022: Keine Daten. 2023: 31. 2024: 35. 2025: 36

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    05 Mio.10 Mio.15 Mio.20222023202420252022: 11,7 Mio.11,7 Mio.2023: 12,1 Mio.12,1 Mio.2024: 14,7 Mio.14,7 Mio.2025: 11,4 Mio.11,4 Mio.
    2022: 11 731 187,37 €. 2023: 12 065 721,67 €. 2024: 14 659 694,11 €. 2025: 11 433 955,6 €

    Bilanzgewinn

    05 Mio.10 Mio.20222023202420252022: 7,2 Mio.7,2 Mio.2023: 8,9 Mio.8,9 Mio.2024: 11,2 Mio.11,2 Mio.2025: 3,7 Mio.3,7 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2022: Bilanzgewinn 7 238 211 €; Gewinnvortrag 5 035 540 €; Laufend (berechnet) 2 202 671 €. 2023: Bilanzgewinn 8 894 475 €; Gewinnvortrag 7 238 211 €; Laufend (berechnet) 1 656 264 €. 2024: Bilanzgewinn 11 240 270 €; Gewinnvortrag 8 894 475 €; Laufend (berechnet) 2 345 795 €. 2025: Bilanzgewinn 3 709 974 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 3 709 974 €

    Umlaufvermögen

    05 Mio.10 Mio.15 Mio.20222023202420252022: 11,2 Mio.11,2 Mio.2023: 11,8 Mio.11,8 Mio.2024: 14,4 Mio.14,4 Mio.2025: 11,1 Mio.11,1 Mio.
    2022: 11 248 906,14 €. 2023: 11 778 305,68 €. 2024: 14 363 314,69 €. 2025: 11 074 398,77 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.20222023202420252022: 3,7 Mio.3,7 Mio.2023: 2,4 Mio.2,4 Mio.2024: 3 Mio.3 Mio.2025: 7,2 Mio.7,2 Mio.
    2022: 3 723 170,96 €. 2023: 2 429 742,05 €. 2024: 2 990 191,29 €. 2025: 7 195 057,27 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    11 433 955,60 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände853,75 €
    Sachanlagen250 397,62 €
    Finanzanlagen27 216,39 €

    Vorräte6 336 927,47 €
    Forderungen3 319 990,30 €
    Liquide Mittel1 417 481,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %60 244,51 €

    Passiva

    11 433 955,60 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital37 000,00 €
    Bilanzgewinn3 709 973,68 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 709 973,68 €
    Rückstellungen4,3 %491 924,65 €
    Verbindlichkeiten62,9 %7 195 057,27 €
    Jahresabschluss 28.02.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    14 659 694,11 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände10 910,21 €
    Sachanlagen220 850,70 €
    Finanzanlagen25 625,52 €

    Vorräte5 795 552,18 €
    Forderungen2 566 397,68 €
    Liquide Mittel6 001 364,83 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %15 334,65 €

    Passiva

    14 659 694,11 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital37 000,00 €
    Bilanzgewinn11 240 270,05 €
    davon Gewinnvortrag8 894 474,86 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 345 795,19 €
    Rückstellungen2,7 %392 232,77 €
    Verbindlichkeiten20,4 %2 990 191,29 €
    Jahresabschluss 29.02.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    12 065 721,67 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände38 100,85 €
    Sachanlagen194 708,84 €
    Finanzanlagen24 078,11 €

    Vorräte6 265 054,79 €
    Forderungen2 624 277,73 €
    Liquide Mittel2 888 973,16 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %8 633,09 €

    Passiva

    12 065 721,67 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital37 000,00 €
    Bilanzgewinn8 894 474,86 €
    davon Gewinnvortrag7 238 211,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 656 263,86 €
    Rückstellungen5,8 %704 504,76 €
    Verbindlichkeiten20,1 %2 429 742,05 €
    Jahresabschluss 28.02.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    11 731 187,37 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände82 666,34 €
    Sachanlagen273 676,46 €
    Finanzanlagen37 227,22 €

    Vorräte3 677 180,56 €
    Forderungen4 530 984,99 €
    Liquide Mittel3 040 740,59 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %66 501,14 €

    Passiva

    11 731 187,37 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital37 000,00 €
    Bilanzgewinn7 238 211,00 €
    davon Gewinnvortrag5 035 539,74 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 202 671,26 €
    Investitionszuschüsse0 %4 051,55 €
    Rückstellungen6,2 %728 753,86 €
    Verbindlichkeiten31,7 %3 723 170,96 €
    Jahresabschluss 28.02.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

    Jahresabschluss 28.02.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    4 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl2022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Umsatzerlöse (€)26 647 519,7124 918 709,6225 037 840,86Nicht bekannt–
    Jahresüberschuss (€)2 202 671,261 656 263,862 345 795,193 709 973,68+58,2 %
    Bilanzgewinn (€)7 238 211,008 894 474,8611 240 270,053 709 973,68-67 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag5 035 539,747 238 211,008 894 474,860,00-100 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 202 671,261 656 263,862 345 795,193 709 973,68+58,2 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)11 731 187,3712 065 721,6714 659 694,1111 433 955,60-22 %
    Eigenkapital (€)7 275 211,008 931 474,8611 277 270,053 746 973,68-66,8 %
    Verbindlichkeiten (€)3 723 170,962 429 742,052 990 191,297 195 057,27+140,6 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)Nicht bekannt313536+2,9 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFPfanner Schutzbekleidung GmbH öffnenPfanner Schutzbekleidung GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    6 Verbindungen von Pfanner Schutzbekleidung GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 6 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 4 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 6 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Herrschaftswiesen 11, 6842 Koblach

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Herbert Fettig (Geschäftsführung)

    2. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Sebastian Metzler (Geschäftsführung)

    3. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 29.02.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Herrschaftswiesen 11, 6842 Koblach

    10. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Pfanner Schutzbekleidung GmbH

      Unternehmensgegenstand: Die Entwicklung und Produktion von Schutzbekleidung, der Handel mit Waren aller Art, insbesondere Schutzbekleidung und die Beteiligung an Unternehmen.

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Feldkirch

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ