GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH

Beobachten
FN 332851mGesellschaft mit beschränkter Haftung

Motorsportveranstaltungen und Fahrschulbetriebe

GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Berndorf, ist seit 2009 im Firmenbuch eingetragen (FN 332851m). Geleitet von Georg Gschwandner und Thomas Janacek. Laut Jahresabschluss 2025: 15 Mitarbeiter, € 361.626 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH
Firmenbuchnummer
FN 332851m
Eingetragen seit
17.09.2009
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hainfelder Straße 20, 2560 Berndorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wiener Neustadt
EUID
ATBRA.332851-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Motorsportveranstaltungen und Fahrschulbetriebe
Branche
S 93.29-0 Sonst. Unterhaltung und Erholung a.n.g.
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Organisation von Events

    GISA-Zahl 12348800 · Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 12348664 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Thomas Janacek 51 %; Georg Gschwandner 49 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage17 850,00 €Einbezahlt8 925,00 €EVI · 04.12.2024Anteil51 %
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage17 150,00 €Einbezahlt8 575,00 €EVI · 04.12.2024Anteil49 %

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
051015202120222023202420252021: 14142022: 15152023: Keine DatenKeine Daten2024: 13132025: 1515
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 14. 2022: 15. 2023: Keine Daten. 2024: 13. 2025: 15

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 371 679371 6792022: 281 120,1281 120,12023: 350 498350 4982024: 359 489,3359 489,32025: 361 626361 626
2021: 371 678,97 €. 2022: 281 120,07 €. 2023: 350 498,02 €. 2024: 359 489,32 €. 2025: 361 626,01 €

Bilanzgewinn

-200 000-100 0000100 000202120222023202420252021: -252 431,1-252 431,12022: -212 834-212 8342023: -187 106,7-187 106,72024: -70 679,8-70 679,82025: -130 130,9-130 130,9
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -252 431 €; Verlustvortrag -189 245 €; Laufend (berechnet) -63 186 €. 2022: Bilanzgewinn -212 834 €; Verlustvortrag -252 431 €; Laufend (berechnet) 39 597 €. 2023: Bilanzgewinn -187 107 €; Verlustvortrag -212 834 €; Laufend (berechnet) 25 727 €. 2024: Bilanzgewinn -70 680 €; Verlustvortrag -187 107 €; Laufend (berechnet) 116 427 €. 2025: Bilanzgewinn -130 131 €; Verlustvortrag -98 913 €; Laufend (berechnet) -31 218 €

Umlaufvermögen

0100 000200 000202120222023202420252021: 215 668,9215 668,92022: 106 852,9106 852,92023: 90 991,890 991,82024: 55 939,755 939,72025: 62 293,862 293,8
2021: 215 668,91 €. 2022: 106 852,86 €. 2023: 90 991,83 €. 2024: 55 939,72 €. 2025: 62 293,79 €

Verbindlichkeiten

0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 605 010,1605 010,12022: 472 605,9472 605,92023: 515 960,9515 960,92024: 396 350,5396 350,52025: 465 032,1465 032,1
2021: 605 010,09 €. 2022: 472 605,94 €. 2023: 515 960,86 €. 2024: 396 350,46 €. 2025: 465 032,1 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

361 626,01 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände2 000,00 €
Sachanlagen288 998,89 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte9 000,00 €
Forderungen21 773,84 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel31 519,95 €
Aktive Rechnungsabgrenzung2,3 %8 333,33 €

Passiva

361 626,01 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-130 130,88 €
davon Verlustvortrag-98 912,53 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-31 218,35 €
Rückstellungen2,6 %9 224,79 €
Verbindlichkeiten128,6 %465 032,10 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

359 489,32 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände2 000,00 €
Sachanlagen301 549,60 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte9 000,00 €
Forderungen26 725,03 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel20 214,69 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

359 489,32 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-70 679,80 €
davon Verlustvortrag-187 106,70 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)116 426,90 €
Rückstellungen4,4 %15 858,98 €
Verbindlichkeiten110,3 %396 350,46 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,1 %459,68 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

350 498,02 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände2 000,00 €
Sachanlagen257 506,19 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte9 000,00 €
Forderungen20 998,96 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel60 992,87 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

350 498,02 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-187 106,70 €
davon Verlustvortrag-212 833,96 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)25 727,26 €
Rückstellungen1,1 %3 684,18 €
Verbindlichkeiten147,2 %515 960,86 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,1 %459,68 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

281 120,07 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände2 000,00 €
Sachanlagen172 267,21 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte11 850,00 €
Forderungen30 659,96 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel64 342,90 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

281 120,07 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-212 833,96 €
davon Verlustvortrag-252 431,12 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)39 597,16 €
Rückstellungen1,4 %3 848,09 €
Verbindlichkeiten168,1 %472 605,94 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

371 678,97 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände2 000,00 €
Sachanlagen153 921,86 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte11 200,00 €
Forderungen43 791,34 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel160 677,57 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %88,20 €

Passiva

371 678,97 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-252 431,12 €
davon Verlustvortrag-189 244,87 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-63 186,25 €
Rückstellungen0,4 %1 600,00 €
Verbindlichkeiten162,8 %605 010,09 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-252 431,12-212 833,96-187 106,70-70 679,80-130 130,88-84,1 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-189 244,87-252 431,12-212 833,96-187 106,70-98 912,53+47,1 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-63 186,2539 597,1625 727,26116 426,90-31 218,35Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)371 678,97281 120,07350 498,02359 489,32361 626,01+0,6 %
Eigenkapital (€)-234 931,12-195 333,96-169 606,70-53 179,80-112 630,88-111,8 %
Verbindlichkeiten (€)605 010,09472 605,94515 960,86396 350,46465 032,10+17,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)1415Nicht bekannt1315+15,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 49 %GF · GS 49 %Geschäftsführung · GS 51 %GF · GS 51 %InhaberINGP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH öffnenGP Racing & Fahrschulbetriebe GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

3 Verbindungen von GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenInhaber · über eine Person

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Hainfelder Straße 20, 2560 Berndorf

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Thomas Janacek (Geschäftsführung)

  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: GP Racing & Fahrschulbetriebe GmbH

    Unternehmensgegenstand: Motorsportveranstaltungen und Fahrschulbetriebe

    Adresse: Hainfelder Straße 20, 2560 Berndorf

  10. Eintragung

    Neueintragung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

    Personen: Georg Gschwandner (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ