Fitness PUR Betriebs GmbH

Beobachten
FN 337035sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Errichtung und Betrieb von Fitnessstudios

Fitness PUR Betriebs GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Veit an der Gölsen, ist seit 2010 im Firmenbuch eingetragen (FN 337035s). Geleitet von Josef Reisenbichler und Mag. Werner Weissenböck. Laut Jahresabschluss 2025: 0 Mitarbeiter, € 885.881,5 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Fitness PUR Betriebs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 337035s
Eingetragen seit
27.01.2010
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Bauhofstraße 2, 3161 St. Veit an der Gölsen, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
ATBRA.337035-000
UID
ATU65466667

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Errichtung und Betrieb von Fitnessstudios
Branche
S 93.13-0 Fitnesszentren
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Betrieb eines Fitnesscenters

    GISA-Zahl 13156824 · Betrieb eines Fitnessstudios (Zurverfügungstellen von Fitnessgeräten)

    Aufrecht
  • Betrieb eines Fitness-Centers

    GISA-Zahl 11779094 · Betrieb eines Fitnessstudios (Zurverfügungstellen von Fitnessgeräten)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
05101520202120222023202420252021: 17172022: 15152023: 18182024: 20202025: 00
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 17. 2022: 15. 2023: 18. 2024: 20. 2025: 0

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1 Mio.1 Mio.2022: 1 Mio.1 Mio.2023: 956 876,9956 876,92024: 863 824,9863 824,92025: 885 881,5885 881,5
2021: 1 008 662,23 €. 2022: 1 040 680,92 €. 2023: 956 876,93 €. 2024: 863 824,94 €. 2025: 885 881,54 €

Bilanzgewinn

0100 000200 000202120222023202420252021: 75 578,375 578,32022: 149 112,7149 112,72023: 150 549150 5492024: 153 793,3153 793,32025: 247 148,1247 148,1
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 75 578 €; Verlustvortrag -15 620 €; Laufend (berechnet) 91 198 €. 2022: Bilanzgewinn 149 113 €; Gewinnvortrag 75 578 €; Laufend (berechnet) 73 534 €. 2023: Bilanzgewinn 150 549 €; Gewinnvortrag 149 113 €; Laufend (berechnet) 1 436 €. 2024: Bilanzgewinn 153 793 €; Gewinnvortrag 150 549 €; Laufend (berechnet) 3 244 €. 2025: Bilanzgewinn 247 148 €; Gewinnvortrag 153 793 €; Laufend (berechnet) 93 355 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000202120222023202420252021: 404 025,8404 025,82022: 309 040,8309 040,82023: 371 774,3371 774,32024: 285 503285 5032025: 370 114,7370 114,7
2021: 404 025,82 €. 2022: 309 040,84 €. 2023: 371 774,32 €. 2024: 285 503,03 €. 2025: 370 114,71 €

Verbindlichkeiten

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 777 238,7777 238,72022: 688 940,6688 940,62023: 582 009,3582 009,32024: 491 372,9491 372,92025: 370 681,9370 681,9
2021: 777 238,68 €. 2022: 688 940,56 €. 2023: 582 009,28 €. 2024: 491 372,92 €. 2025: 370 681,91 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

885 881,54 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen502 597,34 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte8 271,10 €
Forderungen237 456,20 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel124 387,41 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,5 %13 169,49 €

Passiva

885 881,54 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn247 148,06 €
davon Gewinnvortrag153 793,33 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)93 354,73 €
Rückstellungen25,5 %226 308,24 €
Verbindlichkeiten41,8 %370 681,91 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,6 %5 743,33 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

863 824,94 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen567 029,78 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte7 829,05 €
Forderungen235 118,05 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel42 555,93 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,3 %11 292,13 €

Passiva

863 824,94 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn153 793,33 €
davon Gewinnvortrag150 548,99 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 244,34 €
Rückstellungen19,7 %170 574,53 €
Verbindlichkeiten56,9 %491 372,92 €
Passive Rechnungsabgrenzung1,4 %12 084,16 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

956 876,93 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen570 111,39 €
Finanzanlagen4 901,00 €

Vorräte7 637,59 €
Forderungen274 178,66 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel89 958,07 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,1 %10 090,22 €

Passiva

956 876,93 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn150 548,99 €
davon Gewinnvortrag149 112,69 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 436,30 €
Rückstellungen19,7 %188 318,66 €
Verbindlichkeiten60,8 %582 009,28 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 040 680,92 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen726 739,08 €
Finanzanlagen4 901,00 €

Vorräte6 852,07 €
Forderungen179 343,37 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel122 845,40 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

1 040 680,92 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn149 112,69 €
davon Gewinnvortrag75 578,34 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)73 534,35 €
Rückstellungen16 %166 627,67 €
Verbindlichkeiten66,2 %688 940,56 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 008 662,23 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen510 164,91 €
Finanzanlagen4 901,00 €

Vorräte6 759,47 €
Forderungen342 546,26 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel54 720,09 €
Aktive Rechnungsabgrenzung8,9 %89 570,50 €

Passiva

1 008 662,23 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn75 578,34 €
davon Verlustvortrag-15 619,61 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)91 197,95 €
Rückstellungen11,9 %119 845,21 €
Verbindlichkeiten77,1 %777 238,68 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)75 578,34149 112,69150 548,99153 793,33247 148,06+60,7 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-15 619,6175 578,34149 112,69150 548,99153 793,33+2,2 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)91 197,9573 534,351 436,303 244,3493 354,73+2 777,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 008 662,231 040 680,92956 876,93863 824,94885 881,54+2,6 %
Eigenkapital (€)111 578,34185 112,69186 548,99189 793,33283 148,06+49,2 %
Verbindlichkeiten (€)777 238,68688 940,56582 009,28491 372,92370 681,91-24,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)171518200-100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFFitness PUR Betriebs GmbH öffnenFitness PUR Betriebs GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

5 Verbindungen von Fitness PUR Betriebs GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 5 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen · 3 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgen

Registriere dich kostenlos, um alle 5 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Bauhofstraße 2, 3161 St. Veit an der Gölsen

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Fitness PUR Betriebs GmbH

    Unternehmensgegenstand: Errichtung und Betrieb von Fitnessstudios

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht St. Pölten

    Adresse: Bauhofstraße 2, 3161 St. Veit an der Gölsen

    Personen: Josef Reisenbichler (Geschäftsführung), Mag. Werner Weissenböck (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ