R + S Group Regeltechnik und Schaltanlagenbau GmbH

Beobachten
FN 33836iGesellschaft mit beschränkter Haftung

Regelungstechnik und Schaltanlagenbau

R + S Group Regeltechnik und Schaltanlagenbau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Großgmain, ist seit 1993 im Firmenbuch eingetragen (FN 33836i). Geleitet von Christian Radauer MBA und Georg Menneweger. Laut Jahresabschluss 2025: 45 Mitarbeiter, 5,9 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
R + S Group Regeltechnik und Schaltanlagenbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 33836i
Eingetragen seit
15.06.1993
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Salzburger Straße 678, 5084 Großgmain, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Salzburg
EUID
ATBRA.033836-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Regelungstechnik und Schaltanlagenbau
Branche
C 27.33-0 H.v. elektr. Installationsmaterial
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Elektrotechnik

    GISA-Zahl 18136739

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe gem § 103 Abs. 1 lit.b) Z. 25 GewO 1973

    GISA-Zahl 18136722 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    4 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02040202120222023202420252021: 37372022: 38382023: 41412024: 44442025: 4545
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 37. 2022: 38. 2023: 41. 2024: 44. 2025: 45

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 4,7 Mio.4,7 Mio.2022: 5,7 Mio.5,7 Mio.2023: 9 Mio.9 Mio.2024: 5,5 Mio.5,5 Mio.2025: 5,9 Mio.5,9 Mio.
    2021: 4 733 063,81 €. 2022: 5 687 463,76 €. 2023: 8 980 963,54 €. 2024: 5 520 681,15 €. 2025: 5 940 244,65 €

    Bilanzgewinn

    02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 1,4 Mio.1,4 Mio.2022: 2,5 Mio.2,5 Mio.2023: 4,7 Mio.4,7 Mio.2024: 3,6 Mio.3,6 Mio.2025: 3,6 Mio.3,6 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 1 445 771 €; Gewinnvortrag 345 579 €; Laufend (berechnet) 1 100 192 €. 2022: Bilanzgewinn 2 508 679 €; Gewinnvortrag 795 771 €; Laufend (berechnet) 1 712 908 €. 2023: Bilanzgewinn 4 680 212 €; Gewinnvortrag 1 408 679 €; Laufend (berechnet) 3 271 533 €. 2024: Bilanzgewinn 3 589 571 €; Gewinnvortrag 180 212 €; Laufend (berechnet) 3 409 358 €. 2025: Bilanzgewinn 3 644 792 €; Gewinnvortrag 1 329 571 €; Laufend (berechnet) 2 315 221 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 3,9 Mio.3,9 Mio.2022: 4,9 Mio.4,9 Mio.2023: 8,1 Mio.8,1 Mio.2024: 4,2 Mio.4,2 Mio.2025: 4,6 Mio.4,6 Mio.
    2021: 3 941 105,13 €. 2022: 4 938 400,53 €. 2023: 8 117 648,8 €. 2024: 4 241 026,29 €. 2025: 4 574 165,93 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 2,6 Mio.2,6 Mio.2022: 2,2 Mio.2,2 Mio.2023: 2,6 Mio.2,6 Mio.2024: 739 510,6739 510,62025: 1,6 Mio.1,6 Mio.
    2021: 2 598 002,79 €. 2022: 2 242 384,3 €. 2023: 2 552 751,43 €. 2024: 739 510,57 €. 2025: 1 577 853,14 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    5 940 244,65 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände8 625,19 €
    Sachanlagen1 289 968,49 €
    Finanzanlagen60 000,00 €

    Vorräte1 769 809,72 €
    Forderungen2 771 369,25 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel32 986,96 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %7 485,04 €

    Passiva

    5 940 244,65 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital51 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn3 644 791,51 €
    davon Gewinnvortrag1 329 570,58 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 315 220,93 €
    Rückstellungen11,2 %666 600,00 €
    Verbindlichkeiten26,6 %1 577 853,14 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 520 681,15 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände18 777,72 €
    Sachanlagen1 181 205,89 €
    Finanzanlagen60 000,00 €

    Vorräte2 520 929,67 €
    Forderungen1 694 151,82 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel25 944,80 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %19 671,25 €

    Passiva

    5 520 681,15 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital51 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn3 589 570,58 €
    davon Gewinnvortrag180 212,11 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 409 358,47 €
    Rückstellungen20,7 %1 140 600,00 €
    Verbindlichkeiten13,4 %739 510,57 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    8 980 963,54 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände13 483,85 €
    Sachanlagen779 874,52 €
    Finanzanlagen67 000,00 €

    Vorräte3 599 418,31 €
    Forderungen3 708 600,70 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel809 629,79 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 956,37 €

    Passiva

    8 980 963,54 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital51 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn4 680 212,11 €
    davon Gewinnvortrag1 408 679,46 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 271 532,65 €
    Rückstellungen18,9 %1 697 000,00 €
    Verbindlichkeiten28,4 %2 552 751,43 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 687 463,76 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände25 634,48 €
    Sachanlagen656 428,75 €
    Finanzanlagen67 000,00 €

    Vorräte3 649 354,87 €
    Forderungen1 276 741,87 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel12 303,79 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    5 687 463,76 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital51 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 508 679,46 €
    davon Gewinnvortrag795 771,02 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 712 908,44 €
    Rückstellungen15,6 %885 400,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 242 384,30 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 733 063,81 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände46 841,35 €
    Sachanlagen673 650,96 €
    Finanzanlagen67 000,00 €

    Vorräte1 742 192,91 €
    Forderungen1 811 619,82 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel387 292,40 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %4 466,37 €

    Passiva

    4 733 063,81 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital51 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 445 771,02 €
    davon Gewinnvortrag345 579,03 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 100 191,99 €
    Rückstellungen13,5 %638 290,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten572 102,89 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 025 899,90 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)1 445 771,022 508 679,464 680 212,113 589 570,583 644 791,51+1,5 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag345 579,03795 771,021 408 679,46180 212,111 329 570,58+637,8 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 100 191,991 712 908,443 271 532,653 409 358,472 315 220,93-32,1 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)4 733 063,815 687 463,768 980 963,545 520 681,155 940 244,65+7,6 %
    Eigenkapital (€)1 496 771,022 559 679,464 731 212,113 640 570,583 695 791,51+1,5 %
    Verbindlichkeiten (€)2 598 002,792 242 384,302 552 751,43739 510,571 577 853,14+113,4 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)3738414445+2,3 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRUnbeschränkt haftende GesellschafterKPGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseR + S Group Regeltechnik und Schaltanlagenbau GmbH öffnenR + S Group Regeltechnik und Schaltanlagenbau GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    13 Verbindungen von R + S Group Regeltechnik und Schaltanlagenbau GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 13 Verbindungen

    6 Beteiligungen und Funktionen · 7 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura

    Registriere dich kostenlos, um alle 13 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Salzburger Straße 678, 5084 Großgmain

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Martin Rettenbacher MBA (Prokura)

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Christian Radauer MBA (Geschäftsführung)

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Markus Hauthaler MAS (Prokura)

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Salzburger Straße 678, 5084 Großgmain

    11. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: R + S Group Regeltechnik und Schaltanlagenbau GmbH

      Unternehmensgegenstand: Regelungstechnik und Schaltanlagenbau

    12. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Salzburg

      Personen: Georg Menneweger (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ