firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

kremstaler veranstaltungstechnik gmbh

Aktiv

Beleuchtungs,- Beschallungs- und Veranstaltungstechnik sowie Handel mit Waren aller Art

Firmenwortlautkremstaler veranstaltungstechnik gmbh
FirmenbuchnummerFN 338422f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Inzersdorf im Kremstal
Eingetragen seit24.12.2009
GeschäftsanschriftIndustriestraße 39, 4565 Inzersdorf im Kremstal
Geschäftszweig (OeNACE)S 90.39-0 — Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für kunstschaffende Tätigkeiten und darstellende Künste
UnternehmenszweckBeleuchtungs,- Beschallungs- und Veranstaltungstechnik sowie Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 16218987 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Kommunikationselektronik, eingeschränkt auf Beleuchtungs-, Beschallungs- und Veranstaltungstechnik (Handwerk)

GISA-Zahl 16285309 · Kommunikationselektronik (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur kremstaler veranstaltungstechnik gmbh

Wer ist Geschäftsführer der kremstaler veranstaltungstechnik gmbh?

Laut Firmenbuch: Thomas Pöllhuber, Daniel Pöllhuber.

Wie viele Mitarbeiter hat die kremstaler veranstaltungstechnik gmbh?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die kremstaler veranstaltungstechnik gmbh 0 Mitarbeiter.

Ist die kremstaler veranstaltungstechnik gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die kremstaler veranstaltungstechnik gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Industriestraße 39, 4565 Inzersdorf im Kremstal. Zuständig ist das Landesgericht Inzersdorf im Kremstal (FN 338422f).

Die kremstaler veranstaltungstechnik gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Inzersdorf im Kremstal, eingetragen am 24.12.2009 unter FN 338422f am Landesgericht Inzersdorf im Kremstal. Das Unternehmen ist tätig als: Beleuchtungs,- Beschallungs- und Veranstaltungstechnik sowie Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
11
2020
5
2021
7
2022
11
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 11, 5, 7, 11, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
-11 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Thomas Pöllhuber

geb. 20.05.1978 · im Firmenbuch seit 24.12.2009

Daniel Pöllhuber

geb. 15.08.1975 · im Firmenbuch seit 24.12.2009

Für die kremstaler veranstaltungstechnik gmbh (FN 338422f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2020), 5 (2021), 7 (2022), 11 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,5 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.038.738 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
185.951,3
2020
340.277,5
2021
526.422,5
2022
702.375,5
2023
889.059
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 889.059 €.

Umlaufvermögen

92.087,9
2020
347.738,7
2021
424.223,4
2022
480.629,4
2023
301.098,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 301.098 €.

Verbindlichkeiten

1 Mio.
2020
1 Mio.
2021
952.156
2022
1,1 Mio.
2023
964.580,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 964.581 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.038.738 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,1 %

62.985 €

Passiva

Mittelherkunft

2.038.738 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,3 %

85.956 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €185.951340.277526.422702.376889.059+26,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.498.3301.568.7671.601.5371.986.2932.038.738+2,6 %
Eigenkapital €379.933421.597563.422739.376926.059+25,2 %
Verbindlichkeiten €1.028.4151.039.099952.1561.068.752964.581-9,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1157110-100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die kremstaler veranstaltungstechnik gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,04 Mio. €, das Eigenkapital bei 926.059 €, die Verbindlichkeiten bei 964.580,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
kremstaler veranstaltungstech…ghit gmbhmoso invest gmbhDPDaniel PöllhuberTPThomas Pöllhuber
Thomas Pöllhuber
Eingetragene Person
Daniel Pöllhuber
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Industriestraße 39, 4565 Inzersdorf im Kremstal
ghit gmbh
Firma
moso invest gmbh
Firma

Standort

Industriestraße 39, 4565 Inzersdorf im Kremstal
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 90.39-0) und aus der Region Inzersdorf im Kremstal:

12. Dimension Art & Stagedesign e.U.
FNR: 605496k

1050 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
19 INCH BROTHERS GMBH
FNR: 603806a

8262 Ilz

GmbH
Aktiv
24sound GmbH
FNR: 476535m

1110 Wien

GmbH
Aktiv
3e8.studio e.U.
FNR: 607424x

1050 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
4solutions KG
FNR: 274526s

3400 Klosterneuburg

KG
Aktiv
Adi Hirschal Musik- und Theater- produktionen KG
FNR: 178678m

1080 Wien

KG
Aktiv
Alle Firmen in 4565 Inzersdorf im KremstalAlle Firmen der Branche S 90.39-0

Die kremstaler veranstaltungstechnik gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Industriestraße 39, 4565 Inzersdorf im Kremstal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen →
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen →
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen →
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen →
08.08.2014 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Industriestraße 39, 4565 Inzersdorf im Kremstal

Antrag auf Änderung Geschäftslage eingelangt am 06.08.2014 · GZ 499 021 Fr 1894/14 g

24.12.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: kremstaler veranstaltungstechnik gmbh

Unternehmensgegenstand: Beleuchtungs,- Beschallungs- und Veranstaltungstechnik sowie Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Inzersdorf im Kremstal

Personen: Thomas Pöllhuber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Daniel Pöllhuber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2009 · GZ 499 021 Fr 4618/09 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur kremstaler veranstaltungstechnik gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.12.2009 sind für die kremstaler veranstaltungstechnik gmbh 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4565 Inzersdorf im Kremstal
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital926.059 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen