firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

DPL Marketing GmbH

Aktiv
FirmenwortlautDPL Marketing GmbH
FirmenbuchnummerFN 341614z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.02.2010
GeschäftsanschriftLudwiggasse 12, 1180 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 73.11-0 — Tätigkeiten von Werbeagenturen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 26080147
Aufrecht

Adressverlage und Direktmarketingunternehmen

GISA-Zahl 30547087
Aufrecht

Häufige Fragen zur DPL Marketing GmbH

Wer ist Geschäftsführer der DPL Marketing GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Constanze Stampfer.

Wie viele Mitarbeiter hat die DPL Marketing GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die DPL Marketing GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die DPL Marketing GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die DPL Marketing GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ludwiggasse 12, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 341614z).

Die DPL Marketing GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.02.2010 unter FN 341614z am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
2
2020
2
2021
2
2022
2
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 2, 2, 2, 2, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Constanze Stampfer

geb. 19.02.1981 · im Firmenbuch seit 09.06.2021

Für die DPL Marketing GmbH (FN 341614z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 2 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

382.837,9
2020
345.353,1
2021
320.501
2022
281.306,4
2023
357.363,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 357.364 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
24.316,7
2020
46.142,1
2021
-1918
2022
-35.899,9
2023
31.311,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 31.311 €.

Umlaufvermögen

374.122,6
2020
345.353,1
2021
320.501
2022
281.306,4
2023
357.363,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 357.364 €.

Verbindlichkeiten

165.510,2
2020
257.740,9
2021
273.501,9
2022
270.306,3
2023
279.347
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 279.347 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

357.364 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

357.364 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3 %

10.705 €

Verbindlichkeiten

78,2 %

279.347 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €24.31746.142-1.918-35.90031.311Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme €382.838345.353320.501281.306357.364+27 %
Eigenkapital €116.54582.14234.08210067.311+67.144 %
Verbindlichkeiten €165.510257.741273.502270.306279.347+3,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø22221-50 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die DPL Marketing GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 357.363,6 €, das Eigenkapital bei 67.311,2 €, die Verbindlichkeiten bei 279.347 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
DPL Marketing GmbHCT Mobility e.U.Consentia Holding GmbHbfc Handels GmbHMCMag. Constanze StampferKlassenlotterie Prokopp Int. …B. Weber Beteiligungen Gesell…Geschäftsstelle der Klassenlo…
Mag. Constanze Stampfer
in 3 weiteren Firmen eingetragen
B. Weber Beteiligungen Gesellschaft m.b.H
Firma
Geschäftsstelle der Klassenlotterie Josef Prokopp Gesellschaft m.b.H.
Firma
Klassenlotterie Prokopp Int. GmbH
Firma
An derselben Adresse
Ludwiggasse 12, 1180 Wien
CT Mobility e.U.
Firma
Consentia Holding GmbH
Firma
bfc Handels GmbH
Firma

Standort

Ludwiggasse 12, 1180 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.11-0) und aus der Region Wien:

Afloat e.U.
FNR: 452787p

1180 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Agentur Volk GmbH
FNR: 450875b

1180 Wien

GmbH
Aktiv
Alpha Vibes KG
FNR: 650537y

1180 Wien

KG
Aktiv
Alle Firmen in 1180 WienAlle Firmen der Branche N 73.11-0

Die DPL Marketing GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ludwiggasse 12, 1180 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.08.2026 · VNR 025
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.10.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2025

PDF abrufen →
31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen →
31.10.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2023

PDF abrufen →
31.10.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2022

PDF abrufen →
31.10.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2021

PDF abrufen →
09.06.2021 · VNR 019
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Constanze Stampfer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2021 · GZ 007 073 Fr 17685/21 a

16.01.2013 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Ludwiggasse 12, 1180 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.2013 · GZ 007 074 Fr 1120/13 b

27.03.2010 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: DPL Marketing GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2010 · GZ 007 073 Fr 4425/10 d

23.02.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.02.2010 · GZ 007 073 Fr 2410/10 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur DPL Marketing GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.02.2010 sind für die DPL Marketing GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1180 Wien
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital67.311,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen