P & R² Facility Management GmbH

Beobachten
FN 344971kGesellschaft mit beschränkter Haftung

Service für Kälte-, Klima- und Energieoptimierungssysteme

P & R² Facility Management GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Maria Enzersdorf, ist seit 2010 im Firmenbuch eingetragen (FN 344971k). Geleitet von Ing. Johann Petras MSc. Laut Jahresabschluss 2025: 15 Mitarbeiter, € 540.018,6 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
P & R² Facility Management GmbH
Firmenbuchnummer
FN 344971k
Eingetragen seit
22.04.2010
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Koenig & Bauer-Straße 6, 2344 Maria Enzersdorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wiener Neustadt
EUID
ATBRA.344971-000
UID
ATU65685966

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Service für Kälte-, Klima- und Energieoptimierungssysteme
Branche
F 43.22-0 Gas-, Wasser- und Heizungsinstallation
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik; Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 28415794 · Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Elektrotechnik, unter Ausschluss der Errichtung von Alarmanlagen

    GISA-Zahl 28264064 · Elektrotechnik

    Aufrecht
  • Kälte- und Klimatechnik (Handwerk) gem. § 94 Z. 37 der GewO 1994

    GISA-Zahl 12361250 · Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)

    Aufrecht
  • Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)

    GISA-Zahl 30914773

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01020202120222023202420252021: 15152022: 20202023: 25252024: 17172025: 1515
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 15. 2022: 20. 2023: 25. 2024: 17. 2025: 15

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 679 057,7679 057,72022: 1 Mio.1 Mio.2023: 633 365,8633 365,82024: 597 529,9597 529,92025: 540 018,6540 018,6
    2021: 679 057,7 €. 2022: 1 010 742,55 €. 2023: 633 365,82 €. 2024: 597 529,86 €. 2025: 540 018,56 €

    Bilanzgewinn

    0100 000202120222023202420252021: 120 202,3120 202,32022: 141 135,2141 135,22023: 56 591,756 591,72024: 77 679,577 679,52025: 138 989138 989
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 120 202 €; Gewinnvortrag 90 823 €; Laufend (berechnet) 29 380 €. 2022: Bilanzgewinn 141 135 €; Gewinnvortrag 120 202 €; Laufend (berechnet) 20 933 €. 2023: Bilanzgewinn 56 592 €; Gewinnvortrag 141 135 €; Laufend (berechnet) -84 544 €. 2024: Bilanzgewinn 77 680 €; Gewinnvortrag 56 592 €; Laufend (berechnet) 21 088 €. 2025: Bilanzgewinn 138 989 €; Gewinnvortrag 77 680 €; Laufend (berechnet) 61 309 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 546 214,6546 214,62022: 859 322,3859 322,32023: 440 331440 3312024: 492 999,8492 999,82025: 428 180,6428 180,6
    2021: 546 214,61 €. 2022: 859 322,33 €. 2023: 440 331,02 €. 2024: 492 999,83 €. 2025: 428 180,58 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 345 184,5345 184,52022: 622 555,3622 555,32023: 342 256342 2562024: 402 640,1402 640,12025: 279 789,1279 789,1
    2021: 345 184,49 €. 2022: 622 555,32 €. 2023: 342 255,98 €. 2024: 402 640,08 €. 2025: 279 789,13 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    540 018,56 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände3 647,06 €
    Sachanlagen53 118,15 €
    Finanzanlagen52 301,10 €

    Vorräte70 000,00 €
    Forderungen342 362,28 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel15 818,30 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %2 771,67 €

    Passiva

    540 018,56 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn138 988,96 €
    davon Gewinnvortrag77 679,52 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)61 309,44 €
    Rückstellungen16 %86 240,47 €
    Verbindlichkeiten51,8 %279 789,13 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    597 529,86 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 235,40 €
    Sachanlagen53 045,82 €
    Finanzanlagen43 431,06 €

    Vorräte93 000,00 €
    Forderungen399 126,12 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel873,71 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %2 817,75 €

    Passiva

    597 529,86 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn77 679,52 €
    davon Gewinnvortrag56 591,68 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)21 087,84 €
    Rückstellungen13,8 %82 210,26 €

    Langfristige Verbindlichkeiten120 362,21 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten282 277,87 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    633 365,82 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
    Sachanlagen50 531,89 €
    Finanzanlagen142 502,89 €

    Vorräte111 088,80 €
    Forderungen294 003,29 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel35 238,93 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    633 365,82 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn56 591,68 €
    davon Gewinnvortrag141 135,18 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-84 543,50 €
    Rückstellungen31,5 %199 518,16 €

    Langfristige Verbindlichkeiten66 056,46 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten276 199,52 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 010 742,55 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
    Sachanlagen28 424,32 €
    Finanzanlagen122 995,88 €

    Vorräte224 032,26 €
    Forderungen543 579,55 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel91 710,52 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    1 010 742,55 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn141 135,18 €
    davon Gewinnvortrag120 202,29 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)20 932,89 €
    Rückstellungen21 %212 052,05 €

    Langfristige Verbindlichkeiten137 114,16 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten485 441,16 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    679 057,70 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände146,26 €
    Sachanlagen28 729,40 €
    Finanzanlagen103 967,43 €

    Vorräte143 052,01 €
    Forderungen256 088,71 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel147 073,89 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    679 057,70 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn120 202,29 €
    davon Gewinnvortrag90 822,55 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)29 379,74 €
    Rückstellungen26,3 %178 670,92 €

    Langfristige Verbindlichkeiten128 794,41 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten216 390,08 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)120 202,29141 135,1856 591,6877 679,52138 988,96+78,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag90 822,55120 202,29141 135,1856 591,6877 679,52+37,3 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)29 379,7420 932,89-84 543,5021 087,8461 309,44+190,7 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)679 057,701 010 742,55633 365,82597 529,86540 018,56-9,6 %
    Eigenkapital (€)155 202,29176 135,1891 591,68112 679,52173 988,96+54,4 %
    Verbindlichkeiten (€)345 184,49622 555,32342 255,98402 640,08279 789,13-30,5 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)1520251715-11,8 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFInhaberINGeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseP & R² Facility Management GmbH öffnenP & R² Facility Management GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    4 Verbindungen von P & R² Facility Management GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 4 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 2 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenInhaber · über eine Person
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Koenig & Bauer-Straße 6, 2344 Maria Enzersdorf

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Koenig & Bauer-Straße 6, 2344 Maria Enzersdorf

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: P & R² Facility Management GmbH

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Ing. Johann Petras MSc (Geschäftsführung)

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    11. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Service für Kälte-, Klima- und Energieoptimierungssysteme

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten