Malteser Care GmbH

Beobachten
FN 345340dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Information und Beratung über sowie Koordination und Organisation von Leistungen im Betreuungs- und Pflegebereich

Malteser Care GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2010 im Firmenbuch eingetragen (FN 345340d). Geleitet von Helmut Lutz. Laut Jahresabschluss 2025: 149 Mitarbeiter, 1,6 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Malteser Care GmbH
Firmenbuchnummer
FN 345340d
Eingetragen seit
04.05.2010
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Ungargasse 3A, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.345340-000
UID
ATU65650627

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Information und Beratung über sowie Koordination und Organisation von Leistungen im Betreuungs- und Pflegebereich
Branche
R 88.10-1 Betreuung älterer Menschen
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Organisation von Personenbetreuung

    GISA-Zahl 29231485

    Aufrecht
  • Beschaffung und Weitergabe von Informationen abgestellt auf Menschen mit Behinderung und ältere Menschen betreffend infrastrukturelle Einrichtungen sowie betreffend Anforderungen an die Beschäftigung von Menschen mit Behinderung unter Ausschluss der den rechtsberatenden Berufen, den Ziviltechnikern, Baumeistern und Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) vorbehaltenen Tätigkeiten sowie unter Ausschluss von Berufsberatung im Sinne des ArbeitsmarktförderungsG

    GISA-Zahl 26230498 · Sammeln und Weitergeben von allgemein zugänglichen Informationen

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    050100150202120222023202420252021: 76762022: 87872023: 96962024: 1171172025: 149149
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 76. 2022: 87. 2023: 96. 2024: 117. 2025: 149

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 674 368,6674 368,62022: 775 623,4775 623,42023: 734 004734 0042024: 891 361,9891 361,92025: 1,6 Mio.1,6 Mio.
    2021: 674 368,55 €. 2022: 775 623,39 €. 2023: 734 004,03 €. 2024: 891 361,93 €. 2025: 1 574 354,91 €

    Bilanzgewinn

    -200 0000200 000202120222023202420252021: -397 774,3-397 774,32022: -368 433,8-368 433,82023: -310 061,4-310 061,42024: -272 697,9-272 697,92025: 35 186,635 186,6
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -397 774 €; Verlustvortrag -303 545 €; Laufend (berechnet) -94 229 €. 2022: Bilanzgewinn -368 434 €; Verlustvortrag -397 774 €; Laufend (berechnet) 29 341 €. 2023: Bilanzgewinn -310 061 €; Verlustvortrag -368 434 €; Laufend (berechnet) 58 372 €. 2024: Bilanzgewinn -272 698 €; Verlustvortrag -310 061 €; Laufend (berechnet) 37 364 €. 2025: Bilanzgewinn 35 187 €; Verlustvortrag -272 698 €; Laufend (berechnet) 307 884 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 627 218,7627 218,72022: 732 149732 1492023: 689 565,4689 565,42024: 803 088,2803 088,22025: 1,4 Mio.1,4 Mio.
    2021: 627 218,65 €. 2022: 732 149,02 €. 2023: 689 565,39 €. 2024: 803 088,18 €. 2025: 1 389 297,93 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 773 268,6773 268,62022: 772 893,2772 893,22023: 682 944,3682 944,32024: 772 165,2772 165,22025: 873 367,1873 367,1
    2021: 773 268,63 €. 2022: 772 893,19 €. 2023: 682 944,27 €. 2024: 772 165,15 €. 2025: 873 367,11 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 574 354,91 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände14 804,31 €
    Sachanlagen157 252,35 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte6 511,00 €
    Forderungen591 762,40 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel791 024,53 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %13 000,32 €

    Passiva

    1 574 354,91 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen100 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn35 186,57 €
    davon Verlustvortrag-272 697,87 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)307 884,44 €
    Investitionszuschüsse8,2 %128 910,91 €
    Rückstellungen22,4 %351 890,32 €
    Verbindlichkeiten55,5 %873 367,11 €
    Passive Rechnungsabgrenzung3,2 %50 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    891 361,93 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände6 916,83 €
    Sachanlagen67 152,29 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte7 848,91 €
    Forderungen500 444,57 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel294 794,70 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %14 204,63 €

    Passiva

    891 361,93 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-272 697,87 €
    davon Verlustvortrag-310 061,42 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)37 363,55 €
    Investitionszuschüsse2,2 %19 662,27 €
    Rückstellungen24,9 %222 232,38 €

    Langfristige Verbindlichkeiten237 000,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten535 165,15 €
    Passive Rechnungsabgrenzung1,7 %15 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    734 004,03 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände12 301,74 €
    Sachanlagen8 552,85 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen343 484,44 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel346 080,95 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung3,2 %23 584,05 €

    Passiva

    734 004,03 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-310 061,42 €
    davon Verlustvortrag-368 433,84 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)58 372,42 €
    Rückstellungen30,8 %226 121,18 €

    Langfristige Verbindlichkeiten273 000,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten409 944,27 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    775 623,39 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände16 738,34 €
    Sachanlagen10 731,45 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen261 167,14 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel470 981,88 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,1 %16 004,58 €

    Passiva

    775 623,39 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-368 433,84 €
    davon Verlustvortrag-397 774,34 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)29 340,50 €
    Investitionszuschüsse0 %346,50 €
    Rückstellungen29,9 %232 197,54 €

    Langfristige Verbindlichkeiten309 000,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten463 893,19 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,5 %3 620,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    674 368,55 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände29 213,93 €
    Sachanlagen12 318,04 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen247 538,63 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel379 680,02 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %5 617,93 €

    Passiva

    674 368,55 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-397 774,34 €
    davon Verlustvortrag-303 545,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-94 229,34 €
    Investitionszuschüsse0,2 %1 039,50 €
    Rückstellungen24,1 %162 834,76 €

    Langfristige Verbindlichkeiten395 000,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten378 268,63 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-397 774,34-368 433,84-310 061,42-272 697,8735 186,57Vorzeichenwechsel
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-303 545,00-397 774,34-368 433,84-310 061,42-272 697,87+12,1 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-94 229,3429 340,5058 372,4237 363,55307 884,44+724 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)674 368,55775 623,39734 004,03891 361,931 574 354,91+76,6 %
    Eigenkapital (€)-262 774,34-233 433,84-175 061,42-137 697,87170 186,57Vorzeichenwechsel
    Verbindlichkeiten (€)773 268,63772 893,19682 944,27772 165,15873 367,11+13,1 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)768796117149+27,4 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFMalteser Care GmbH öffnenMalteser Care GmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von Malteser Care GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Ungargasse 3A, 1030 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Ungargasse 3A, 1030 Wien

    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Malteser Care GmbH

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Helmut Lutz (Geschäftsführung)

    10. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Information und Beratung über sowie Koordination und Organisation von Leistungen im Betreuungs- und Pflegebereich

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten