Driving Village Fahrtechnikcenter GmbH

Beobachten
FN 346393bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Fahrtechnikcenter, Gastronomiebetrieb, Vermietung

Driving Village Fahrtechnikcenter GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Tarrenz, ist seit 2010 im Firmenbuch eingetragen (FN 346393b). Geleitet von Armin Doblander. Laut Jahresabschluss 2025: 7 Mitarbeiter, 1,1 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Driving Village Fahrtechnikcenter GmbH
Firmenbuchnummer
FN 346393b
Eingetragen seit
29.05.2010
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Dollinger 59, 6464 Tarrenz, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.346393-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Fahrtechnikcenter, Gastronomiebetrieb, Vermietung
Branche
Q 85.53-0 Fahr- und Flugschulen
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Vermietung von Kraftfahrzeugen aller Art (ohne Beistellung eines Lenkers)

    GISA-Zahl 21401343 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

    Aufrecht
  • Gastgewerbe gemäß § 94 Z 26 GewO 1994 mit den Berechtigungen nach § 111 Abs 1 Z 2 GewO 1994 in der Betriebsart "Restaurant"

    GISA-Zahl 21500060 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Konzession für das Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen) gemäß § 3 Abs 1 Z 4 GelVerkG 1996, eingeschränkt auf die Verwendung von 2 (zwei) PKW

    GISA-Zahl 21396472 · Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX Personenkraftwagen

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • Nicht namentlich veröffentlicht
    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0246202120222023202420252021: Keine DatenKeine Daten2022: Keine DatenKeine Daten2023: Keine DatenKeine Daten2024: Keine DatenKeine Daten2025: 77
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: Keine Daten. 2022: Keine Daten. 2023: Keine Daten. 2024: Keine Daten. 2025: 7

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1 Mio.1 Mio.2022: 1,2 Mio.1,2 Mio.2023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 1,2 Mio.1,2 Mio.2025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
2021: 1 036 350,76 €. 2022: 1 185 855,78 €. 2023: 1 160 461,78 €. 2024: 1 154 096,81 €. 2025: 1 070 095,4 €

Bilanzgewinn

-300 000-200 000-100 0000202120222023202420252021: -217 996,8-217 996,82022: -162 187,1-162 187,12023: -189 489-189 4892024: -103 200,1-103 200,12025: -95 813,2-95 813,2
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -217 997 €; Verlustvortrag -310 285 €; Laufend (berechnet) 92 288 €. 2022: Bilanzgewinn -162 187 €; Verlustvortrag -217 997 €; Laufend (berechnet) 55 810 €. 2023: Bilanzgewinn -189 489 €; Verlustvortrag -162 187 €; Laufend (berechnet) -27 302 €. 2024: Bilanzgewinn -103 200 €; Verlustvortrag -189 489 €; Laufend (berechnet) 86 289 €. 2025: Bilanzgewinn -95 813 €; Verlustvortrag -103 200 €; Laufend (berechnet) 7 387 €

Umlaufvermögen

050 000100 000150 000200 000202120222023202420252021: 185 342,2185 342,22022: 177 982,8177 982,82023: 144 948,9144 948,92024: 86 947,886 947,82025: 43 544,643 544,6
2021: 185 342,22 €. 2022: 177 982,75 €. 2023: 144 948,9 €. 2024: 86 947,76 €. 2025: 43 544,64 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1,2 Mio.1,2 Mio.2022: 1,3 Mio.1,3 Mio.2023: 1,3 Mio.1,3 Mio.2024: 1,2 Mio.1,2 Mio.2025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
2021: 1 209 829,98 €. 2022: 1 304 254,74 €. 2023: 1 306 992,15 €. 2024: 1 215 167,72 €. 2025: 1 124 608,93 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

1 070 095,40 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen1 025 827,76 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte8 184,09 €
Forderungen34 284,23 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 076,32 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %723,00 €

Passiva

1 070 095,40 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-95 813,24 €
davon Verlustvortrag-103 200,08 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)7 386,84 €
Investitionszuschüsse0,3 %3 199,71 €
Rückstellungen0,3 %3 100,00 €
Verbindlichkeiten105,1 %1 124 608,93 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 154 096,81 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände626,66 €
Sachanlagen1 066 522,39 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte10 343,08 €
Forderungen75 428,14 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 176,54 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

1 154 096,81 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-103 200,08 €
davon Verlustvortrag-189 489,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)86 288,92 €
Investitionszuschüsse0,4 %4 129,17 €
Rückstellungen0,3 %3 000,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 038 604,57 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten176 563,15 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 160 461,78 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände1 681,10 €
Sachanlagen1 012 691,36 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte5 977,41 €
Forderungen137 373,06 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 598,43 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %1 140,42 €

Passiva

1 160 461,78 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-189 489,00 €
davon Verlustvortrag-162 187,05 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-27 301,95 €
Investitionszuschüsse0,4 %5 058,63 €
Rückstellungen0,2 %2 900,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 118 898,94 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten188 093,21 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 185 855,78 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände1 283,33 €
Sachanlagen1 005 179,68 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte3 604,11 €
Forderungen171 663,33 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel2 715,31 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %1 410,02 €

Passiva

1 185 855,78 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-162 187,05 €
davon Verlustvortrag-217 996,77 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)55 809,72 €
Investitionszuschüsse0,5 %5 988,09 €
Rückstellungen0,2 %2 800,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 141 809,77 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten162 444,97 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 036 350,76 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände2 138,89 €
Sachanlagen848 749,65 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte1 990,17 €
Forderungen181 251,60 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel2 100,45 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %120,00 €

Passiva

1 036 350,76 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-217 996,77 €
davon Verlustvortrag-310 285,25 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)92 288,48 €
Investitionszuschüsse0,7 %6 917,55 €
Rückstellungen0,3 %2 600,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 067 231,70 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten142 598,28 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-217 996,77-162 187,05-189 489,00-103 200,08-95 813,24+7,2 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-310 285,25-217 996,77-162 187,05-189 489,00-103 200,08+45,5 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)92 288,4855 809,72-27 301,9586 288,927 386,84-91,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 036 350,761 185 855,781 160 461,781 154 096,811 070 095,40-7,3 %
Eigenkapital (€)-182 996,77-127 187,05-154 489,00-68 200,08-60 813,24+10,8 %
Verbindlichkeiten (€)1 209 829,981 304 254,741 306 992,151 215 167,721 124 608,93-7,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt7–

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFDriving Village Fahrtechnikcenter GmbH öffnenDriving Village Fahrtechnikcenter GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

2 Verbindungen von Driving Village Fahrtechnikcenter GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Dollinger 59, 6464 Tarrenz

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Armin Doblander (Geschäftsführung)

  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Dollinger 59, 6464 Tarrenz

  9. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Driving Village Fahrtechnikcenter GmbH

    Unternehmensgegenstand: Fahrtechnikcenter, Gastronomiebetrieb, Vermietung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Innsbruck

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ