firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Comfortcamp Grän GmbH

Aktiv

Betrieb eines Camping-Caravaning-Platzes

FirmenwortlautComfortcamp Grän GmbH
FirmenbuchnummerFN 348675h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Grän
Eingetragen seit06.08.2010
GeschäftsanschriftEngetalstraße 13, 6673 Grän
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.30-0 — Campingplätze
UnternehmenszweckBetrieb eines Camping-Caravaning-Platzes

Häufige Fragen zur Comfortcamp Grän GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Comfortcamp Grän GmbH?

Laut Firmenbuch: Sabrina Lang.

Wie viele Mitarbeiter hat die Comfortcamp Grän GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Comfortcamp Grän GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die Comfortcamp Grän GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Comfortcamp Grän GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Engetalstraße 13, 6673 Grän. Zuständig ist das Landesgericht Grän (FN 348675h).

Die Comfortcamp Grän GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Grän, eingetragen am 06.08.2010 unter FN 348675h am Landesgericht Grän. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb eines Camping-Caravaning-Platzes. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
8
2023
9
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 8, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Sabrina Lang

geb. 22.04.1981 · im Firmenbuch seit 26.01.2017

Für die Comfortcamp Grän GmbH (FN 348675h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 8 (2023), 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,8 Mio.
2020
2 Mio.
2021
2,3 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
3,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.307.677 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
363.281,7
2020
797.937,8
2021
1,1 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.878.345 €.

Umlaufvermögen

676.362,9
2020
933.689,6
2021
1,3 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
535.728,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 535.728 €.

Verbindlichkeiten

174.227,4
2020
70.729,2
2021
111.605,1
2022
52.380,8
2023
287.558,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 287.558 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.307.677 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

3.307.677 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

26.211 €

Passive Rechnungsabgrenzung

3,5 %

116.563 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €363.282797.9381.067.1081.415.2941.878.345+32,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.813.8942.022.4642.338.4302.626.5963.307.677+25,9 %
Eigenkapital €1.515.9881.796.9382.066.1082.414.2942.877.345+19,2 %
Verbindlichkeiten €174.22770.729111.60552.381287.558+449 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00089+12,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Comfortcamp Grän GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,31 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,88 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 287.558,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Comfortcamp Grän GmbHSLSabrina Lang
Sabrina Lang
Eingetragene Person

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.30-0) und aus der Region Grän:

ACM Camping GmbH
FNR: 600328k

5310 St. Lorenz

GmbH
Aktiv
ACM GmbH
FNR: 481099z

9822 Mallnitz

GmbH
Aktiv
Aigner Camping GmbH
FNR: 585433g

5742 Wald im Pinzgau

GmbH
Aktiv
Alexander Gröbner Tourismus-GmbH
FNR: 137302s

6574 Pettneu am Arlberg

GmbH
Aktiv
Alpencamping Mark GmbH
FNR: 626044d

6116 Weer

GmbH
Aktiv
Alpenferienpark Reisach KG
FNR: 637173w

9633 Reisach

KG
Aktiv
Alle Firmen in 6673 GränAlle Firmen der Branche I 55.30-0

Die Comfortcamp Grän GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Engetalstraße 13, 6673 Grän.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.08.2026 · VNR 021
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
26.01.2017 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Sabrina Lang (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2017 · GZ 818 068 Fr 61/17 x

06.08.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Comfortcamp Grän GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Camping-Caravaning-Platzes

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Grän

Adresse: Engetalstraße 13, 6673 Grän

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.07.2010 · GZ 818 060 Fr 1836/10 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Comfortcamp Grän GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.08.2010 sind für die Comfortcamp Grän GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6673 Grän
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital2,88 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen