MO & MA Vermögensverwaltung GmbH & Co KG
GelöschtGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur MO & MA Vermögensverwaltung GmbH & Co KG
Ist die MO & MA Vermögensverwaltung GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Die MO & MA Vermögensverwaltung GmbH & Co KG ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 05.10.2010 unter FN 352277f am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung20 896 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft20 896 €
Rückstellungen
3 450 €
Verbindlichkeiten
9 663 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung77 205 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft77 205 €
Rückstellungen
3 400 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung52 455 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft52 455 €
Rückstellungen
3 350 €
Verbindlichkeiten
108 661 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung89 488 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft89 488 €
Rückstellungen
3 350 €
Verbindlichkeiten
117 125 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung83 571 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft83 571 €
Rückstellungen
3 300 €
Verbindlichkeiten
106 656 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -9 435 | 36 338 | 19 108 | 5 781 | -19 711 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinnvortrag | – | -4 910 | 36 338 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | 41 248 | -17 230 | 5 781 | -19 711 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 83 571 | 89 488 | 52 455 | 77 205 | 20 896 | -72,9 % |
| Eigenkapital € | -26 385 | -30 986 | -59 556 | 42 070 | 7 783 | -81,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 106 656 | 117 125 | 108 661 | 31 735 | 9 663 | -69,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MO & MA Vermögensverwaltung GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 20.895,7, das Eigenkapital bei € 7783,1, die Verbindlichkeiten bei € 9662,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: MO & MA Vermögensverwaltung GmbH & Co KG
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Löschung eingelangt am 27.05.2026 · GZ 007 073 Fr 19007/26 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2018 · GZ 007 073 Fr 4385/18 s
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2010 · GZ 007 073 Fr 14403/10 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 05.10.2010 sind für die MO & MA Vermögensverwaltung GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026