CCE Solutions Österreich GmbH
AktivUnternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur CCE Solutions Österreich GmbH
Wer ist Geschäftsführer der CCE Solutions Österreich GmbH?
Laut Firmenbuch: Magister Johannes Stöffelbauer, DI Stefan Lindtner.
Wie viele Mitarbeiter hat die CCE Solutions Österreich GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die CCE Solutions Österreich GmbH 70 Mitarbeiter.
Ist die CCE Solutions Österreich GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die CCE Solutions Österreich GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Klosterstraße 2, 4451 Garsten. Zuständig ist das Landesgericht Garsten (FN 355544i).
Die CCE Solutions Österreich GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Garsten, eingetragen am 14.12.2010 unter FN 355544i am Landesgericht Garsten. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensberatung. Es beschäftigt 70 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024Für die CCE Solutions Österreich GmbH (FN 355544i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 37 (2021), 54 (2022), 60 (2023), 70 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung16 534 814 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
177 029 €
Passiva
Mittelherkunft16 534 814 €
Investitionszuschüsse
14 891 €
Rückstellungen
206 147 €
Passive Rechnungsabgrenzung
7 276 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung6 196 345 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
70 136 €
Passiva
Mittelherkunft6 196 345 €
Investitionszuschüsse
26 074 €
Rückstellungen
171 001 €
Passive Rechnungsabgrenzung
4 317 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung7 705 611 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
56 388 €
Passiva
Mittelherkunft7 705 611 €
Investitionszuschüsse
28 969 €
Rückstellungen
124 601 €
Passive Rechnungsabgrenzung
5 792 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung4 442 007 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
37 201 €
Passiva
Mittelherkunft4 442 007 €
Investitionszuschüsse
8 630 €
Rückstellungen
85 246 €
Verbindlichkeiten
7 713 797 €
Passive Rechnungsabgrenzung
375 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung8 899 613 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 944 €
Passiva
Mittelherkunft8 899 613 €
Rückstellungen
130 270 €
Passive Rechnungsabgrenzung
750 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 16 912 | -3 383 541 | -4 968 578 | -11 053 262 | -9 910 769 | +10,3 % |
| davon Verlustvortrag | – | -2 037 197 | -3 383 541 | -4 968 578 | -11 053 262 | -122,5 % |
| davon laufend | – | -1 346 344 | -1 585 038 | -6 084 684 | 1 142 493 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 8 899 613 | 4 442 007 | 7 705 611 | 6 196 345 | 16 534 814 | +166,8 % |
| Eigenkapital € | -1 418 582 | -3 366 041 | 2 048 922 | 1 005 551 | 2 148 045 | +113,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 10 187 175 | 7 713 797 | 5 497 328 | 4 989 402 | 14 158 455 | +183,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | 37 | 54 | 60 | 70 | +16,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CCE Solutions Österreich GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 16,53 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,15 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 14,16 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026CCE Solutions Österreich GmbH öffnen CCE Solutions Österreich GmbH Magister Johannes Stöffelbauer öffnen MJ Magister Johannes Stöffelbauer GF DI Stefan Lindtner öffnen DS DI Stefan Lindtner GF CCE Group GmbH öffnen CCE Group GmbH PR Larix GmbH öffnen Larix GmbH GF CCE Holding ITA GmbH öffnen CCE Holding ITA GmbH PR CCE Holding CHL GmbH öffnen CCE Holding CHL GmbH PR CCE Holding NLD GmbH öffnen CCE Holding NLD GmbH PR CCE Holding DEU GmbH öffnen CCE Holding DEU GmbH PR CCE Holding AUT GmbH öffnen CCE Holding AUT GmbH PR
Klosterstraße 2, 4451 Garsten Klosterstraße 2, 4451 Garsten 25 Firmen an dieser Adresse Silber-Dürnberger-Bogner OG öffnen Silber-Dürnberger-Bogner OG Volturo GmbH öffnen Volturo GmbH DMW OG öffnen DMW OG Weinberger Maria e.U. öffnen Weinberger Maria e.U. CC Operations GmbH öffnen CC Operations GmbH CCB GmbH öffnen CCB GmbH CC PV 1 GmbH & Co. KG öffnen CC PV 1 GmbH & Co. KG CCE Solar Systems 1 GmbH öffnen CCE Solar Systems 1 GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 45 Verbindungen
- CC PV 4 GmbH & Co. KG
- CCE Solar Growth GmbH in Liqu.
- CCE Solar Growth Italien GmbH
- Graceworld Invest GmbH
- CCE Solar Invest GmbH
- LESSCO2 GmbH
- CCEN AT GmbH in Liqu.
- Seirl Karl Installations Ges.m.b.H Garsten
- CCE Holding FRA GmbH
- CCE Assets ITA GmbH
- CCE Assets CHL GmbH
- CCE TopCo2 CHL GmbH
- CCE TopCo1 CHL GmbH
- CCE TopCo1 ITA GmbH
- CCE MidCo1 CHL GmbH
- CCE Assets AUT GmbH
- CCE Assets FRA GmbH
- CCE Consulting GmbH
- CCE Holding ROU GmbH
- CCE Assets DEU GmbH
- CCE Assets ROU GmbH
- Green Campus Garsten GmbH
- CCE Assets NLD GmbH
- Loudstark GmbH
- CCE PV Beteiligungs GmbH
- Volturo Holding GmbH
- Volturo Asset GmbH
Standort
Klosterstraße 2, 4451 GarstenDie CCE Solutions Österreich GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 45 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Klosterstraße 2, 4451 Garsten.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: CCE Solutions Österreich GmbH
Antrag auf Änderung Firma, G-Vertrag eingelangt am 08.04.2024 · GZ 499 021 Fr 842/24 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Magister Johannes Stöffelbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 10.01.2023 · GZ 499 021 Fr 131/23 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI Stefan Lindtner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 18.12.2020 · GZ 499 021 Fr 3931/20 f
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Garsten
Adresse: Klosterstraße 2, 4451 Garsten
Antrag auf Änderung Sitz und GL eingelangt am 29.03.2017 · GZ 499 021 Fr 532/17 f
Änderung des Unternehmensgegenstands
Unternehmensgegenstand: Unternehmensberatung
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.09.2013 · GZ 458 032 Fr 5284/13 v
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.12.2010 · GZ 499 021 Fr 4073/10 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 14.12.2010 sind für die CCE Solutions Österreich GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026