Decker Karosserie- u. Lackierzentrum GmbH

Beobachten
FN 356230vGesellschaft mit beschränkter Haftung

KFZ-Spenglerei und Lackierunternehmen

Decker Karosserie- u. Lackierzentrum GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Oberwaltersdorf, ist seit 2010 im Firmenbuch eingetragen (FN 356230v). Geleitet von Stefan Decker. Laut Jahresabschluss 2025: 7 Mitarbeiter, 1,3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Decker Karosserie- u. Lackierzentrum GmbH
Firmenbuchnummer
FN 356230v
Eingetragen seit
28.12.2010
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Pfarrgasse 10, 2522 Oberwaltersdorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wiener Neustadt
EUID
ATBRA.356230-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
KFZ-Spenglerei und Lackierunternehmen
Branche
T 95.31-0 Reparatur v. Kraftwagen
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe und Handelsagentengewerbe

    GISA-Zahl 12371099 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    Aufrecht
  • Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker verbunden mit Kraftfahrzeugtechnik (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 12371020

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0246202120222023202420252021: 662022: 552023: 662024: 662025: 77
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 6. 2022: 5. 2023: 6. 2024: 6. 2025: 7

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 785 710,2785 710,22022: 651 730651 7302023: 841 729,4841 729,42024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1,3 Mio.1,3 Mio.
    2021: 785 710,23 €. 2022: 651 730,01 €. 2023: 841 729,44 €. 2024: 1 068 508,19 €. 2025: 1 250 985,89 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 644 544,2644 544,22022: 508 064,4508 064,42023: 679 112,4679 112,42024: 908 853,9908 853,92025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 644 544 €; Gewinnvortrag 561 132 €; Laufend (berechnet) 83 412 €. 2022: Bilanzgewinn 508 064 €; Gewinnvortrag 344 544 €; Laufend (berechnet) 163 520 €. 2023: Bilanzgewinn 679 112 €; Gewinnvortrag 508 064 €; Laufend (berechnet) 171 048 €. 2024: Bilanzgewinn 908 854 €; Gewinnvortrag 654 112 €; Laufend (berechnet) 254 741 €. 2025: Bilanzgewinn 1 095 258 €; Gewinnvortrag 908 854 €; Laufend (berechnet) 186 404 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 698 401,2698 401,22022: 551 029,6551 029,62023: 756 930,8756 930,82024: 934 691,1934 691,12025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
    2021: 698 401,18 €. 2022: 551 029,64 €. 2023: 756 930,81 €. 2024: 934 691,06 €. 2025: 1 132 558,08 €

    Verbindlichkeiten

    020 00040 00060 00080 000202120222023202420252021: 57 302,557 302,52022: 61 219,661 219,62023: 69 994,269 994,22024: 73 455,773 455,72025: 86 341,586 341,5
    2021: 57 302,53 €. 2022: 61 219,6 €. 2023: 69 994,24 €. 2024: 73 455,73 €. 2025: 86 341,48 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 250 985,89 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen94 085,11 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte19 390,58 €
    Forderungen96 649,25 €
    Wertpapiere505 383,22 €
    Liquide Mittel511 135,03 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,9 %24 342,70 €

    Passiva

    1 250 985,89 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 095 257,66 €
    davon Gewinnvortrag908 853,85 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)186 403,81 €
    Rückstellungen2,7 %34 386,75 €
    Verbindlichkeiten6,9 %86 341,48 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 068 508,19 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen110 090,07 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte17 900,05 €
    Forderungen72 745,80 €
    Wertpapiere304 808,22 €
    Liquide Mittel539 236,99 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,2 %23 727,06 €

    Passiva

    1 068 508,19 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn908 853,85 €
    davon Gewinnvortrag654 112,38 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)254 741,47 €
    Rückstellungen4,8 %51 198,61 €
    Verbindlichkeiten6,9 %73 455,73 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    841 729,44 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen63 712,71 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte17 970,05 €
    Forderungen113 033,92 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel625 926,84 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,5 %21 085,92 €

    Passiva

    841 729,44 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn679 112,38 €
    davon Gewinnvortrag508 064,41 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)171 047,97 €
    Rückstellungen6,8 %57 622,82 €
    Verbindlichkeiten8,3 %69 994,24 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    651 730,01 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen82 825,97 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte17 350,86 €
    Forderungen108 200,46 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel425 478,32 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,7 %17 874,40 €

    Passiva

    651 730,01 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn508 064,41 €
    davon Gewinnvortrag344 544,20 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)163 520,21 €
    Rückstellungen7,3 %47 446,00 €
    Verbindlichkeiten9,4 %61 219,60 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    785 710,23 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen67 619,49 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte17 570,51 €
    Forderungen65 443,62 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel615 387,05 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,5 %19 689,56 €

    Passiva

    785 710,23 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn644 544,20 €
    davon Gewinnvortrag561 131,99 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)83 412,21 €
    Rückstellungen6,2 %48 863,50 €
    Verbindlichkeiten7,3 %57 302,53 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)644 544,20508 064,41679 112,38908 853,851 095 257,66+20,5 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag561 131,99344 544,20508 064,41654 112,38908 853,85+38,9 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)83 412,21163 520,21171 047,97254 741,47186 403,81-26,8 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)785 710,23651 730,01841 729,441 068 508,191 250 985,89+17,1 %
    Eigenkapital (€)679 544,20543 064,41714 112,38943 853,851 130 257,66+19,7 %
    Verbindlichkeiten (€)57 302,5361 219,6069 994,2473 455,7386 341,48+17,5 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)65667+16,7 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet

    1 Verbindung von Decker Karosserie- u. Lackierzentrum GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Pfarrgasse 10, 2522 Oberwaltersdorf

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Stefan Decker (Geschäftsführung)

    3. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    10. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Decker Karosserie- u. Lackierzentrum GmbH

      Unternehmensgegenstand: KFZ-Spenglerei und Lackierunternehmen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

      Adresse: Pfarrgasse 10, 2522 Oberwaltersdorf

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ