Maschinen- Hard- u. Softwarehandel
Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
GISA-Zahl 33963952 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Metzler GmbH & Co KG Umsatzerlöse von rund 10,56 Mio. €.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Interpark Focus 40, 6832 Röthis. Zuständig ist das Landesgericht Röthis (FN 35667b).
Die Metzler GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Röthis, eingetragen am 30.06.1993 unter FN 35667b am Landesgericht Röthis. Das Unternehmen ist tätig als: Maschinen- Hard- u. Softwarehandel. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 251.841 € bei einer Bilanzsumme von rund 7,57 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUnbekannt
Für die Metzler GmbH & Co KG (FN 35667b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
7.567.930 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
24.095 €
7.567.930 €
Rückstellungen
1.105.762 €
Verbindlichkeiten
4.026.847 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 7.461.235 | 9.201.616 | 10.314.545 | 11.220.486 | 10.563.814 | -5,9 % |
| Jahresergebnis € | — | — | 1.173.547 | 1.002.955 | 251.841 | -74,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 6.011.742 | 7.214.376 | 8.020.652 | 8.065.603 | 7.567.930 | -6,2 % |
| Eigenkapital € | 1.639.712 | 2.635.106 | 3.349.228 | 3.178.636 | 2.427.522 | -23,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 3.011.611 | 3.199.950 | 3.600.131 | 3.820.574 | 4.026.847 | +5,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Metzler GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 10,56 Mio. € (2023: 11,22 Mio. €), das Jahresergebnis 251.841 €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,57 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,43 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,03 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiDie Metzler GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17005 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Interpark Focus 40, 6832 Röthis.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Röthis
Adresse: Interpark Focus 40, 6832 Röthis
Antrag auf Änderung (Sitzänderung) eingelangt am 08.02.2017 · GZ 929 015 Fr 249/17 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Metzler GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Maschinen- Hard- u. Softwarehandel
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.1993 · Änderung: Personen · GZ 929 015 Fr 422/93 i
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Metzler GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 30.06.1993 sind für die Metzler GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei