Retzer GmbH & Co KG
Handel mit Kraftfahrzeugen, deren Bestandteilen, Bereifungen, Zubehör sowie stationären Verbrennungsmotoren, der Betrieb von Tankstellen, der Verleih von Kraftfahrzeugen, die Ausübung des Kraftfahrzeugmechanikergewerbes, der Handel mit Waren aller Art
Retzer GmbH & Co KG, Kommanditgesellschaft mit Sitz in Feldkirchen (Ktn.), ist seit 2011 im Firmenbuch eingetragen (FN 356814b). Laut Jahresabschluss 2026: 28 Mitarbeiter, 3,7 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Retzer GmbH & Co KG
- Firmenbuchnummer
- FN 356814b
- Eingetragen seit
- 21.01.2011
- Rechtsform
- Kommanditgesellschaft
- Geschäftsanschrift
- Gurktalerstraße 1, 9560 Feldkirchen (Ktn.), AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Klagenfurt
- EUID
- ATBRA.356814-000
- UID
- ATU66134202
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Handel mit Kraftfahrzeugen, deren Bestandteilen, Bereifungen, Zubehör sowie stationären Verbrennungsmotoren, der Betrieb von Tankstellen, der Verleih von Kraftfahrzeugen, die Ausübung des Kraftfahrzeugmechanikergewerbes, der Handel mit Waren aller Art
- Branche
- T 95.31-0 Reparatur v. Kraftwagen
- Datenstand
- 28.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
4 Einträge im GISA- Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: Handelsgewerbe, eingeschränkt auf den Handel mit Autos und Motorrädern sowie deren Bestandteilen)
GISA-Zahl 32916409 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: XXX)
- Vermieten von Kraftfahrzeugen ohne Beistellung eines Lenkers (§ 5 Abs. 2 GewO 1994)
GISA-Zahl 11638506 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
- Kraftfahrzeugtechnik gemäß § 94 Z 43 GewO 1994
GISA-Zahl 11638490 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
- Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe) und Handelsagenten gemäß § 5 Abs. 2 GewO 1994, eingeschränkt auf den Handel mit Autos und Motorrädern sowie deren Bestandteilen
GISA-Zahl 11638513 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
Unbeschränkt haftende Gesellschafter
AnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
2 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Δ zu 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 225 643,26 | 190 432,17 | 379 333,09 | 455 020,85 | 410 646,26 | -9,8 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | – |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 225 643,26 | 190 432,17 | 379 333,09 | 455 020,85 | 410 646,26 | -9,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 2 412 143,37 | 2 691 059,13 | 3 071 777,22 | 3 419 435,93 | 3 674 246,73 | +7,5 % |
| Eigenkapital (€) | 901 974,58 | 866 763,49 | 1 055 664,41 | 1 131 352,17 | 2 386 977,58 | +111 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 1 291 960,06 | 1 591 684,42 | 1 714 649,10 | 2 011 915,16 | 995 530,66 | -50,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 29 | 29 | 26 | 26 | 28 | +7,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet4 Verbindungen von Retzer GmbH & Co KG
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.03.2026
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.03.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Hannah Retzer (Prokura)
Jahresabschluss zum 31.03.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.03.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.03.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Barbara Retzer (Prokura)
Neueintragung
Firmenname: Retzer GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Handel mit Kraftfahrzeugen, deren Bestandteilen, Bereifungen, Zubehör sowie stationären Verbrennungsmotoren, der Betrieb von Tankstellen, der Verleih von Kraftfahrzeugen, die Ausübung des Kraftfahrzeugmechanikergewerbes, der Handel mit Waren aller Art
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Landesgericht Klagenfurt
Adresse: Gurktalerstraße 1, 9560 Feldkirchen (Ktn.)
Personen: Retzer GmbH (Unbeschränkt haftende Gesellschafter)
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ