malkraft gmbh

Beobachten
FN 364220vGesellschaft mit beschränkter Haftung

Malerei und Innenausbau

malkraft gmbh, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Altenfelden, ist seit 2011 im Firmenbuch eingetragen (FN 364220v). Geleitet von Ernad Mulahasic und Erwin Stadlbauer. Laut Jahresabschluss 2025: 1 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
malkraft gmbh
Firmenbuchnummer
FN 364220v
Eingetragen seit
08.06.2011
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Blumenhang 5, 4121 Altenfelden, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Linz
EUID
ATBRA.364220-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Malerei und Innenausbau
Branche
F 43.34-1 Malerei und Anstreicherei
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Maler und Anstreicher

    GISA-Zahl 16840881 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    012202120222023202420252021: 222022: Keine DatenKeine Daten2023: Keine DatenKeine Daten2024: Keine DatenKeine Daten2025: Keine DatenKeine Daten
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 2. 2022: Keine Daten. 2023: Keine Daten. 2024: Keine Daten. 2025: Keine Daten

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 703 857,6703 857,62022: 631 390,4631 390,42023: 756 639,1756 639,12024: 740 961740 9612025: 1 Mio.1 Mio.
    2021: 703 857,56 €. 2022: 631 390,42 €. 2023: 756 639,05 €. 2024: 740 961,03 €. 2025: 1 042 519,6 €

    Bilanzgewinn

    0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 637 447,6637 447,62022: 558 472,4558 472,42023: 686 849,6686 849,62024: 662 471,5662 471,52025: 697 913,2697 913,2
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 637 448 €; Gewinnvortrag 545 162 €; Laufend (berechnet) 92 286 €. 2022: Bilanzgewinn 558 472 €; Gewinnvortrag 437 448 €; Laufend (berechnet) 121 025 €. 2023: Bilanzgewinn 686 850 €; Gewinnvortrag 558 472 €; Laufend (berechnet) 128 377 €. 2024: Bilanzgewinn 662 471 €; Gewinnvortrag 486 850 €; Laufend (berechnet) 175 622 €. 2025: Bilanzgewinn 697 913 €; Gewinnvortrag 462 471 €; Laufend (berechnet) 235 442 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 638 322638 3222022: 582 859,9582 859,92023: 729 804,1729 804,12024: 621 161,9621 161,92025: 950 253950 253
    2021: 638 322,03 €. 2022: 582 859,88 €. 2023: 729 804,11 €. 2024: 621 161,87 €. 2025: 950 252,98 €

    Verbindlichkeiten

    0100 000200 000202120222023202420252021: 10 783,810 783,82022: 8 772,18 772,12023: 4 038,64 038,62024: 21 173,921 173,92025: 242 218,1242 218,1
    2021: 10 783,8 €. 2022: 8 772,12 €. 2023: 4 038,64 €. 2024: 21 173,88 €. 2025: 242 218,09 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 042 519,60 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,05 €
    Sachanlagen91 929,07 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte226 568,34 €
    Forderungen51 647,98 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel672 036,66 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %337,50 €

    Passiva

    1 042 519,60 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn697 913,20 €
    davon Gewinnvortrag462 471,48 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)235 441,72 €
    Investitionszuschüsse0 %213,96 €
    Rückstellungen6,4 %67 174,35 €
    Verbindlichkeiten23,2 %242 218,09 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    740 961,03 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände725,92 €
    Sachanlagen118 735,74 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte20 166,97 €
    Forderungen54 235,33 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel546 759,57 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %337,50 €

    Passiva

    740 961,03 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn662 471,48 €
    davon Gewinnvortrag486 849,56 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)175 621,92 €
    Investitionszuschüsse0 %269,48 €
    Rückstellungen3 %22 046,19 €
    Verbindlichkeiten2,9 %21 173,88 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    756 639,05 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 177,72 €
    Sachanlagen24 438,99 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte31 660,55 €
    Forderungen58 537,56 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel639 606,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %218,23 €

    Passiva

    756 639,05 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn686 849,56 €
    davon Gewinnvortrag558 472,36 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)128 377,20 €
    Investitionszuschüsse0 %332,98 €
    Rückstellungen4 %30 417,87 €
    Verbindlichkeiten0,5 %4 038,64 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    631 390,42 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände3 629,52 €
    Sachanlagen44 232,83 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte33 421,68 €
    Forderungen38 913,19 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel510 525,01 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %668,19 €

    Passiva

    631 390,42 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn558 472,36 €
    davon Gewinnvortrag437 447,57 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)121 024,79 €
    Investitionszuschüsse0,1 %396,48 €
    Rückstellungen4,6 %28 749,46 €
    Verbindlichkeiten1,4 %8 772,12 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    703 857,56 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände616,69 €
    Sachanlagen63 770,94 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte21 833,96 €
    Forderungen28 871,90 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel587 616,17 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %1 147,90 €

    Passiva

    703 857,56 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn637 447,57 €
    davon Gewinnvortrag545 161,96 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)92 285,61 €
    Investitionszuschüsse0,1 %459,98 €
    Rückstellungen2,9 %20 166,21 €

    Langfristige Verbindlichkeiten90,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten10 693,80 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)637 447,57558 472,36686 849,56662 471,48697 913,20+5,3 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag545 161,96437 447,57558 472,36486 849,56462 471,48-5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)92 285,61121 024,79128 377,20175 621,92235 441,72+34,1 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)703 857,56631 390,42756 639,05740 961,031 042 519,60+40,7 %
    Eigenkapital (€)672 447,57593 472,36721 849,56697 471,48732 913,20+5,1 %
    Verbindlichkeiten (€)10 783,808 772,124 038,6421 173,88242 218,09+1 043,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)2Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt–

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFmalkraft gmbh öffnenmalkraft gmbhVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von malkraft gmbh

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Blumenhang 5, 4121 Altenfelden

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Ernad Mulahasic (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: malkraft gmbh

      Unternehmensgegenstand: Malerei und Innenausbau

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Linz

      Adresse: Blumenhang 5, 4121 Altenfelden

      Personen: Erwin Stadlbauer (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten