mandl & bauer gmbh

Beobachten
FN 366639aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Öfen und Kaminanlagen

mandl & bauer gmbh, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Martin im Mühlkreis, ist seit 2011 im Firmenbuch eingetragen (FN 366639a). Geleitet von Felix Orthofer. Laut Jahresabschluss 2026: 11 Mitarbeiter, 2,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
mandl & bauer gmbh
Firmenbuchnummer
FN 366639a
Eingetragen seit
20.08.2011
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Windorf 21, 4113 St. Martin im Mühlkreis, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Linz
EUID
ATBRA.366639-000
UID
ATU66617789

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Öfen und Kaminanlagen
Branche
F 43.33-4 Ofensetzerei
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Hafner

    GISA-Zahl 16797628 · Hafner (Handwerk)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 16786899 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Erzeugung von Betonwaren

    GISA-Zahl 16854154

    Aufrecht
  • Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf die Ausführung von Kaminen

    GISA-Zahl 40238357 · Baugewerbetreibender

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0510202220232024202520262022: 14142023: 14142024: 12122025: 11112026: 1111
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2022: 14. 2023: 14. 2024: 12. 2025: 11. 2026: 11

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

01 Mio.2 Mio.3 Mio.202220232024202520262022: 1,8 Mio.1,8 Mio.2023: 1,9 Mio.1,9 Mio.2024: 1,8 Mio.1,8 Mio.2025: 1,7 Mio.1,7 Mio.2026: 2,8 Mio.2,8 Mio.
2022: 1 835 344,4 €. 2023: 1 854 473,47 €. 2024: 1 799 187,12 €. 2025: 1 664 605,08 €. 2026: 2 808 640,94 €

Bilanzgewinn

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202220232024202520262022: 675 115,3675 115,32023: 907 226,8907 226,82024: 967 111,5967 111,52025: 948 403,8948 403,82026: 1,7 Mio.1,7 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2022: Bilanzgewinn 675 115 €; Gewinnvortrag 589 226 €; Laufend (berechnet) 85 889 €. 2023: Bilanzgewinn 907 227 €; Gewinnvortrag 675 115 €; Laufend (berechnet) 232 111 €. 2024: Bilanzgewinn 967 111 €; Gewinnvortrag 907 227 €; Laufend (berechnet) 59 885 €. 2025: Bilanzgewinn 948 404 €; Gewinnvortrag 967 111 €; Laufend (berechnet) -18 708 €. 2026: Bilanzgewinn 1 707 866 €; Gewinnvortrag 948 404 €; Laufend (berechnet) 759 462 €

Umlaufvermögen

01 Mio.2 Mio.202220232024202520262022: 559 441,2559 441,22023: 639 722,6639 722,62024: 635 195,5635 195,52025: 551 662,8551 662,82026: 2,8 Mio.2,8 Mio.
2022: 559 441,17 €. 2023: 639 722,55 €. 2024: 635 195,52 €. 2025: 551 662,75 €. 2026: 2 784 865,58 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.202220232024202520262022: 1 Mio.1 Mio.2023: 778 627,3778 627,32024: 722 993,9722 993,92025: 635 313,3635 313,32026: 787 813,8787 813,8
2022: 1 042 777,38 €. 2023: 778 627,3 €. 2024: 722 993,92 €. 2025: 635 313,26 €. 2026: 787 813,83 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

2 808 640,94 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände5 427,83 €
Sachanlagen14 241,05 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte312 897,32 €
Forderungen580 294,67 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 891 673,59 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %4 106,48 €

Passiva

2 808 640,94 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 707 865,98 €
davon Gewinnvortrag948 403,84 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)759 462,14 €
Rückstellungen9,9 %277 961,13 €
Verbindlichkeiten28 %787 813,83 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 30.06.2026
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 664 605,08 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände6 203,30 €
Sachanlagen1 100 302,71 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte319 687,67 €
Forderungen226 397,98 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel5 577,10 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %6 436,32 €

Passiva

1 664 605,08 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn948 403,84 €
davon Gewinnvortrag967 111,49 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-18 707,65 €
Rückstellungen2,8 %45 887,98 €
Verbindlichkeiten38,2 %635 313,26 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 799 187,12 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,11 €
Sachanlagen1 157 417,80 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte312 225,00 €
Forderungen320 141,51 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel2 829,01 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %6 573,69 €

Passiva

1 799 187,12 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn967 111,49 €
davon Gewinnvortrag907 226,79 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)59 884,70 €
Rückstellungen4,1 %74 081,71 €

Langfristige Verbindlichkeiten276 924,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten446 069,92 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 854 473,47 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,16 €
Sachanlagen1 203 789,46 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte333 824,22 €
Forderungen284 249,61 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel21 648,72 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %10 961,30 €

Passiva

1 854 473,47 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn907 226,79 €
davon Gewinnvortrag675 115,30 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)232 111,49 €
Rückstellungen7,2 %133 619,38 €

Langfristige Verbindlichkeiten369 230,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten409 397,30 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 835 344,40 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände1 267,66 €
Sachanlagen1 259 534,90 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte348 329,21 €
Forderungen199 391,07 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel11 720,89 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %15 100,67 €

Passiva

1 835 344,40 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn675 115,30 €
davon Gewinnvortrag589 226,16 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)85 889,14 €
Rückstellungen4,5 %82 451,72 €

Langfristige Verbindlichkeiten461 538,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten581 239,38 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20222023202420252026Δ zu 2025
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)675 115,30907 226,79967 111,49948 403,841 707 865,98+80,1 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag589 226,16675 115,30907 226,79967 111,49948 403,84-1,9 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)85 889,14232 111,4959 884,70-18 707,65759 462,14Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 835 344,401 854 473,471 799 187,121 664 605,082 808 640,94+68,7 %
Eigenkapital (€)710 115,30942 226,791 002 111,49983 403,841 742 865,98+77,2 %
Verbindlichkeiten (€)1 042 777,38778 627,30722 993,92635 313,26787 813,83+24 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)14141211110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an mandl & bauer gmbhVerborgene Firma hält 50 % an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GS 33,33 %GF · GS 33,33 %GeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an mandl & bauer gmbhBeteiligungVerborgene Firma hält 50 % an Verborgene Firma50 %Gleiche AdresseGleiche Adressemandl & bauer gmbh öffnenmandl & bauer gmbhVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

7 Verbindungen von mandl & bauer gmbh

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 7 Verbindungen

6 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGleiche Adresse · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung · Beteiligung 33,33 % · Gleiche Adresse · über mehrere Verbindungen

Registriere dich kostenlos, um alle 7 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Windorf 21, 4113 St. Martin im Mühlkreis

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Felix Orthofer (Geschäftsführung)

  2. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  3. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 30.06.2026

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Windorf 21, 4113 St. Martin im Mühlkreis

  11. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: mandl & bauer gmbh

    Unternehmensgegenstand: Öfen und Kaminanlagen

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Linz

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten