Singer & Baier HandelsgmbH

Beobachten
FN 367769mGesellschaft mit beschränkter Haftung

Handel und Montage von Fenstern, Türen, Sonnenschutz und Toren

Singer & Baier HandelsgmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ferlach, ist seit 2011 im Firmenbuch eingetragen (FN 367769m). Geleitet von Bruno Singer und Mario Baier. Laut Jahresabschluss 2025: 6 Mitarbeiter, € 756.793,8 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Singer & Baier HandelsgmbH
Firmenbuchnummer
FN 367769m
Eingetragen seit
21.09.2011
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Andreas-Ebner-Weg 4, 9170 Ferlach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.367769-000
UID
ATU66676108

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Handel und Montage von Fenstern, Türen, Sonnenschutz und Toren
Branche
G 47.52-0 EH - Metallwaren und Baubedarf
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe) gemä-ß § 5 Abs. 2 GewO 1994

    GISA-Zahl 11050902 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Schlosser (Handwerk) gemäß § 94 Z 59 GewO 1994, eingeschränkt auf die Montage von Türen, Fenstern, Sonnenschutzsystemen und Garagentoren

    GISA-Zahl 11051695 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0246202120222023202420252021: 772022: 552023: 552024: 552025: 66
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 7. 2022: 5. 2023: 5. 2024: 5. 2025: 6

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 704 132,4704 132,42022: 574 576,7574 576,72023: 658 683,9658 683,92024: 749 748,5749 748,52025: 756 793,8756 793,8
2021: 704 132,41 €. 2022: 574 576,73 €. 2023: 658 683,9 €. 2024: 749 748,45 €. 2025: 756 793,82 €

Bilanzgewinn

0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 543 610,5543 610,52022: 455 525455 5252023: 522 911,8522 911,82024: 593 216,7593 216,72025: 638 002,8638 002,8
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 543 610 €; Gewinnvortrag 492 663 €; Laufend (berechnet) 50 948 €. 2022: Bilanzgewinn 455 525 €; Gewinnvortrag 443 610 €; Laufend (berechnet) 11 915 €. 2023: Bilanzgewinn 522 912 €; Gewinnvortrag 455 525 €; Laufend (berechnet) 67 387 €. 2024: Bilanzgewinn 593 217 €; Gewinnvortrag 522 912 €; Laufend (berechnet) 70 305 €. 2025: Bilanzgewinn 638 003 €; Gewinnvortrag 593 217 €; Laufend (berechnet) 44 786 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 602 919,4602 919,42022: 494 220,8494 220,82023: 580 725,3580 725,32024: 684 450684 4502025: 724 571,6724 571,6
2021: 602 919,43 €. 2022: 494 220,78 €. 2023: 580 725,3 €. 2024: 684 450,04 €. 2025: 724 571,58 €

Verbindlichkeiten

050 000100 000202120222023202420252021: 115 541,9115 541,92022: 75 001,775 001,72023: 79 722,179 722,12024: 78 146,878 146,82025: 67 600,767 600,7
2021: 115 541,92 €. 2022: 75 001,7 €. 2023: 79 722,09 €. 2024: 78 146,77 €. 2025: 67 600,66 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

756 793,82 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
Sachanlagen32 154,84 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte34 381,30 €
Forderungen203 473,95 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel486 716,33 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %67,37 €

Passiva

756 793,82 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn638 002,82 €
davon Gewinnvortrag593 216,68 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)44 786,14 €
Investitionszuschüsse0,3 %1 900,00 €
Rückstellungen1,5 %11 282,00 €
Verbindlichkeiten8,9 %67 600,66 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,4 %3 008,34 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

749 748,45 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
Sachanlagen65 227,58 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte66 023,50 €
Forderungen182 203,73 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel436 222,81 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %70,80 €

Passiva

749 748,45 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn593 216,68 €
davon Gewinnvortrag522 911,81 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)70 304,87 €
Investitionszuschüsse0,3 %2 375,00 €
Rückstellungen5,5 %41 010,00 €
Verbindlichkeiten10,4 %78 146,77 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

658 683,90 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
Sachanlagen75 424,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte30 571,06 €
Forderungen209 735,16 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel340 419,08 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %2 534,57 €

Passiva

658 683,90 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn522 911,81 €
davon Gewinnvortrag455 525,03 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)67 386,78 €
Investitionszuschüsse0,4 %2 850,00 €
Rückstellungen2,8 %18 200,00 €
Verbindlichkeiten12,1 %79 722,09 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

574 576,73 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
Sachanlagen74 972,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte76 730,70 €
Forderungen67 842,61 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel349 647,47 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %5 383,92 €

Passiva

574 576,73 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn455 525,03 €
davon Gewinnvortrag443 610,49 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)11 914,54 €
Investitionszuschüsse0,6 %3 325,00 €
Rückstellungen1 %5 725,00 €
Verbindlichkeiten13,1 %75 001,70 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

704 132,41 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
Sachanlagen97 379,41 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte91 448,76 €
Forderungen67 233,15 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel444 237,52 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %3 833,54 €

Passiva

704 132,41 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn543 610,49 €
davon Gewinnvortrag492 662,61 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)50 947,88 €
Investitionszuschüsse0,5 %3 800,00 €
Rückstellungen0,9 %6 180,00 €
Verbindlichkeiten16,4 %115 541,92 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)543 610,49455 525,03522 911,81593 216,68638 002,82+7,5 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag492 662,61443 610,49455 525,03522 911,81593 216,68+13,4 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)50 947,8811 914,5467 386,7870 304,8744 786,14-36,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)704 132,41574 576,73658 683,90749 748,45756 793,82+0,9 %
Eigenkapital (€)578 610,49490 525,03557 911,81628 216,68673 002,82+7,1 %
Verbindlichkeiten (€)115 541,9275 001,7079 722,0978 146,7767 600,66-13,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)75556+20 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSSinger & Baier HandelsgmbH öffnenSinger & Baier HandelsgmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

3 Verbindungen von Singer & Baier HandelsgmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgen

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Andreas-Ebner-Weg 4, 9170 Ferlach

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Andreas-Ebner-Weg 4, 9170 Ferlach

  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Singer & Baier HandelsgmbH

    Unternehmensgegenstand: Handel und Montage von Fenstern, Türen, Sonnenschutz und Toren

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Klagenfurt

    Personen: Bruno Singer (Geschäftsführung), Mario Baier (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten