MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH & Co KG

Beobachten
FN 368610zKommanditgesellschaft

Fleischverarbeitung

Sanierungsverfahren ohne Eigenverwaltung aufgehoben. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 26.03.2012 38 S 141/11 d Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 26.03.2012, Handelsgericht Wien, GZ 38 S 141/11 d). Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH & Co KG, Kommanditgesellschaft mit Sitz in Gols, ist seit 2011 im Firmenbuch eingetragen (FN 368610z). Laut Jahresabschluss 2025: € 27.313,1 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 368610z
Eingetragen seit
23.09.2011
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
Geschäftsanschrift
Untere Hauptstraße 172, 7122 Gols, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Eisenstadt
EUID
ATBRA.368610-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Fleischverarbeitung
Branche
C 10.13-0 Fleischverarbeitung
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Fleischer (Handwerk)

    GISA-Zahl 24604222

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    GISA-Zahl 33414553

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • Unbeschränkt haftende Gesellschafter

    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

Noch nicht bekannt.

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

020 00040 00060 000202120222023202420252021: 40 883,940 883,92022: 63 935,563 935,52023: 35 394,235 394,22024: 38 719,638 719,62025: 27 313,127 313,1
2021: 40 883,92 €. 2022: 63 935,47 €. 2023: 35 394,22 €. 2024: 38 719,61 €. 2025: 27 313,13 €

Bilanzgewinn

-50 0000202120222023202420252021: -39 189,3-39 189,32022: -71 921,6-71 921,62023: 28 523,728 523,72024: 35 021,535 021,52025: -30 699,3-30 699,3
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -39 189 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) -39 189 €. 2022: Bilanzgewinn -71 922 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) -71 922 €. 2023: Bilanzgewinn 28 524 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 28 524 €. 2024: Bilanzgewinn 35 022 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 35 022 €. 2025: Bilanzgewinn -30 699 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) -30 699 €

Umlaufvermögen

020 00040 00060 000202120222023202420252021: 29 463,929 463,92022: 55 002,655 002,62023: 29 722,429 722,42024: 34 79534 7952025: 22 750,722 750,7
2021: 29 463,92 €. 2022: 55 002,59 €. 2023: 29 722,44 €. 2024: 34 795,04 €. 2025: 22 750,69 €

Verbindlichkeiten

0100 000200 000202120222023202420252021: 212 980,1212 980,12022: 204 818,9204 818,92023: 200 685,5200 685,52024: 215 468,7215 468,72025: 217 521217 521
2021: 212 980,14 €. 2022: 204 818,89 €. 2023: 200 685,52 €. 2024: 215 468,66 €. 2025: 217 521 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

27 313,13 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen4 562,44 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte20 124,90 €
Forderungen2 625,79 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

27 313,13 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-30 699,30 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-30 699,30 €
Rückstellungen16,5 %4 500,00 €
Verbindlichkeiten796,4 %217 521,00 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

38 719,61 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen3 924,57 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte19 343,20 €
Forderungen15 451,84 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

38 719,61 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn35 021,50 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)35 021,50 €
Rückstellungen10,6 %4 100,00 €
Verbindlichkeiten556,5 %215 468,66 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

35 394,22 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen5 671,78 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte20 736,80 €
Forderungen8 985,64 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

35 394,22 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn28 523,67 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)28 523,67 €
Rückstellungen11,4 %4 050,00 €
Verbindlichkeiten567 %200 685,52 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

63 935,47 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen8 932,88 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte45 008,60 €
Forderungen9 993,99 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

63 935,47 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-71 921,58 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-71 921,58 €
Rückstellungen6 %3 850,00 €
Verbindlichkeiten320,4 %204 818,89 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

40 883,92 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen11 420,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte17 403,90 €
Forderungen12 060,02 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

40 883,92 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-39 189,28 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-39 189,28 €
Rückstellungen9,3 %3 800,00 €
Verbindlichkeiten520,9 %212 980,14 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-39 189,28-71 921,5828 523,6735 021,50-30 699,30Vorzeichenwechsel
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,000,000,000,000,00–
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-39 189,28-71 921,5828 523,6735 021,50-30 699,30Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)40 883,9263 935,4735 394,2238 719,6127 313,13-29,5 %
Eigenkapital (€)-175 896,22-144 733,42-169 341,30-180 849,05-194 707,87-7,7 %
Verbindlichkeiten (€)212 980,14204 818,89200 685,52215 468,66217 521,00+1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Unbeschränkt haftende GesellschafterKPGleiche AdresseGleiche AdresseMAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH & Co KG öffnenMAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH & Co KGVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

2 Verbindungen von MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH & Co KG

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion · 1 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenUnbeschränkt haftende Gesellschafter
  • Name verborgen

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Untere Hauptstraße 172, 7122 Gols

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Eintragung

    Sitzverlegung

    Gericht: Landesgericht Eisenstadt

    Adresse: Untere Hauptstraße 172, 7122 Gols

  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  9. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  10. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH & Co KG

    Unternehmensgegenstand: Fleischverarbeitung

    Rechtsform: Kommanditgesellschaft

    Gericht: Handelsgericht Wien

    Personen: MAWE Wendelin (Unbeschränkt haftende Gesellschafter)

Rechtstatsachen

Beschluss des Gerichtes vom 26.03.2012 38 S 141/11 d Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.

26.03.2012 · Handelsgericht Wien 38 S 141/11 d · Eintragung 003 · Code 0958

Beschluss des Gerichtes vom 19.12.2011 38 S 141/11d Handelsgericht Wien Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung

19.12.2011 · Handelsgericht Wien 38 S 141/11d · Eintragung 002 · Code 0904

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ