firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Autopark Windern GmbH

Aktiv

KFZ-Handel, KFZ-Werkstätte

FirmenwortlautAutopark Windern GmbH
FirmenbuchnummerFN 371060b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Desselbrunn
Eingetragen seit09.11.2011
GeschäftsanschriftWindern 113, 4693 Desselbrunn
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.81-0 — Einzelhandel mit Kraftwagen
UnternehmenszweckKFZ-Handel, KFZ-Werkstätte

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handels- und Handelsagentengewerbe

GISA-Zahl 17301206 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur Autopark Windern GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Autopark Windern GmbH?

Laut Firmenbuch: Jürgen Neustifter.

Wie viele Mitarbeiter hat die Autopark Windern GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Autopark Windern GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Autopark Windern GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Autopark Windern GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Windern 113, 4693 Desselbrunn. Zuständig ist das Landesgericht Desselbrunn (FN 371060b).

Die Autopark Windern GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Desselbrunn, eingetragen am 09.11.2011 unter FN 371060b am Landesgericht Desselbrunn. Das Unternehmen ist tätig als: KFZ-Handel, KFZ-Werkstätte. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
2
2020
3
2021
2
2022
3
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 2, 3, 2, 3, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Jürgen Neustifter

geb. 26.05.1978 · im Firmenbuch seit 09.11.2011

Für die Autopark Windern GmbH (FN 371060b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 3 (2021), 2 (2022), 3 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,5 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.050.430 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,1 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.002.103 €.

Umlaufvermögen

1,5 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.029.966 €.

Verbindlichkeiten

18.781,3
2020
31.044,5
2021
29.442,4
2022
79.670,7
2023
16.707,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 16.707 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.050.430 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

2.671 €

Passiva

Mittelherkunft

2.050.430 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

14.120 €

Verbindlichkeiten

0,8 %

16.707 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €1.143.0681.580.4041.654.0211.810.7642.002.103+10,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.487.1501.646.9371.720.4711.959.9252.050.430+4,6 %
Eigenkapital €1.389.0561.597.9041.671.5211.828.2642.019.603+10,5 %
Verbindlichkeiten €18.78131.04529.44279.67116.707-79 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø23232-33,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Autopark Windern GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,05 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,02 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 16.707,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Autopark Windern GmbHAPW Holding GmbHJNJürgen Neustifter
Jürgen Neustifter
in 1 weiterer Firma eingetragen
APW Holding GmbH
Firma
An derselben Adresse
Windern 113, 4693 Desselbrunn
APW Holding GmbH
Firma

Standort

Windern 113, 4693 Desselbrunn
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.81-0) und aus der Region Desselbrunn:

GT Motors OG
FNR: 667854p

4693 Desselbrunn

OG
Aktiv
10ft.store e.U.
FNR: 619834x

2482 Münchendorf

Einzelunternehmer
Aktiv
1A-Automobile Sven Bocskay GmbH
FNR: 612972f

8262 Ilz

GmbH
Aktiv
1A Handel e.U.
FNR: 653300k

1120 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
2B Cars GmbH
FNR: 413232w

1230 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 4693 DesselbrunnAlle Firmen der Branche G 47.81-0

Die Autopark Windern GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Windern 113, 4693 Desselbrunn.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
09.11.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Autopark Windern GmbH

Unternehmensgegenstand: KFZ-Handel, KFZ-Werkstätte

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Desselbrunn

Adresse: Windern 113, 4693 Desselbrunn

Personen: Jürgen Neustifter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.2011 · GZ 519 029 Fr 4826/11 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Autopark Windern GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.11.2011 sind für die Autopark Windern GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4693 Desselbrunn
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital2,02 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen