Gnant Hannes Fenster & Türen GmbH

Beobachten
FN 373364sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Montage von Fenstern und Türen

Gnant Hannes Fenster & Türen GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Asperhofen, Erlaa, ist seit 2012 im Firmenbuch eingetragen (FN 373364s). Geleitet von Hannes Gnant. Laut Jahresabschluss 2025: 4 Mitarbeiter, € 162.688,6 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Gnant Hannes Fenster & Türen GmbH
Firmenbuchnummer
FN 373364s
Eingetragen seit
01.02.2012
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Kapellenstraße 16, 3041 Asperhofen, Erlaa, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
ATBRA.373364-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Montage von Fenstern und Türen
Branche
F 43.32-1 Bautischlerei
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 14087790 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Montage von Fenstern und Türen in bestehende Maueröffnungen durch Einschäumen unter Ausschluss jeder an einen Befähigungsnachweis gebundenen Tätigkeiten

    GISA-Zahl 14087806 · Zusammenbau und Montage beweglicher Sachen, mit Ausnahme von Möbeln und statisch belangreichen Konstruktionen, aus fertig bezogenen Teilen mit Hilfe einfacher Schraub-, Klemm-, Kleb- und Steckverbindungen

    Aufrecht
  • Tapezierer und Dekorateure (Handwerk), eingeschränkt auf die Montage von Sonnenschutzanlagen

    GISA-Zahl 28160953 · Tapezierer und Dekorateure (Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01234202120222023202420252021: 332022: 442023: 442024: 442025: 44
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 3. 2022: 4. 2023: 4. 2024: 4. 2025: 4

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0100 000200 000202120222023202420252021: 134 213,5134 213,52022: 172 072,5172 072,52023: 176 140,5176 140,52024: 212 967,1212 967,12025: 162 688,6162 688,6
    2021: 134 213,53 €. 2022: 172 072,54 €. 2023: 176 140,48 €. 2024: 212 967,12 €. 2025: 162 688,62 €

    Bilanzgewinn

    -200 000-100 0000202120222023202420252021: -201 241,8-201 241,82022: -201 580-201 5802023: -171 780,5-171 780,52024: -125 637,2-125 637,22025: -142 433,7-142 433,7
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -201 242 €; Verlustvortrag -188 305 €; Laufend (berechnet) -12 937 €. 2022: Bilanzgewinn -201 580 €; Verlustvortrag -201 242 €; Laufend (berechnet) -338 €. 2023: Bilanzgewinn -171 781 €; Verlustvortrag -201 580 €; Laufend (berechnet) 29 799 €. 2024: Bilanzgewinn -125 637 €; Verlustvortrag -171 781 €; Laufend (berechnet) 46 143 €. 2025: Bilanzgewinn -142 434 €; Verlustvortrag -125 637 €; Laufend (berechnet) -16 796 €

    Umlaufvermögen

    050 000100 000150 000202120222023202420252021: 109 465,5109 465,52022: 139 875,3139 875,32023: 144 593,7144 593,72024: 162 764,3162 764,32025: 115 325,9115 325,9
    2021: 109 465,53 €. 2022: 139 875,27 €. 2023: 144 593,68 €. 2024: 162 764,34 €. 2025: 115 325,89 €

    Verbindlichkeiten

    0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 298 856,5298 856,52022: 327 139,5327 139,52023: 308 070308 0702024: 293 963,5293 963,52025: 275 808,4275 808,4
    2021: 298 856,45 €. 2022: 327 139,52 €. 2023: 308 070,04 €. 2024: 293 963,54 €. 2025: 275 808,44 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    162 688,62 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen45 817,45 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte75 823,80 €
    Forderungen39 502,09 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %1 545,28 €

    Passiva

    162 688,62 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-142 433,68 €
    davon Verlustvortrag-125 637,24 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-16 796,44 €
    Rückstellungen7,3 %11 813,86 €
    Verbindlichkeiten169,5 %275 808,44 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    212 967,12 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen48 371,32 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte62 110,46 €
    Forderungen100 653,88 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %1 831,46 €

    Passiva

    212 967,12 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-125 637,24 €
    davon Verlustvortrag-171 780,51 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)46 143,27 €
    Rückstellungen12,7 %27 140,82 €

    Langfristige Verbindlichkeiten241 307,11 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten52 656,43 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    176 140,48 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen29 429,16 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte72 209,00 €
    Forderungen72 384,68 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %2 117,64 €

    Passiva

    176 140,48 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-171 780,51 €
    davon Verlustvortrag-201 579,98 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)29 799,47 €
    Rückstellungen12,7 %22 350,95 €

    Langfristige Verbindlichkeiten290 894,25 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten17 175,79 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    172 072,54 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen29 793,45 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte69 425,23 €
    Forderungen70 450,04 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,4 %2 403,82 €

    Passiva

    172 072,54 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-201 579,98 €
    davon Verlustvortrag-201 241,77 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-338,21 €
    Rückstellungen16,9 %29 013,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten205 385,14 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten121 754,38 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    134 213,53 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen23 099,37 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte68 849,63 €
    Forderungen40 615,90 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %1 648,63 €

    Passiva

    134 213,53 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-201 241,77 €
    davon Verlustvortrag-188 304,71 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-12 937,06 €
    Rückstellungen14,2 %19 098,85 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten298 856,45 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-201 241,77-201 579,98-171 780,51-125 637,24-142 433,68-13,4 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-188 304,71-201 241,77-201 579,98-171 780,51-125 637,24+26,9 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-12 937,06-338,2129 799,4746 143,27-16 796,44Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)134 213,53172 072,54176 140,48212 967,12162 688,62-23,6 %
    Eigenkapital (€)-183 741,77-184 079,98-154 280,51-108 137,24-124 933,68-15,5 %
    Verbindlichkeiten (€)298 856,45327 139,52308 070,04293 963,54275 808,44-6,2 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)344440 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFInhaberINGnant Hannes Fenster & Türen GmbH öffnenGnant Hannes Fenster & Türen GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von Gnant Hannes Fenster & Türen GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenInhaber · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Kapellenstraße 16, 3041 Asperhofen, Erlaa

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Gnant Hannes Fenster & Türen GmbH

      Unternehmensgegenstand: Montage von Fenstern und Türen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht St. Pölten

      Adresse: Kapellenstraße 16, 3041 Asperhofen, Erlaa

      Personen: Hannes Gnant (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ