Inntalbau GmbH

Beobachten
FN 374413hGesellschaft mit beschränkter Haftung

Ausübung des Baumeistergewerbes und Handel mit Waren aller Art

Inntalbau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Florian am Inn, ist seit 2012 im Firmenbuch eingetragen (FN 374413h). Geleitet von Josef Schauer. Laut Jahresabschluss 2025: € 381.145,9 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Inntalbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 374413h
Eingetragen seit
21.01.2012
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Etzelsdorf 4, 4782 St. Florian am Inn, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Ried im Innkreis
EUID
ATBRA.374413-000
UID
ATU66953406

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Ausübung des Baumeistergewerbes und Handel mit Waren aller Art
Branche
F 41.00-0 Hochbau
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

    GISA-Zahl 16926561 · Baugewerbetreibender

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • auch Geschäftsführung

    AnteilUnbekannt
  • Nicht namentlich veröffentlicht
    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0510202120222023202420252021: 11112022: Keine DatenKeine Daten2023: 10102024: Keine DatenKeine Daten2025: Keine DatenKeine Daten
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 11. 2022: Keine Daten. 2023: 10. 2024: Keine Daten. 2025: Keine Daten

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0200 000400 000600 00020212023202420252021: 615 349,6615 349,62023: 508 318,1508 318,12024: 451 307,9451 307,92025: 381 145,9381 145,9
2021: 615 349,61 €. 2023: 508 318,07 €. 2024: 451 307,94 €. 2025: 381 145,86 €

Bilanzgewinn

-100 000020212023202420252021: 63 044,263 044,22023: -37 971,5-37 971,52024: -154 776,6-154 776,62025: -119 893,2-119 893,2
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 63 044 €; Gewinnvortrag 58 204 €; Laufend (berechnet) 4 840 €. 2023: Bilanzgewinn -37 971 €; Gewinnvortrag 30 975 €; Laufend (berechnet) -68 947 €. 2024: Bilanzgewinn -154 777 €; Verlustvortrag -37 971 €; Laufend (berechnet) -116 805 €. 2025: Bilanzgewinn -119 893 €; Verlustvortrag -154 777 €; Laufend (berechnet) 34 883 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000600 00020212023202420252021: 587 219,6587 219,62023: 493 976,3493 976,32024: 447 667,7447 667,72025: 380 675,7380 675,7
2021: 587 219,6 €. 2023: 493 976,28 €. 2024: 447 667,73 €. 2025: 380 675,73 €

Verbindlichkeiten

0200 000400 00020212023202420252021: 430 933,5430 933,52023: 421 289,6421 289,62024: 431 084,5431 084,52025: 327 039,1327 039,1
2021: 430 933,45 €. 2023: 421 289,56 €. 2024: 431 084,51 €. 2025: 327 039,09 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

381 145,86 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen210,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte318 298,00 €
Forderungen62 377,73 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %260,13 €

Passiva

381 145,86 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen130 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-119 893,23 €
davon Verlustvortrag-154 776,57 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)34 883,34 €
Rückstellungen2,4 %9 000,00 €
Verbindlichkeiten85,8 %327 039,09 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

451 307,94 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Sachanlagen2 755,00 €

Vorräte360 290,00 €
Forderungen87 377,73 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %885,21 €

Passiva

451 307,94 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen130 000,00 €
Bilanzgewinn-154 776,57 €
davon Verlustvortrag-37 971,49 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-116 805,08 €
Rückstellungen2,2 %10 000,00 €
Verbindlichkeiten95,5 %431 084,51 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

508 318,07 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Sachanlagen12 831,50 €

Vorräte388 931,00 €
Forderungen105 045,28 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %1 510,29 €

Passiva

508 318,07 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen80 000,00 €
Bilanzgewinn-37 971,49 €
davon Gewinnvortrag30 975,24 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-68 946,73 €
Rückstellungen2 %10 000,00 €
Verbindlichkeiten82,9 %421 289,56 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

615 349,61 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen26 560,50 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte476 807,00 €
Forderungen110 412,60 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %1 569,51 €

Passiva

615 349,61 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn63 044,16 €
davon Gewinnvortrag58 204,16 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 840,00 €
Rückstellungen1 %6 372,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten430 933,45 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

4 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl2021202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Jahresüberschuss (€)Nicht bekanntNicht bekannt-116 805,08Nicht bekannt–
Bilanzgewinn (€)63 044,16-37 971,49-154 776,57-119 893,23+22,5 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag58 204,1630 975,24-37 971,49-154 776,57-307,6 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 840,00-68 946,73-116 805,0834 883,34Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)615 349,61508 318,07451 307,94381 145,86-15,5 %
Eigenkapital (€)178 044,1677 028,5110 223,4345 106,77+341,2 %
Verbindlichkeiten (€)430 933,45421 289,56431 084,51327 039,09-24,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)1110Nicht bekanntNicht bekannt–

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSGS 45 %GS 45 %Inntalbau GmbH öffnenInntalbau GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

2 Verbindungen von Inntalbau GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenBeteiligung 45 % · über eine Person

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Etzelsdorf 4, 4782 St. Florian am Inn

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Inntalbau GmbH

    Unternehmensgegenstand: Ausübung des Baumeistergewerbes und Handel mit Waren aller Art

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Ried im Innkreis

    Adresse: Etzelsdorf 4, 4782 St. Florian am Inn

    Personen: Josef Schauer (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten