PAYCASO Payment & Card Solutions GmbH
GelöschtGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur PAYCASO Payment & Card Solutions GmbH
Ist die PAYCASO Payment & Card Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Die PAYCASO Payment & Card Solutions GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 12.04.2012 unter FN 378489b am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz.
Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung322 890 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
21 011 €
Passiva
Mittelherkunft322 890 €
Rückstellungen
80 079 €
Verbindlichkeiten
31 873 €
Passive Rechnungsabgrenzung
57 399 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung399 358 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 734 €
Passiva
Mittelherkunft399 358 €
Investitionszuschüsse
1 686 €
Rückstellungen
35 645 €
Passive Rechnungsabgrenzung
64 031 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung494 228 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 777 €
Passiva
Mittelherkunft494 228 €
Investitionszuschüsse
2 405 €
Rückstellungen
54 243 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung576 987 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 198 €
Passiva
Mittelherkunft576 987 €
Investitionszuschüsse
3 393 €
Rückstellungen
27 818 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung482 519 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 747 €
Passiva
Mittelherkunft482 519 €
Investitionszuschüsse
4 782 €
Rückstellungen
20 721 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 331 610 | 367 612 | 294 542 | 2 656 | 117 358 | +4 319,4 % |
| davon Gewinnvortrag | 330 235 | 331 610 | 217 612 | 0 | 2 656 | – |
| davon laufend | 1 375 | 36 001 | 76 931 | 2 656 | 114 703 | +4 219,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 482 519 | 576 987 | 494 228 | 399 358 | 322 890 | -19,1 % |
| Eigenkapital € | 366 610 | 402 612 | 329 542 | 37 656 | 152 358 | +304,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 90 405 | 143 165 | 108 037 | 260 340 | 31 873 | -87,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 6 | 6 | 6 | 6 | – | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die PAYCASO Payment & Card Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund € 322.890,4, das Eigenkapital bei € 152.358,3, die Verbindlichkeiten bei € 31.872,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: PAYCASO Payment & Card Solutions GmbH
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Antrag auf Löschung eingelangt am 06.07.2026 · GZ 638 052 Fr 3573/26 v
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2024 · GZ 638 052 Fr 5953/24 a
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2021 · GZ 638 052 Fr 956/21 a
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.04.2012 · GZ 638 052 Fr 2382/12 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.04.2012 sind für die PAYCASO Payment & Card Solutions GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026